Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Загадки органогенеза., Старые новые вопросы без ответов.
Цитата
Sapiens пишет:
Ну же, не томите душеньку, выкладывайте Истину!
Друзья! Так, не знаю я эту Истину! Надеялся кто по-сообразительнее окажется. Страшно хочется знать.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Да, мы, кроманьоны, научились сегодня отвечать в многих случаях на вопрос "как" что-либо происходит, но на вопросы "зачем" и "почему", - увы, - ответы еще давать не научились.
Я не спрашиваю зачем и почему.
Я спрашиваю КАК? Чисто инженерный подход. Конструкторский подход.
Меня не устраивают заявления, что это генетически задано. Хочу разобраться: как гены могут пространственно ориентироваться без внешнего управления.
Да, любой конструктор за такую информацию душу отдаст!
Цитата
adaonline пишет:

.... как гены могут пространственно ориентироваться без внешнего управления.
Нет внешнего управления, значит есть некая внутренняя локационная  программа с привязкой на внешние ориентиры.  

----------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 16.07.2009 11:48:08
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Да нет тут секретов особых. Начинается все с обычной тетраэдрической молекулы метана, а заканчивается пространственной конфигурацией белковых молекул. Рекомендую начать со стереохимии, конформационного анализа сложных органических молекул. Думаю, что внешняя сила (гравитация) начнет действовать на процесс формирования огромной белковой молекулы только тогда, когда эта сила будет сопоставима с силами химического и межмолекулярного взаимодействия.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Нет внешнего управления, значит есть некая внутренняя локационная программа с привязкой на внешние ориентиры.
Я перерыл кучу сведений. Нет там никаких "локационных программ" и "внешних ориентиров". Это, собственно, и было бы  внешним управлением. Факты просто описываются, как само собой разумеющиеся.
Есть ген, отвечающий за асимметрию положения сердца (с кучей возникающих вопросов). Но ни слова о генах, отвечающих за симметрию, скажем,  двигательного аппарата.
Органогенез - сплошная загадочность, потому что без внешнего агента такое не должно быть.
С такой тщательной подробностью изучены и поэтапно описаны внутриклеточные процессы, а уровнем выше - одни утверждения.
Не странно ли это?
Цитата
mark пишет:
Да нет тут секретов особых. Начинается все с обычной тетраэдрической молекулы метана, а заканчивается пространственной конфигурацией белковых молекул.
Это все верно для формирования клеточной структуры, но не организма
Цитата
adaonline пишет:

Органогенез - сплошная загадочность, потому что без внешнего агента такое не должно быть.
Естественно, - загадочность.  А Вы, если я правильно сейчас Вас понял, все же где-то сторонник  наличия управляющих воздействий из "программы", "зашитой"  где-то во внешнем источнике, - вне развивающегося организма?
Ну, тогда появляется, ясен пень, сразу же куча всевозможных,  сами понимаете, - вопросов... :)

----------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Ну, ептить, ещё один "резонатор".
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ну, тогда появляется, ясен пень, сразу же куча всевозможных, сами понимаете, - вопросов...
Да нет. Я еще тот атеист. Мне нет дела ни до святого духа, ни до астрала.
У меня инженерный интерес. И никаких своих догадок.
Цитата
adaonline пишет:

Я не спрашиваю зачем и почему.
Я спрашиваю КАК?
Цитата
Петр Тайгер пишет:

... куча всевозможных .......  вопросов...  
"...Старый серый ослик Иа-Иа стоял один-одинёшенек в заросшем уголке леса, широко расставив ноги и свесив голову набок, и думал о Серьёзных Вещах.
Иногда он грустно думал: "Почему?", а иногда: "По какой причине?",  а иногда он думал даже так: "Какой же отсюда следует вывод?"
И неудивительно, что порой он вообще переставал понимать, о чём же он, собственно, думает...".

...............А. А. Милн. Винни-Пух и все-все-все
:D  :D

-----------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 16.07.2009 17:27:48
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Старый серый ослик
Это на что же Вы, сударь намекаете, а?
Да, старый.
Да, серый.
Да, но...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.

Загадки органогенеза.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее