Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Афет Сариев пишет:

Хотели бы это обсуждать?
Конечно! И кстати, а я удивляюсь Вашим способностям кратко сжимать и  формулировать суть любой, даже самой глубинной, и казалось, бы, - неподъемной к разумению проблемы...  :)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Конечно!
От Вас я и не ожидал другого ответа. Но, к сожалению, егодня не получится продолжить. Завтра с утра я в Вашем распоряжении.
До завтра.
Цитата
Афет Сариев пишет:

До завтра.
До завтра!  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Итак, продолжим методологический взгляд на проблему возможности создания ИбР, ИуР и ИЭ.
Чтобы разговор оказался плодотворным, предлагаю сначала обсудить закономерности, которые зиждятся в их происхождении.
Так, стоит, на мой взгляд, сначала поговорить о решениях задач.
Задача формируется состоянием системы при нарушающих, разрушающих "вредных" воздействиях среды. (Не важно - внутренней или/и внешней). Понятно, что "внешней средой" в нашем случае может быть и сам экспериментатор.
Главное, что задается системе непрерывная устремленность к гомеостазу, что обычно называют целеустремленностью системы.
А целеустремленность можно называть еще потребностью.
С процессированием потребность трансформируется в проблему.
По этой причине понятия: "проблема" и "решение" -  являются аппликатами понятия "задача".
Поэтому:
проблема - это задача с максимумом неопределенности;
решение - это задача с минимумом неопределенности.
Из этого подхода вытекает, что:
ИбР -- задачи с адекватным решением, конструктивно заложенным в конструкции;
ИуР -- задачи с адекватным решением, вырабатываемые в конструкции;
ИЭ  -- задачи, решение которых сводится к построению модели конфликта с использованием адекватных решений первой и второй категорий, с последующей операцией выбора тривиального действия конструкцией.

Чтобы не было перебора идей, хотелось бы сначала узнать: согласны ли Вы с этими утверждениями?
Если нет возражений, то продолжим.
Цитата
Я писал:
Чтобы не было перебора идей, хотелось бы сначала узнать: согласны ли Вы с этими утверждениями?
И предполагал, что вряд ли такой подход сразу будет ясен.
Объясню свое понимание эмоций через решение задач:
Цитата
ИЭ - задачи, решение которых сводится к построению модели конфликта с использованием адекватных решений первой и второй категорий, с последующей операцией выбора тривиального действия конструкцией.
Предположим, прилетели инопланетяне, которые есть результат принципиально другой формы жизни.
Если им в принципе не известны эмоции, то требуется некий метод для осознания происходящего у нас, как эмоции.
Вот это я пытаюсь отобразить такой метод.
Соответственно, эмоции эволюционно возникли у живых только с целью лучше решать рефлексные задачи. Как вспомогательная функция к рефлексам.
В этом аспекте я подхожу к ИЭ и еще раз спрашиваю: есть к этому возражения?
Цитата
Афет Сариев пишет:
В этом аспекте я подхожу к ИЭ и еще раз спрашиваю: есть к этому возражения?
Так "Да" или "Нет"???
Да.
Но строганным вниз.
Изменено: Техрук - 30.03.2010 17:55:24
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Но строганным вниз.
Как понять?
Мозг действительно потребляет очень много энергии. Но до четверти (а не до трети, как пишет г-н Ларин) энергии мозг потребляет лишь, когда интенсивно работает. Однако через две недели интенсивной работы мозга человек может умереть от нервного истощения, поскольку организм просто не успевает обеспечить энергетически такую работу мозга. Поэтому мозг обычно использует все свои ресурсы, чтобы не работать интенсивно. И поэтому лень – неотъемлемое свойство человека, которое поддерживается специальной системой эндорфинов. То есть на протяжении всей эволюции мозг, особенно приматов и человека, пытается снизить свою нагрузку. Исходя из этого, «созидание» в понимании этого слова в полной мере, энергетически не выгодно. Все люди экономят на собственных мозгах и патологически ленятся. Выгоднее ненадолго включить сложную машину и тут же ее отключить. Это означает, что выгоднее иметь мозг большой и пользоваться им редко, а не маленький, и постоянно его эксплуатировать. http://antidarvin.com/modules/blogs/24.html
С.В Савельев, удивительный учёный- специалист в своей области.
Автор интересных книг.
Вот одна из них : Происхождение мозга, Савельев С.В.
Описаны принципы строения и физиологии мозга животных. Представлена эволюционная теория переходных сред как основа для разработки нейробиологических моделей происхождения хордовых, первичноводных позвоночных, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих.

Изложены причины возникновения нервных систем различных архетипов и их роль в определении стратегий поведения животных :
(надо скачать: http://www.koob.ru/saveliev/origin_brain

Но причём здесь антидарвиновский сайт? "Происхождение мозга" не идёт в разрез с учением Дарвина. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее