Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
Занимательные опыты
https://drive.google.com/open?id=1ZOgeJkSvPKjXO8KslvIhjhT2M-6Gcsxy
вот
У вас там сразу несколько ошибок. В первую очередь неправильно ставить задачу о скорости света вдоль L. Она заведомо равна скорости света с. Соответственно, у вас сразу неправильно вычислено l, на самом деле l= L*(v/c).

И проблема эта возникла, потому что вы начали путаться, что в какой системе отсчета происходит, используя время t' при рассмотрении ситуации в НЕштрихованной системе отсчета. Какое время штрихованное время имеет к нештрихованной системе отсчета? Никакого. В ней свет доходит до фотоаппарата за время t=L/c. Соответственно, и смещение фотоаппарата l= L*(v/c), а не такое, как вы написали.

Соответственно, все дальнейшие выкладки у вас неверны.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У вас там сразу несколько ошибок. В первую очередь неправильно ставить задачу о скорости света вдоль L. Она заведомо равна скорости света с. Соответственно, у вас сразу неправильно вычислено l, на самом деле l= L*(v/c).
у меня L - неизвестно и я нахожу его с помощью l
если наоборот - пытаться найти l с помощью неизвестной величины L, то задача становится неразрешимой

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет: И проблема эта возникла, потому что вы начали путаться, что в какой системе отсчета происходит, используя время t' при рассмотрении ситуации в НЕштрихованной системе отсчета. Какое время штрихованное время имеет к нештрихованной системе отсчета? Никакого.
Ну, хорошо.
А для чего тогда преобразования Лоренца, в частности для времени?
Разве они не связывают например, время t' штрихованной системы и время t НЕштрихованной?
И как тогда вообще узнать время t движения света по пути L если L неизвестно?
Как бы вы решили такую задачу?
Вы предлагаете взять за основу равенство скорости света в обеих системах?
ОК!
А что мы тогда будем искать?
Нам известно только L'. t' мы находим с помощью с.
Как тогда найти все остальные величины: L, l, t ?
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
если наоборот - пытаться найти l с помощью неизвестной величины L, то задача становится неразрешимой
Ерунда. У вас есть соотношение v/c, оно однозначно задает косинус соответствующего угла в прямоугольном треугольнике. Зная косинус, вы элементарно вычисляете синус этого же угла, который и есть отношение L'/L. То есть:

Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
если наоборот - пытаться найти l с помощью неизвестной величины L, то задача становится неразрешимой
Ерунда. У вас есть соотношение v/c, оно однозначно задает косинус соответствующего угла в прямоугольном треугольнике. Зная косинус, вы элементарно вычисляете синус этого же угла, который и есть отношение L'/L. То есть:
вы представляете с как гипотенузу треугольника (у меня это L)
один из катетов (малый) - разумеется v  (у меня это l)
что есть тогда 2 й катет? (у меня он L') тоже с? но что тогда будет с треугольником?
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Популярно в форме до предела упрощенно-наглядного толкования  СТО и ОТО объяснить еще никому, к сожалению, не удавалось.     Даже  сетевому изданию - журналу   Naked Science  ("С точки зрения науки").    
.. спасибо, сходил по ссылке - журнал реально интересный, правда по СТО-ОТО пока ничего не нашел
Цитата
Петр Тайгер обещал:
... я приведу Вам конкретные ссылки на соответствующий материал по этой теме. В указанном журнале его много.
Вот, - пока для начала ( ... для начала! - материла там на эту тему намного больше!) тематическая  подборочка: Эйнштейн+СТО+ОТО.
Там же в первую очередь, конечно, неплохо было бы попервах обратить внимание на:
Теорию относительности для чайников.  8-) плюс на Альберт Эйнштейн и его уникальное наследие.
В статье Альберт Эйнштейн и его уникальное наследие. особо хотел бы обратить Ваше внимание на размещенные внизу её комментарии.  8-)   Как впрочем, - и на все другие комментарии  ко всем статьям этого издания.  


.
Изменено: Петр Тайгер - 27.04.2020 14:57:13
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Петр Тайгер  обещал:
Спасибо! Так много статей на эту тему!
Начинаю читать!
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
что есть тогда 2 й катет? (у меня он L') тоже с?
Ну да, а что вас смущает? В нештрихованной ИСО это просто расстояние между двумя параллельными прямыми. Ну проходит свет расстояние по кратчайшему пути между ними за другое время, ну и ладно, вычислениям это не мешает.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.

Занимательные опыты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее