Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 26 След.
RSS
Земляне на Марсе. Условия выживания., Первый коллектив на Марсе должен подбираться по каким-то другим признакам, чем те, которыми мы обладаем, живя здесь на Земле.
Цитата
Логик пишет:
атомный двигатель = это тоже "паровоз". На паровозе искать планеты земного типа не реально.
Их уже сейчас ищут с помощью космических телескопов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Их уже сейчас ищут с помощью космических телескопов.
я подозреваю, что ближайшие к нам звёзды ( 16 световых лет ) осмотрели и  кислородных планет не нашли, а радиус нашей галактики  ~  50000световых лет.

=
нееее...на Марс я бы не полетел.  

.


Изменено: Логик - 29.07.2013 21:46:06
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Почему Марс красный?
Цитата
дед Андрей пишет:
Почему Марс красный?
Потому что на его поверхности много окисленного железа. Сей забавный факт при отсутствии в современности сколько-нибудь заметных концентраций кислорода в его атмосфере натолкнул некоторых исследователей на идею, что в прошлом Марс имел кислородную атмосферу, которую потерял в результате некоего катаклизма, например, падения крупного метеорита. Я лично не очень доверяю таким гипотезам (в плане повинности метеорита), хотя допускаю, что на раннем Марсе мог быть источник свободного атмосферного кислорода - те же микроорганизмы, например.

Что до Земли, то в земной коре тоже много железа - 4,6% по массе - это четвертый по распространенности элемент после кислорода (sic!), кремния и алюминия. При химическом выветривании горных пород так же образуются оксидные пленки, но за счет активных процессов разрушения пород и частичного растворения железа поверхность последних постоянно обновляется, а железо транспортируется по рекам в море-океан, где осаждается в виде конкреций. Если убрать на Земле жидкую воду - активнейший эрозионный агент, то через миллион-другой лет получим такую же картину как на Марсе - красный цвет поверхности, т, к, железо - единственный хромофор (то есть элемент, придающий своим соединениям некий цвет, отличный от белого) в первой десятке элементов, составляющих в сумме 99,5% от всей массы земной коры. Такая картина локально развита в Австралии и пустынных районах Африки.

upd:Поразмыслив еще чуть-чуть, осознал, что если убрать всю растительность, то окажется, что континенты в тропическом и субтропическом поясах тоже окажутся "марсианскими" - там почвы красные за счет того, что скорость химического разрушения пород превышает скорость их размыва. Так что красный цвет должен быть довольно типичным для поверхности планет земной группы, если оные не покрыты водой или растительностью.
Изменено: donPavlensio - 30.07.2013 00:51:20
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Да и в наших краях под черной почвой почти везде лежит красная глина.
Пользователь забанен 14.10.2014
Если вернуться к вопросу о возможности выживания на Марсе, то неизбежно всплывает общая проблема освоения непригодных для жизни мест. Она в том, что нужные системы жизнеобеспечения приходится тащить с собой, то есть мы все время, как улитки или черепахи, везем свой домик (Землю) в чужеродную среду. Альтернатива – отказаться от этих систем! Преобразовать человека - он приспособится с помощью вживленных технических устройств и биологических усовершенствований к довольно агрессивной среде Марса или Венеры, в пределах разумного, конечно, с учетом физических свойств новых материалов органов - внешних и внутренних. Согласен, это будет даже не раса, а новый вид, искусственно эволюционирующий, возможно даже опасный для обычных людей, хотя это уже совсем фантастика.  :D
Увы, организм рассчитанный для жизни на Марсе или Венере никак не сможет жить на Земле. Даже не касаясь разницы в составе атмосферы, венерианский у нас сразу начисто замерзнет, а марсианский - сварится.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
венерианский у нас сразу начисто замерзнет, а марсианский - сварится.
А если он в автомобиле или в танке?
Цитата
PINGVIN пишет:
Логично будет как-то совместить в одном двигателе источник альфа-частиц и обычную электронную пушку какие ставили в электронно-лучевых кинескопах. Она должна будет вслед потоку альфа-частиц стрелять электронами, имея целью добиться того что космический аппарат будет оставаться всегда нейтрально заряженным.
Электрон много легче протона и альфа-частицы, по тому электроны можно просто эмиттировать с катода в открытое окружающее пространство, и они утянутся электрическим полем вслед за ускоренными протонами и альфа-частицами.
Цитата
mark пишет:
Если вернуться к вопросу о возможности выживания на Марсе, то неизбежно всплывает общая проблема освоения непригодных для жизни мест. Она в том, что нужные системы жизнеобеспечения приходится тащить с собой, то есть мы все время, как улитки или черепахи, везем свой домик (Землю) в чужеродную среду. Альтернатива – отказаться от этих систем! Преобразовать человека - он приспособится с помощью вживленных технических устройств и биологических усовершенствований к довольно агрессивной среде Марса или Венеры, в пределах разумного, конечно, с учетом физических свойств новых материалов органов - внешних и внутренних. Согласен, это будет даже не раса, а новый вид, искусственно эволюционирующий, возможно даже опасный для обычных людей, хотя это уже совсем фантастика.
Это интересно, конечно, начать (а может продолжить?) дело осеменения космоса. Но вот вопрос. Понятно, когда человек размножается и расселяется, это инстинкт. Но зачем человеку устраивать космическую экспансию совсем другого вида, иной анатомии, физиологии, рефлексов и мышления? В чём цель?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 26 След.

Земляне на Марсе. Условия выживания.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее