Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 След.
RSS
Земляне на Марсе. Условия выживания., Первый коллектив на Марсе должен подбираться по каким-то другим признакам, чем те, которыми мы обладаем, живя здесь на Земле.
Цитата
PINGVIN пишет:
тут начинаются затруднения которые появятся и при утсройстве обитаемой станции на Луне: солнечные батареи вырабатывают энергию днем, а она нужна приемущественно ночью.
На этапе комплексного промышленного освоения Луны всю Луну можно опутать высоковольтными проводами (прямо по поверхности Луны проволоку размотать, там всегда сухо).
Цитата
Olginoz пишет:
Организаторам шоу нужно создать сенсацию и на этом заработать, ни моральные ни гуманные стороны вопроса их не интересуют
При поверхностном взгляде всё так и выглядит.

Начало проекта освоения Марса уже больше чем просто удачное. Я даже не мог себе представить, что доживу до того времени, когда так вплотную будет обсуждаться тема заселения Марса. В истории человечества Земли это переломный момент, после которого действительно начинается основательное освоение космоса, а не жалкие попытки пробных разведывательных экспедиций.
Если Проекту удастся мобилизовать большую часть населения Земли, то прикладные решения не заставят себя долго ждать.
Изменено: дед Андрей - 11.11.2013 22:11:59
Цитата
Степпи пишет:
прямо по поверхности Луны проволоку размотать
Напряжения при перепадах температуры и силы трения разорвут проволоку.
Несколько обнадёживающая информация:

"АТМОСФЕРА МАРСА ЭФФЕКТИВНО ЗАЩИЩАЕТ ПЛАНЕТУ ОТ РАДИАЦИИ"
Цитата
...Несколько дней назад, мощный солнечный выброс, достиг поверхности Марса. При этом, по словам российского ученого, приборы исследовательских станций «Марс-Одиссей» и Curiosity — практически не отметили каких-либо изменений.

Таким образом, нужно признать, что атмосфера красной планеты защищает поверхность довольно эффективно. По крайней мере, защита более эффективна, нежели специалисты предполагали ранее.

А это значит, что при определенных условиях, пилотируемый полет вполне возможен.
Цитата
PINGVIN пишет:
Соотвтественно ровно на столько же меньше будут выдавать на Марсе и солнечные батареи, и это еще не считая потерь от поглощения в атмосфере и от того что батареи со временем будут запыляться чего на Луне нет.
Зато на Марсе можно обдуть пыль вентилятором.  :)
К тому же на Марсе микрометеориты всё-таки сгорают в атмосфере, а на Луне нет. Из-за чего срок годности солнечных батарей на Луне сокращается.
-------------------------
Но Марс и Луна -- это ведь совсем разные истории, неправда ли?
Цитата
дед Андрей пишет:
Напряжения при перепадах температуры и силы трения разорвут проволоку.
Серпантин пружинит, а материал алюминий пластичен. провода управляемо  подогреваются электрическими токами. Роботы-обходчики-ремонтники тоже эволюционируют.
Изменено: Степпи - 12.11.2013 14:24:54
Цитата
дед Андрей пишет:
срок годности солнечных батарей на Луне сокращается.
На этапе комплексного промышленного освоения Луны с фотоэлектрическими солнечными батареями могут конкурировать стабильно работающие зеркальные гелиоконцентраторы и тепловые машины, а полученное в фокусах гелиоконцентраторов  высокотемпературное тепло может надолго аккумулироваться в озёрах расплавленной лавы или расплавленного стекла.
Луна, помимо прочих лунных ресурсов, в потоке солнечного ветра работает, как естественный мощный диффузионный вакуумный насос (только вакуумная камера вывернута наизнанку), что тоже делает её привлекательной в технологическом аспекте на этапе комплексного промышленного освоения Луны.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Напряжения при перепадах температуры и силы трения разорвут проволоку.
Серпантин пружинит, а материал алюминий пластичен. провода управляемо  подогреваются электрическими токами. Роботы-обходчики-ремонтники тоже эволюционируют.

Столбы для ЛЭП можно отливать из базальта как отливают канализационные трубы, и притом их надо намного меньше чем на Земле так как там тяжесть меньше. Провода можно делать в виде железных трубок налитых внутри натрием так как и железо и натрий намного дешевле алюминия и тем более меди.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
железо и натрий намного дешевле алюминия
Это из-за стоимости электроэнергии и дешевизны угля на Земле, а на Луне солнечной энергии много, да и в глубоком вакууме любые химические элементы и их изотопы можно разделять-сортировать масс-спектральными методами.
Изменено: Степпи - 12.11.2013 15:41:55
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 След.

Земляне на Марсе. Условия выживания.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее