Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Meshulam пишет:
Разве эти утверждения были логичными, когда бы то ни было?
Еще как, представьте себя в веке так 2 - 3 до нашей эры, вот у вас есть двухэтажный дом, вы ходите по второму этажу и все нормально, но пройтись по потолку первого не сможете - упадете, как вы в таком случае будете по обратной стороне Земли ходить, упадете ведь, а то что Земля круглая окончательно доказали только в 50-х годах прошлого века, кода из космоса сфоткали. Я более чем уверен что если бы вам в свое время в школе не рассказали как устроена солнечная система вы скорее всего так бы и думали что Земля плоская, а Солнце летает вокруг земли. До Коперника на счет Солнца так и думали, даже астрономы пользовались геоцентрической моделью Птоломея которая постулировала что все крутится вокруг Земли.
Цитата
Meshulam пишет:
Спасибо! Мне непонятно одно, согласно этому исследованию http://arxiv.org/pdf/1206.6224.pdf закон причинности действует в обратном направлении. Трудновато это осмыслить, но все таки, если перевести это всё на язык обывателя, можно понять, как настоящее влияет на прошлое,...но как может будущее повлиять на прошлое? Или настоящего времени нет в принципе, т.е. в каждый момент времени мы другие и уже как бы в будущем?
Тут я вообще не понял вокруг чего сыр-бор (не Нильс)? Научную статью мне тяжко с английского на лету перевести, а перевода именно статьи я не нашел, только какие-то ужасные журналистские интерпретации статьи из которых вообще ничего непонятно, ни чего ученые добивались ни того что они предсказывают.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
M.Reynolds))))))  Эксперт - это специалист, заключение которого будет принято как вывод по конкретному вопросу. Это специалист, понимаете? Не бывает специалистов, которые не читали учебников.
Бывают. По логике - бывают.
Не обязательно читать учебники и иметь способность нести куриные яйца, чтобы произвести экспертизу и отличить тухлое яйцо от свежего, если есть нюх. ( обоняние ). Логично? :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Во дела))
Всё равно как-то странно. Как-то не по себе - как можно складывать положительные целые числа и получить отрицательную дробь? это из-за бесконечных слагаемых происходит что ли, я так и не понял
Об том и речь, черт его знает с чем это есть, в струнных теориях это использовалось чтобы доказать 26-тимерность нашего пространства, но в математике может быть все что угодно, а в физике бывает что чего-то быть не может.
Цитата
Вася из Минска пишет:
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Еще один... тайн у вас шопецец... погуглите поизучайте может хоть что-то понятнее станет, если ваше воображение позволит
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
До Коперника на счет Солнца так и думали, даже астрономы пользовались геоцентрической моделью Птоломея которая постулировала что все крутится вокруг Земли.
Кстати, греки прекрасно понимали, что Земля круглая. Они вычислили круглую тень от Земли на Луне и простыми арифметическими расчетами высчитали примерный радиус Земли по мачтам уходящих за горизонт кораблей. Но вы правы, - вода обязана была стечь с круглой Земли, поэтому то, что они видели противоречило их повседневному опыту и они не пришли к точному выводу.
А Коперник рассматривал именно греческую гелеоцентрическую модель и устранил эпициклы, построив мат. модель солн. системы.
Изменено: M.Reynolds - 17.10.2014 14:48:59
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Логик пишет:
Бывают. По логике - бывают.
Цитата
Логик пишет:
а)..Позволю себе с Вами не согласиться ,ибо "логически нерешаемых задач" не бывает !!!
Может ли всесокрушающее ядро пробить несокрушимую стену? Без отмазок, если решите этот вопрос, то я дам вам 1000р.

Цитата
Логик пишет:
в данном случае я не говорю о математических формулах )
Все без исключения законы логики сформулированы математикой, есть законы четкой логики, они сформулированы в булевой алгебре, все без исключения, развитие законов нечеткой логики приводят нас к математическому анализу и дифференциальным уравнениям и всему остальному миру математики. Математика - это и есть логика, а потому сие заявление можно воспринять исключительно как вашу собственную роспись в том что ваши познания в логике чрезмерно скудны.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
M.Reynolds, 17.10.2014 14:23:44:
Цитата
1. не астрофизики, а космологи
Согласен, не корректно выразился. Хотя и астрофизики не гнушаются ни космологией, ни космогонией.

Цитата
2. всё они правильно делают, было бы странно если бы они консультировались с вами или с Библией
Я не утверждаю, что не правильно делают. Они не правильно понимают и преподносят обывателям вид Мироздания.
Философы из космологов никудышные.

Цитата
3. под Вселенной понимается всё сущее - весь мир.
"Всё сущее - весь мир" для многих космологов ограничивается радиусом видимой частью нашей вселенной в 13,5 млрд. световых лет. И то, что за этими пределами и за пределами нашей вселенной - предположительно диаметром 146 млрд. световых лет - никто знать не может.

Цитата
4. сама идея существования других миров - возникла у космологов, это просто гипотеза, ни у вас, ни у кого другого она возникнуть не могла в принципе. А теперь, взяв эту идею у космологов, вы, обозвав их астрофизиками - упрекаете их в том, что существует Мультиверс? где вы это понятие взяли, если не у космологов - можете сослаться на что-то?
Да, я сторонник мультивселенной. Об этом есть много теорий. Ни одна из них меня не устраивает. Т.к. по понятным причинам напоминают сказки или ночные фантазии.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Логик пишет:
а)..Позволю себе с Вами не согласиться ,ибо "логически нерешаемых задач" не бывает !!!

Цитата
Вольт Ампер и иже с ним)))))))Может ли всесокрушающее ядро пробить несокрушимую стену?  
А при чём здесь логика?

.
Изменено: Логик - 17.10.2014 14:55:00
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
А при чём здесь логика?
Мда... занавес.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Логик пишет:
а)..Позволю себе с Вами не согласиться ,ибо "логически нерешаемых задач" не бывает !!!
Бывает постоянно. Все логические умозаключения людей разбивались о физические открытия.
Если вы толкнете тело, то оно остановится рано или поздно, логично? Логично. Но только в условиях силы трения. Если оно отсутствует - тело не остановится и будет двигаться вечно. И летит вся ваша логика к чертям. Попрбуйте прийти к такому выводу с помощью вашей логики.
И как вам уже сказали - математика - это и есть логический аппарат.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
"Ускоряющееся расширение Вселенной станет доступно прямому измерению в ближайшее десятилетие"
http://elementy.ru/news/432302
Цитата
Однако тут всплывает вторая трудность. Ускоренным расширение было не всегда. Ускорение началось относительно недавно по космологическим масштабам, когда возраст Вселенной составлял уже 10 млрд лет. До этого Вселенная расширялась с замедлением: гравитационное притяжение тогда еще преобладало над расталкивающим эффектом темной энергии. Поэтому если мы будем наблюдать далекие галактики с z > 2, то мы будем видеть их еще в ту далекую эпоху, когда ускорения еще не было. Так что для прямого наблюдения ускорения приходится смотреть лишь на довольно близкие объекты, только они уже ускоряются для наших сегодняшних наблюдений. А раз они близки, то и ускорение у них будет еще меньше; вычисления показывают, что оно не будет превышать 0,4 (см/с)/год (см. рисунок).
Трудности для прямого наблюдения ускоренного расширения нашей вселенной неимоверные.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 17.10.2014 15:15:39
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее