Страницы: 1 2 След.
RSS
мир — лишь голографическая проекция информации, содержащейся на границах реальности, теории струн
Рисунки на стенах Вселенной

14 декабря 2013, 13:55 Артем Асташенков, Станислав Наранович



Исследование: мир — лишь голографическая проекция информации, содержащейся на границах реальности



Японские ученые нашли подтверждение теории голографической Вселенной, сообщает журнал Nature. Две новые работы исследователей из Университета Ибараки дают обоснование популярному методу примирения квантовой теории и общей теории относительности.

Голографический принцип гласит, что некое пространство может быть описано информацией, содержащейся на его границах. Он был предложен в 1993 году физиком Герардом 'т Хоофтом. Одной практической интерпретацией этого принципа стала теория голографической Вселенной, разработанная в 1997 году Хуаном Малдасеной.

Отталкиваясь от голографического принципа и теории струн, он предположил, что воспринимаемое нами трехмерное пространство — это лишь двумерная проекция на границе Вселенной, подобно тому, как объемное изображение «содержится» в плоской стереооткрытке.

«Если максимум энтропии в любой заданной области пространства пропорционален площади поверхности этой области, а не ее объему, тогда, возможно, подлинные, фундаментальные степени свободы — атрибуты, способные вызывать беспорядок, — на самом деле пребывают на поверхности области, а не внутри нее. То есть возможно, что реальные физические процессы Вселенной происходят на тонкой удаленной поверхности, окружающей нас, а все, что мы видим и переживаем, является попросту проекцией тех процессов. Иными словами, возможно, что Вселенная подобна голограмме», — объясняет эту концепцию в своей книге «Ткань космоса» известный популяризатор науки, физик Брайан Грин.

Теория голографической Вселенной на сегодняшний день не доказана, однако многие принимают ее как данность. Уже 16 лет она успешно помогает ученым решать задачи на стыке гравитационной теории Эйнштейна и квантовой механики. По Малдасене, девятимерное (плюс время) пространство теории струн можно представить как более простую систему с меньшим числом измерений, в которой при этом нет гравитации. Это позволяет физикам обходить несоответствия между общей теорией относительности и квантовой теорией, в процессе вычислений перескакивая из одной интерпретации в другую и обратно.


Хуан Малдасена. Фото: Susan Lapides / AP

До окончательного доказательства теории голографической Вселенной еще далеко. Но группе японских физиков из Университета Ибараки под началом Ёсифуми Хякутакэ в серии работ удалось существенно обосновать ее применение. Кульминацией стали два связанных исследования, опубликованные недавно на arxiv.org.

В первом группа Хякутакэ вычисляет внутреннюю энергию, горизонт событий, энтропию и другие параметры черной дыры, основываясь на теории струн. Во второй ученые подсчитывают аналогичные величины для пространства без гравитации и с малым количеством измерений, соответствующего этой черной дыре в рамках теории голографической Вселенной. Результаты, полученные в двух работах, сходятся.

Автор интерпретации голографического принципа для теории струн, профессор теоретической физики Стэнфордского университета Леонард Сасскинд пояснил Nature значимость этого математического эксперимента: «Они подтвердили вычислениями, возможно, впервые то, что, как мы были уверены, должно было быть правдой, но все еще оставалось под вопросом. А именно то, что термодинамика некоторых черных дыр может быть воспроизведена во Вселенной с меньшим числом измерений».

Хуан Малдасена подтверждает верность подсчетов японцев. Он поясняет, что исследованные учеными из Университета Ибараки модели вселенных не похожи на ту, в которой мы живем, однако это дает надежду, что однажды и ее удастся описать в рамках квантовой теории.

Похожее исследование было опубликовало Nature осенью этого года.

Обычно считают, что Вселенная начинается с точки. Главенствующая космологическая модель гласит, что рождение нашей Вселенной знаменует Большой взрыв. В этот момент вся видимая часть Вселенной, сжатая до миниатюрных размеров, меньше атомных, стремительно расширяется в пространстве, и начинается эволюция материи. Однако канадский астрофизик Ниайеш Афшорди относится к предположению о начальной сингулярности скептически и предполагает, что Вселенная началась с четырехмерной черной дыры.

«Все, что физики знают о сингулярности, — это то, что оттуда могут вылетать драконы», — говорит ученый.

Научный журналист Зийя Мерали растолковала предположение ученого.

Стандартная модель Большого взрыва утверждает, что Вселенная взорвалась из бесконечной малой и плотной точки — говоря научным языком, сингулярности. Однако на самом деле вся космология говорит только о том, что произошло через несколько секунд после Большого взрыва, а не непосредственно в нулевой момент времени.

Другими словами, современная физика понятия не имеет, что происходило во время самого Большого взрыва, что его спровоцировало и что было до него.

Афшорди и его коллеги предположили, что наша трехмерная Вселенная — это своего рода оболочка, или брана, которая пребывает внутри пространства более высокой размерности, а именно внутри четырехмерной Вселенной. Если исходить из этого, то тамошние четырехмерные звезды в случае коллапса должны образовывать свои четырехмерные черные дыры — точно так же, как после взрыва наших сверхновых остаются обыкновенные черные дыры.

В нашей Вселенной черная дыра ограничена сферической поверхностью, которая называется горизонтом событий. После пересечения этой сферы ничто не может вырваться из гравитационного поля черной дыры. Соответственно, в то время как в нашем трехмерном пространстве черная дыра образована двухмерной сферой, в четырехмерном пространстве черная дыра будет трехмерным объектом, известным в геометрии как гиперсфера. Когда команда Афшорди смоделировала коллапс четырехмерной звезды, ученые обнаружили, что результатом такого взрыва будет трехмерная брана, окружающая расширяющийся трехмерный горизонт событий.

Таким образом, ученые утверждают, что Вселенная подобна этой бране, а то, что люди принимают за космическую инфляцию (расширение Вселенной), является расширением браны.

«Астрономы измерили это расширение и, экстраполировав его назад во времени, решили, что Вселенная должна начинаться с Большого взрыва, однако это просто мираж», — рассказывает Афшорди.

Необходимость в теориях, подобных этим, возникла из-за фундаментального противоречия между общей теорией относительности и квантовой теорией.

Каждая из них прекрасно выполняет свою функцию: первая описывает взаимодействие объектов макромира, а вторая — микромира, элементарных частиц. При этом каждая из них претендует на звание всеобщей теории, но их совместное использование в ряде случаев (например при вычислении явлений, включающих гравитацию) ведет к абсурдным результатам.

Для разрешения этого противоречия разрабатываются теории квантовой гравитации. В первую очередь это теория струн и ее усовершенствованные версии, а также петлевая квантовая гравитация. Голографический принцип используется как раз в рамках теории струн.

http://rusplt.ru/world/vselennaja.html
Изменено: fasm - 16.12.2013 12:38:11
Цитата
fasm пишет:
Стандартная модель Большого взрыва утверждает,
Что, прямо сама модель?  На основании чего?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Up :D
Что-то я не понял, при чем тут апелляции к какой-то голографической теории, когда изложение идет с точки зрения М-теории (более сложный форк теории струн), в общем журналисты для красного словца приплели какую-то неведомую теорию.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Что-то это тут  наверно так и в тоже время просто не реально.
Голография возможна наверно только например на фоне волновой природы скопления галактик, а не на стенке на границе вселенной.
Может волновые свойства гравитации планет в скоплениях галактик на большом удалении по примеру голубой атмосфера на земле на расстоянии, но в отличии от атмосферы  не видны зато на их фоне возникают голограммы ближайших звездных скоплений.
Так по всей вселенной.
Есть  много идей о возникновении мира.
Есть ещё и мнение о хорошо забытом старом.
Наглядный пример-Германия времен Гитлера.
Изучая древние знания они первыми получили ракетное оружие , реактивный двигатель
и были бы первыми в разработке ядерного оружия , если бы не перегибы с евреями.
Все знают азы астрономии- есть «белый карлик» и «красный гигант».
Почему нет логического объяснения этому?
Если внутри звезд идет термоядерная реакция то должно быть наоборот – белый гигант и красный карлик. А как на счёт Солнца? Температура короны выше чем внутри?
На одном из рисунков египетского храма есть изображение солнца с лучами идущими к звезде, а не от звезды.
Рассмотрим факты, открытые современной наукой: увеличение массы планеты Земля не соответствующее поступлению массы из космоса, темная материя, реликтовое излучение…
Мы забыли о том что любая теория должна проверятся логикой.
Реликтовое излучение тупо объясняется как нечто вечно существующее после большого взрыва? Любой спец скажет – нет источника - нет и излучения.
Что же излучает? Ответ прост – излучает само пространство, которое устроено довольно сложно.
О структуре пространства до нас также дошли древние знания.
Это книга перемен первого императора Китая.
Если сопоставить эту книгу с образным описанием Гесиода мы увидим полню картину мироздания.
Вызывает недоумение попытки объяснить законы мироздания с точки зрения пустоты.
Построили коллайдер – тоже самое что бросать ноутбук в воду и размышлять :почему от квадрата идут круглые круги? Ответ прост – надо изучать среду-пространство.
Разве это не идиотизм  – говорить о том    что звёзды образовались из концентрирующихся скоплений водорода в условиях непрерывного расширения пространства?
Нынешнее общепринятое мировоззрение нелогично и не может ничего объяснить без полоумных допущений.
В отличие от этого дошедшая(или донесенная?) ДО НАС ГИПОТЕЗА МИРОЗДАНИЯ ВПОЛНЕ ЛОГИЧНА И ОБЪЯСНЯЕТ ПРОИСХОДЯЩЕЕ.
Сначала – несколько вопросов:
Почему температура звёзд на поверхности выше чем внутри?
Почему масса земли(планета) увеличивается на гораздо большую величину чем масса притягиваемых небесных тел?
почему в астрономии стало обычным и не вызывающим вопросов понятия   » белый карлик» и  « красный гигант»?
Ни одна современная теория или гипотеза этого не объясняет.
А давайте подумаем о темной материи…

А насрать на все материи…

«Звёзды образуются из скоплений водорода»: интересно с какого перепуга в расширяющейся вселенной молекулы водорода будут собираться в кучу?
Да и для термояда нужен тритий.
«Теогония» даёт логичный ответ на все эти вопросы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Слишком много вранья в тексте, чтобы серьезно его разбирать.

Красные гиганты, белые карлики.
Если лень было учиться в школе, смотрите Википедию.

Температура звезд, разница между поверхностью и короной.
Очень понятно в "Детской энциклопедии".

Реликтовое излучение.
Идеально изложено в книге
П.Эткинз "Десять великих идей науки".
Всё остальное касательно космологии - там же.

Писанина содержит все главные признаки лженауки:
Трескучая наукообразная риторика.
Неправильное и неуместное применение научных терминов.

Отрицание научных знаний.

Ложь в тексте.

Культ предков в форме обращения к древним "знаниям".

Форум переполнен ерундой, та на тебе свежая порция бреда.
Изменено: Sapiens - 14.10.2014 16:15:39
Не судите опрометчиво.

Цитата
константин облонков пишет:
А давайте подумаем о темной материи…

А насрать на все материи…
:D  :)  ;) Однако - "научный метод", мать его...
:D
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
константин облонков пишет:
Почему температура звёзд на поверхности выше чем внутри?
Что за чушь, откуда вы это берете?
Температура вещества в недрах звёзд измеряется миллионами кельвинов, а на их поверхности - тысячами кельвинов. Энергия подавляющего большинства звёзд выделяется в результате термоядерных реакций превращения водорода в гелий, происходящих при высоких температурах во внутренних областях.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Звезда
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: 1 2 След.

мир — лишь голографическая проекция информации, содержащейся на границах реальности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее