Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.
RSS
Как влияет гравитация на секундомер
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Сдаётся мне, что шар расти не в состоянии.
Ну, не знаю, не знаю.
А чем капельки воды ведут себя в невесомости отлично от поведения свинцового шара?
(не, я понимаю, что вода ни свинец, но... а что лежит в ПЕРВОПРИЧИНОЙ что одно соединяется с другим?)

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Нужны соответствующие условия.
Они, такие условия, есть. Мы же постоянно ПОДСЫПАЕМ всё новые и новые свинцовые дробинки.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ветер, а вот такое утверждение...
«Там где гравитация - время замедляется, но расстояние увеличивается»
...корректно с научной точки зрения?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Костя пишет:
......зависимость температура/гравитация в общих чертах понятно.

Может быть я совсем "Обывательный (бестолковый значит) обыватель".
Но мне нет. Не понятно.
Думаю, если бы Ветер просто привел график такой зависимости на конкретном примере, с конкретным веществом - то сталобы много понятнее.
А так... и мне тоже только «в общих чертах»  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:

1вопрос: по какой формуле можно подсчитать расстояние L13А?
2вопрос: по какой формуле можно подсчитать расстояние L13Б?
3вопрос: сравниваем L13А и L13Б между собой, отличается расстояние или нет? а если отличается, то какое расстояние растянутее?
(L13А=L13Б? L13А>L13Б? L13А<L13Б?)
4вопрос: по какой формуле можно подсчитать насколько время Ч1Б замедлилось по сравнению с Ч3Б?

Связь следующая. Если мы сравниваем промежутки времени Δτ (дельта тау) и расстояния ΔL наблюдателя вблизи Земли (где гравитационный потенциал равен φ, φ ≤ 0) с промежутками времени Δt и расстояниями Δx наблюдателя на бесконечности, то они связаны следующим образом:

Δτ = Δt (1 + φ/с²)
ΔL = Δx (1 - φ/с²)

Поскольку мы рассматриваем небольшие области, где сила тяжести существенно не меняется, то мы можем связать потенциалы двух соседних точек следующим образом: φ = -g Δr, где g - ускорение сводобного падения, Δr - расстояние между точками по вертикали (смещение к центру вдоль радиуса, отсчитывая от самой верхней точки). Тогда:

Δτ' = Δτ (1 - g Δr/с²)
ΔL' = ΔL (1 + g Δr/с²)

1 - g Δr/с² ≤ 1, поэтому при движении вниз эталон времени удлиняется (за то же время верхнего наблюдателя внизу времени проходит меньше)
1 + g Δr/с² ≥ 1, поэтому при движении вниз эталон длины укорачивается (в то же количество метров верхнего наблюдателя помещается больше эталонов длины нижнего)

Это ответ на первые два пункта. Ответ на вопрос номер три следующий - с большой точностью получим, что L13А=L13Б, поскольку приведенная зависимость в рассматриваемых условиях будет с большой точностью линейной: нелинейность будет порядка (Δr/с²)·(Δr/r), то есть квадратичной по Δr, мизерной величиной в земных условиях. И лишь только в условиях очень сильного гравитационного поля (вблизи черной дыры) будет иметь место L13А>L13Б.

Ответ на вопрос 4 уже дан выше. В качестве Δr можно использовать расстояние между атомами цезия, и подставлять в форумулу в данном случае два его значения.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 10.11.2010 10:02:04 (Описка в знаке при копировании части формулы)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ветер! отличный пост, уже конкретика пошла!
есть над чём подумать!

Спасиб :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
1 - g Δr/с² ≥ 1, поэтому при движении вниз эталон длины укорачивается
Тут описка. Должно быть 1 + g Δr/с² ≥ 1
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Ветер, вроде как с Вашей подачи мне стало понятно как довести до итога разговор «понять современный научный взгляд на влияние гравитации на секундомер (и линейку)».

Прошу оказать мне помощь в заполнении парочки графиков:


С Вас формулы, а я проведу расчету в числах.
У Вас нет возражений?
Если согласны - сообщите, я сформулирую конкретику.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
(чуть-чуть офтопа под настроение)
На мой взгляд,
наука = телескоп + микроскоп + математика
трех этих вещей вполне достаточно для понимая технического устройства игровой площадки известной нам как «пространство, вселенная, мир и т.п»
:D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
(чуть-чуть оффтопа под настроение)
На мой взгляд,
наука = телескоп + микроскоп + математика

(чуть-чуть офтопа в поддержку)
Это Вы сейчас об  "Антропогенезе"?  :)
В ракурсе:
НАУКА есть степень выражения "Знания (глобального. Цивилизации)"
ТЕЛЕСКОП есть "взгляд", устремлённый к истине.
МИКРОСКОП есть "восприятие", как неотвратимая ступень познания.
МАТЕМАТИКА есть "философия сущности" (абсолютной. При чём).

И неумолимо распологает к соответствующей формулировке.

НАУКА (как качество приобретённого "Знания" в процессе развития человеческой цивилизации) есть ЗНАЧЕНИЕ постоянного стремления к "Истине" в рамках совершенного познания физических (или иных) явлений, зафиксированное историей развития и Эволюции (имя для меня собственное) человеческой цивилизации в философии абсолютной (или относительной) сущности данных явлений.

Во как!
Цена оффтопика (отступления от темы).
Изменено: Случайный прохожий - 10.11.2010 10:53:05
Цитата
N T пишет:
Тут описка. Должно быть 1 + g Δr/с² ≥ 1
О да, спасибо! Хорошо, что Вы заметили! Забыл исправить после copy/paste.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.

Как влияет гравитация на секундомер


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее