Страницы: Пред. 1 ... 167 168 169 170 171 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
пошёл за попкорном...
Цитата
Olginoz пишет:
Вы воспринимаете мои ответы поверхностно, не понимаете их глубину
Не, ну это забавно. Глубина, ага... Нет здесь никакой глубины, есть только куча наукообразных слов с непониманием их сути.

Уравнения, нелинейность, развитие во времени - это все второстепенно, поскольку присуще самым различным системам с самыми разными свойствами. Ключевым же здесь является то, что динамический хаос - это выглядящее случайным поведение детерминированных систем. Да, фазовые траектории таких систем расходятся экспоненциально, но принципиально здесь именно то, что сама система при этом подчиняется детерминистическим законам. Детерминистическим, в этом вся соль! Все перечисленные вами признаки встречаются и в других случаях. Принципиально же, что уравнения детерминированные, но поведение (на временах Ляпунова) - нет! А у вас про детерминизм нигде и близко слова не прозвучало, поэтому вы и не понимаете собственного вопроса!

Но вернемся к нашим баранам, то есть к вашему вопросу. Квантовая механика и классический динамический детерминизм, да? Уравнение Шредингера и нелинейность, правда? А ведь я подпихивал вас к теме принципа соответствия, но вы и тогда ничего не поняли. Впрочем, я уверен, что из-за каши в голове и сейчас ничего не поймете.

Но вопрос у вас, да, супер. Может ли квантовый хаос оказаться детерминированным (причем речь не о скрытых параметрах) - это пять. Правильный вопрос: как соотносится квантовая механика с поведением систем, демонстрирующих в классическом пределе хаотическое поведение (из принципа соответствия очевидно, что таковое соотношение должно существовать, но как оно реализуется - это вопрос) и как квантовые эффекты сказываются на динамике систем в квазиклассическом приближении - вот о чем надо было спрашивать. А у вас белиберда какая-то.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не, ну это забавно. Глубина, ага... Нет здесь никакой глубины, есть только куча наукообразных слов с непониманием их сути.
Нет, понимание сути есть. Здесь нет умения красиво научно высказаться и нет навыков работы, да и самой работы нет, есть только отдельные идеи.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Уравнения, нелинейность, развитие во времени - это все второстепенно, поскольку присуще самым различным системам с самыми разными свойствами. Ключевым же здесь является то, что динамический хаос - это  выглядящее  случайным поведение   детерминированных   систем. Да, фазовые траектории таких систем расходятся экспоненциально, но принципиально здесь именно то, что сама система при этом подчиняется  детерминистическим  законам. Детерминистическим, в этом вся соль! Все перечисленные вами признаки встречаются и в других случаях.  Принципиально же, что уравнения  детерминированные  , но поведение (на временах Ляпунова) - нет! А у вас про детерминизм нигде и близко слова не прозвучало, поэтому вы и не понимаете собственного вопроса!
Прозвучало, но другими словами. "Хаос динамический, потому что имеется развитие движения во времени с причинно-следственной связью в каждой точке."  Причинно-следственная связь и есть детерминизм.
"Поведение (на временах Ляпунова)" - времена Ляпунова, очевидно, достаточно большие интервалы времени?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но вернемся к нашим баранам, то есть к вашему вопросу. Квантовая механика и классический динамический детерминизм, да? Уравнение Шредингера и нелинейность, правда? А ведь я подпихивал вас к теме принципа соответствия, но вы и тогда ничего не поняли. Впрочем, я уверен, что из-за каши в голове и сейчас ничего не поймете.
Нет, не то. Уравнения Шрёдингера, хотя и нелинейны, но далеко не факт, что их решением будет динамический хаос. Уравнения Шрёдингера написаны для волновых функций. Их решение ищется уже в виде волновых функций вероятности, хаотическое поведение заведомо заложено в уравнениях, и не имеет значения, осознанно это сделано, или нет.
Никакой каши и нет, есть только недостаток знаний с кучей вопросов.  

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но вопрос у вас, да, супер. Может ли квантовый хаос оказаться детерминированным (причем речь не о скрытых параметрах) - это пять. Правильный вопрос: как соотносится квантовая механика с поведением систем, демонстрирующих в классическом пределе хаотическое поведение (из принципа соответствия очевидно, что таковое соотношение должно существовать, но как оно реализуется - это вопрос) и
Спасибо. Я и не сомневалась, что вопрос по сути правильный.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
как квантовые эффекты сказываются на динамике систем в квазиклассическом приближении - вот о чем надо было спрашивать.
Не то. Квантовые эффекты не сказываются, а могут следовать естественным образом из динамики систем в квазиклассическом приближении.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А у вас белиберда какая-то.
Я осторожно задаю вопросы. У Вас можно легко оказаться зачисленным в альты и вылететь с форума в два счета.
Изменено: Olginoz - 04.09.2019 00:15:20
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
У Вас можно легко оказаться зачисленным в альты и вылететь с форума в два счета.

Я Вам давно уже сказал, что Вы - альт...
Цитата
Ольга пишет:
Уравнения Шрёдингера, хотя и нелинейны,


А ничего, что оно одно и линейно?
Изменено: CASTRO - 04.09.2019 02:45:53
Цитата
CASTRO пишет:
Я Вам давно уже сказал, что Вы - альт...
Я это давно проигнорировала, потому что это бред.

Цитата
CASTRO пишет:
А ничего, что оно одно и линейно?
Оно не линейно.
Уравнение Шрёдингега линейно по производной по времени (энергии) и второго порядка по производным по пространству (квадратично по импульсу).
А уравнение Дирака второго порядка по всем производным (квадратично как по энергии, так и по импульсу).
Изменено: Olginoz - 04.09.2019 03:33:44
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Причинно-следственная связь и есть детерминизм.
Садитесь, два. Вы только что умудрились ляпнуть, что в квантовой теории нарушается принцип причинности.

Причинно-следственные связи вовсе не обязательно должны иметь строго детерминированный характер, достаточно отсутствия корреляции исходов (измерений) в точках, разделённых пространственноподобным интервалом.
Цитата
Оно не линейно.
Теперь еще и пара по математике. Порядок дифференциального уравнения и линейность - это два разных критерия (банальное уравнение гармонического осциллятора тоже линейно, хотя и второго порядка по времени). Как видим, вы еще и смысл слова "нелинейность" толком не понимаете.
Цитата
Уравнения Шрёдингера написаны для волновых функций. Их решение ищется уже в виде волновых функций вероятности, хаотическое поведение заведомо заложено в уравнениях
Куда что заложено? Ольга, вы хоть раз самостоятельно искали решение уравнения Шредингера? Ну хотя бы для элементарных одномерных задач типа гармонического осциллятора или частицы в прямоугольной яме? Очевидно, что нет, иначе не писали бы такой бред.
Цитата
Спасибо. Я и не сомневалась, что вопрос по сути правильный.
Вопрос совершенно неправильный, и я вам с самого начала об этом сказал.
Цитата
Не надо мне ставить оценки, я не на экзамене.
Вы сами напросились, заявив про глубину своих ответов и якобы отличное владение темой. Не проблема не знать чего-то, проблема претендовать на то, чем ты не являешься.
Цитата
Никакой каши и нет, есть только недостаток знаний с кучей вопросов.
Каша полнейшая. Зарубите себе на носу - ваш уровень знаний по физике сейчас на уровне ученика 11 класса школы, максимум. Школьники тоже знают умные слова про уравнение Дирака, наслышаны про кварки с глюонами и т.п. А многие и дифференциальные уравнения не только отличать линейные от нелинейных умеют (в отличие от вас), но и решать их тоже.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Причинно-следственная связь и есть детерминизм.
Садитесь, два.
Вы пытаетесь меня запугать оценками? Зачем?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Причинно-следственная связь и есть детерминизм.
Вы только что умудрились ляпнуть, что в квантовой теории нарушается принцип причинности.
Во-первых, я этого не говорила.
Во-вторых принцип причинности действительно нарушается, но не в уравнениях КМ, а внутри самой волновой функцией вероятности, которая интерпретируется, как абсолютная случайность.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Причинно-следственные связи вовсе не обязательно должны иметь строго детерминированный характер, достаточно отсутствия корреляции исходов (измерений) в точках, разделённых пространственно подобным интервалом.
Я не понимаю, что этой фразой вы хотите сказать. Но я уточнила термин "детерминирование"
"книжн. обусловливать, предопределять, задавать характер и направление какого-либо процесса и т. п. "
Это синоним причинно-следственных связей, но не для отдельной точки, а для процесса в целом. Поведение волновой функции, как целого, под этот термин подходит.  

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Оно не линейно.
Порядок дифференциального уравнения и линейность - это два разных критерия (банальное уравнение гармонического осциллятора тоже линейно, хотя и второго порядка по времени). Как видим, вы еще и смысл слова "нелинейность" толком не понимаете.
Да, я уточнила термин. Но если Вы внимательно читали, в моем предыдущем сообщении говорилось не о нелинейности дифференциальных уранений, а о квадратичности по импульсу и энергии, соответствующих вторым производным. Неужели Вам никогда не встречался термин о "линерализации" уравнения Дирака?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Уравнения Шрёдингера написаны для волновых функций. Их решение ищется уже в виде волновых функций вероятности, хаотическое поведение заведомо заложено в уравнениях
Куда что заложено? Ольга, вы хоть раз самостоятельно искали решение уравнения Шредингера? Ну хотя бы для элементарных одномерных задач типа гармонического осциллятора или частицы в прямоугольной яме? Очевидно, что нет, иначе не писали бы такой бред.
Я не точно выразилась.  Уравнения написаны для волновой функции, хаотическое поведение заложено не в уравнениях, а в области волновой функции, которую они описывают.
Искала ли решение? Наверное, да, всё-таки курс квантовой механики у нас был. Читал его Алмаз Фаттахович Садреев. Я тогда сдала экзамен на 4, из числа немногих, полкурса студентов сдали на 2.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Спасибо. Я и не сомневалась, что вопрос по сути правильный.
Вопрос совершенно неправильный, и я вам с самого начала об этом сказал.
Ну вот, Вы сами себе противоречите. То ругаете, то пишете "супер, пять"

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Не надо мне ставить оценки, я не на экзамене.
Вы сами напросились, заявив про глубину своих ответов и якобы отличное владение темой. Не проблема не знать чего-то, проблема претендовать на то, чем ты не являешься.
Нет, напротив. Я просила не ставить оценки, и не претендовала на отличное владение темой.
Но каши в голове у меня нет, я мыслю достаточно ясно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Во-вторых принцип причинности действительно нарушается, но не в уравнениях КМ, а внутри самой волновой функцией вероятности, которая интерпретируется, как абсолютная случайность.

?? Вы уверены, что Вы вообще понимаете, что такое волновая функция?

Цитата
Olginoz пишет:
Но я уточнила термин "детерминирование"
"книжн. обусловливать, предопределять, задавать характер и направление какого-либо процесса и т. п. "
Это синоним причинно-следственных связей, но не для отдельной точки, а для процесса в целом. Поведение волновой функции, как целого, под этот термин подходит.

Филологический подход к терминам - это, можно сказать, классика альтизма.

Цитата
Olginoz пишет:
а о квадратичности по импульсу и энергии, соответствующих вторым производным.

А почему именно квадратичность по импульсу и энергии имеет сакральное значение для хаоса?
Цитата
Olginoz пишет:
Во-вторых принцип причинности действительно нарушается
Чё?!!! Не, ну это просто атас полный.
Цитата
Но я уточнила термин
Термин в уточнениях не нуждается, у него есть строго определенный смысл. Либо вы его знаете и используете, либо ваша речь - пустое звукоизвлечение.
Цитата
хаотическое поведение заложено не в уравнениях, а в области волновой функции, которую они описывают.
Атас, тушите свет.
Цитата
Вы сами себе противоречите. То ругаете, то пишете "супер, пять"
Блиииин, придется завести специальную табличку "Сарказм"...
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 167 168 169 170 171 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее