Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Круглый стол «Человек в космосе. Есть ли границы?», это интересно!
Приветствуем Вас, уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на круглый стол «Человек в космосе. Есть ли границы?» с участием французских и российских ученых.
Удастся ли человеку в ближайшие двадцать-тридцать лет вернуться на Луну и совершить пилотируемый полет к Марсу?
Перейдет ли в XXI веке  колонизация космоса из разряда научной фантастики в область повседневности?
Каким должен быть человек, отправляющийся к другим планетам? На круглом столе будет обсуждаться эти и другие вопросы, которые стоят перед космонавтикой.  

Посмотреть трансляцию круглого стола можно на следующих сайтах:
в России – rian.ru, russia-france2010.ru, elementy.ru;
во Франции – fr.rian.ru,  france-russie2010.fr, universcience.tv

Обсуждение пройдет в режиме онлайн, с синхронным переводом.
Время проведения:
25 мая 2010 г. в 18.30,
докладчики будут находиться в Международном пресс-центре «РИА Новости».

Ведущая дебатов - научный журналист Любовь Стрельникова.

Участники дискуссии

Анатолий Иванович ГРИГОРЬЕВ, вице-президент РАН, академик РАМН, научный руководитель Института медико-биологических проблем РАН, вице-президент Международной академии  астронавтики, главный редактор журнала «Физиология человека» и сопредседатель Многостороннего Совета по медицинской политике на МКС.

Анатолий Сазонович КОРОТЕЕВ, академик РАН, действительный член Международной академии астронавтики, директор Исследовательского центра им. М.В.Келдыша, президент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского.

Клоди ЭНЬЕРЕ, академик Национальной аэрокосмической академии, вице-президент Международной академии астронавтики, советник  генерального директора Европейского космического агентства, директор Городка науки и индустрии и Музея открытий и изобретений, доктор технических и медицинских наук.

Мишель ЭМАР долго проработал в Национальном центре космических исследований. С 2006 года входит в состав управляющего комитета и выполняет функции секретаря Фонда аэрокосмических исследований.

Более подробную информацию о круглом столе читайте на сайте www.elementy.ru
Цитата
Удастся ли человеку в ближайшие двадцать-тридцать лет вернуться на Луну и совершить пилотируемый полет к Марсу?
Это один из вопросов, обсуждавшихся за круглым столом. У меня есть свои соображения по этому вопросу. В настоящее время человечество технологически способно подготовить и осуществить пилотируемый полет к Марсу. Однако весь вопрос в целесообразности такого полета. Некоторые могут сказать, что это будет первый шаг к заселению и освоению Марса, то есть к его колонизации. Я же хочу оспорить целесообразность самой колонизации Марса.

Зачем нам колонизировать Марс? Сам собой напрашивается естественный ответ - чтобы расширить жизненное пространство для человечества. Но намного ли расширится это пространство. Диаметр планеты Марс меньше диаметра Земли. Значит и площадь поверхности Марса меньше площади поверхности Земли. Отсюда вывод - жизненное пространство даже не удвоится.

Оценим трудности колонизации.

1. Очень разряженная атмосфера. Жить на Марсе практически то же самое, что жить в вакууме.
2. Отсутствие воды. Видимых больших запасов воды на Марсе не наблюдается.
3. Транспортное сообщение между Марсом и Землей. При старте с Земли требуется преодолевать притяжение Земли, что делает выход в космос сложной и дорогостоящей процедурой. При старте с Марса в обратном направлении возникают аналогичные проблемы.

Возникает естественный вопрос. Зачем, преодолев притяжение одной планеты, вновь устремляться в гравитационную ловушку другой планеты? Это при том, что совсем рядом с Землей начинаются огромные просторы космического пространства. Именно их и следует колонизировать. План колонизации безвоздушного пространства Солнечной системы изложен в проекте "Цивилизация миллионов колец". Вот сайты, где изложен и обсуждается этот проект.

1. Цивилизация миллионов колец на форуме astronomy.ru;
2. Цивилизация миллионов колец на форуме "Империал";
3. Цивилизация миллионов колец на форуме физического факультета МГУ;
4. Цивилизация миллионов колец на форуме Билайн;
5. Цивилизация миллионов колец на сайте freetextbooks.narod.ru;
6. Civilization of millions of rings на авторском сайте;
7. Civilization of millions of rings на PhysicsForums.com;
8. Civilization of millions of rings на сайте cosmoquest.org.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Я же хочу оспорить целесообразность самой колонизации Марса.
Мало ли что кому хочется. Есть такое слово НАДО. Вот из него и следует исходить. :)  

А кольца строить дороже чем Марс заселить. Вам это уже объясняли...
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
1. Очень разряженная атмосфера. Жить на Марсе практически то же самое, что жить в вакууме.
2. Отсутствие воды. Видимых больших запасов воды на Марсе не наблюдается.

Атмосфера Марса так же разряжена как земная на высоте 30 км. Это еще вовсе далеко не вакуум! Стандартный, самый обыкновенный метеорологический радиозонд обычно поднимается до 40-45 км неся на себе всю нужную аппаратуру. Можно легко поднять и выше, просто для нужд метеорологии это не требуется, а вообще стратостаты запросто поднимаются на 50-60 км. Рекорд высоты для самолета с реактивням двигателем около 40 км. а для ракетного самолета - около 100 км, то есть на  такой высоте вполне возможен и крылатый полет даже в условиях земной тяжести. А на Марсе она в три раза меньше.

Наличие атмосферы крайне облегчает работу моторов на транспортных средствах так как они имеют возможность удобно охлаждаться что в вакууме было бы крайне затруднено. То что воды нет - это ерунда так как ее много и не надо, а много надо кислорода. Его можноопять жэе получить из марсианской атмосферы разлагая углекислый газ тем или иным способом. Кроме того, многие потребности для которых вроде бы без воды не обойтись могут быть полностью удовлетворены марсианским воздухом. Например, белье вполне можно стирать в жидкой углекислоте - такие машины уже есть, их начали использовать в химчистках. Подробнее об этой технолгогии - вот здесь:
http://kims.ua/magazine/6/

Точно так же можно мыть и посуду, вот уже вполне серийный образец посудомоечной машины которая (если верить рекламе) работает таким образом:
http://www.krusto.ru/2012/11/11/stirka-stala-sovremennej/

А ведь на стирку и мойку посуды воды уходит больше чем на питье на мытье тела! Во всяком случае, дома каждый может сделать точный замер сколько ему надо воды на принятие душа - у меня например получилось всего 15 литров,да и эту воду при желании можно регенерировать. Что на Марсе с его низким атмосферным давлением вдвойне легко: просто дистиллировать и делу конец, но можно и вымораживанием.
Изменено: PINGVIN - 27.09.2013 20:06:06
Пользователь забанен 14.10.2014
Прежде, чем заселять Марс, нужно заселить Антарктиду. Условия там несравненно комфортнее, а места ещё полно. Если понравится жить в Антарктиде, то тогда можно начать подумывать и о заселении Марса.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Отсутствие воды. Видимых больших запасов воды на Марсе не наблюдается.
Ничего подобного:
Цитата
Марсоход Curiosity обнаружил большое количество воды во взятых на Марсе образцах почвы. Ученые из NASA заявили, что это облегчит пребывание потенциальных исследователей и колонизаторов Красной планеты. Для того чтобы получить воду, им надо будет взять немного почвы и разогреть ее.    

http://www.dni.ru/tech/2013/9/27/260745.html
Изменено: дед Андрей - 27.09.2013 21:23:41
Цитата
Для того чтобы получить воду, им надо будет взять немного почвы и разогреть ее.
Представьте, каково было бы нам жить, если бы мы на Земле так добывали воду!
Цитата
Во всяком случае, дома каждый может сделать точный замер сколько ему надо воды на принятие душа - у меня например получилось всего 15 литров,да и эту воду при желании можно регенерировать.
Проблема воды будет и на кольцах, где придется организовывать замкнутый цикл водопотребления. То же относится и к другим ресурсам.  Это будет целиком рукотворный мир, в котором будут жить генетически измененные люди. Потребность в еде и воде у них будет сведена к минимому. Еда будет синтезироваться промышленно. Это исключит необходимость развивать сельское хозяйство, которое является грязной технологией. Потребность в кислороде будет удовлетворяться не через дыхание. Такие люди смогут жить в вакууме, который станет для них естественной средой. Им не нужны будут замкнутые объемы, заполненные атмосферой, как в нынешних космических станциях.

Смогут ли жители колец заселить Луну и Марс? Разумеется смогут. Они это сделают. Но это не будет для них мегапроектом, а лишь одним из пунктов в их программе освоения Солнечной системы. Луна, Марс и другие планеты станут для них строительным материалом для изготовления все новых и новых обитаемых колец вокруг Солнца.
Цитата
А кольца строить дороже чем Марс заселить.
Кольца открывают безграничные возможности для роста численности населения и колонизации всей Солнечной системы, а затем и дальнейшего расселения по галактике и вселенной. А заселение Марса лишь временное и весьма ограниченное решение проблемы, не имеющее долговременных перспектив. Так что возвращаемся к обсуждению колец.
Изменено: Ruslan_Sharipov - 28.09.2013 05:16:05
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Представьте, каково было бы нам жить, если бы мы на Земле так добывали воду!

Сначала утверждается, что воды нет, потом -- что её ой как неудобно добывать...
К чему потом привяжемся, когда будет найдена чистая вода? Что унитазы забыли вовремя установить?
Ну плохо. Не всё сразу. Нужно потерпеть (если можно  :) )
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Цитата
Для того чтобы получить воду, им надо будет взять немного почвы и разогреть ее.

Представьте, каково было бы нам жить, если бы мы на Земле так добывали воду!

Чукчи и эскимосы всегда именно так ее и добывают, только берут не мерзлую почву а прямо лед.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Сначала утверждается, что воды нет, потом -- что её ой как неудобно добывать... К чему потом привяжемся, когда будет найдена чистая вода? Что унитазы забыли вовремя установить?
Да не в воде дело. Марс не решает кардинально проблему расширения жизненного пространства для нашей цивилизации. Это гравитационный капкан, такой же как Земля, только с гораздо менее комфортными условиями проживания. Что будет после Марса? Венера, Меркурий? А затем? Останутся лишь газовые гиганты. Дальше тупик.

Что такое планеты? Это пылинки, вращающиеся вокруг Солнца. А вне этих пылинок - огромный простор. Его и надо заселять. Научиться жить в нем. И перед нами откроются просторы Галактики. Возвращаемся к обсуждению колец.
Изменено: Ruslan_Sharipov - 28.09.2013 20:23:59
Страницы: 1 2 3 След.

Круглый стол «Человек в космосе. Есть ли границы?»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее