Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Откуда взялся этот глаз?, Оптический эффект.
В интернете не смог найти объяснение следующему явлению, потому как даже и не знаю с чего начать поиск. А метод ассоциативного тыка ничего не дал.
Поскольку, думаю, мне впервые выпала честь сего описания, то предлагаю не оставлять его безымянным, а остановиться на названии: эффект деда Андрея.
Вроде формальности соблюдены.

Итак, для наблюдения эффекта нам необходимы источник света, за которым мы будем наблюдать через маленькую щель в непрозрачном экране. В общем, для наглядности это изображено на рисунке 18:

Если время от времени прищуривать глаз, то в какой-то момент можно заметить силуэт ресниц и даже глаза на фоне света в щели экрана.
Всё бы то хорошо, но непонятен следующий момент. Если мы видим свой глаз, то должно быть откуда-то отражение. Как оно происходит -- непонятно.
Если кто знает, не молчите. А то не смогу жить спокойно, пока не узнаю.
Глаз Вы не видите, а вот ресницы вполне можете рассмотреть.
Просто Вы при помощи маленькой щели превратили глаз в сильно диафрагмированный объектив с очень большой ГРИП - глубиной резко изображаемого пространства.

Если у Вас есть пленочная  зеркалка вроде "Зенита", "Салюта" или "Практитки", Вы можете смоделировать этон эффект, поставив вместо глаза объектив, а вместо ресниц - нитку.
Особенно хорошо получится с макрообъективом.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Если у Вас есть пленочная зеркалка вроде "Зенита", "Салюта" или "Практитки", Вы можете смоделировать этон эффект, поставив вместо глаза объектив, а вместо ресниц - нитку.
Особенно хорошо получится с макрообъективом.
Таких фотоаппаратов нет.
Вы полагаете, что глаз видит ресницы со своей (внутренней) стороны?
Но как Вы объясните, что у объектива фотоаппарата отверстие диафрагмы находится до исследуемого объекта, а в данном случае -- после?
К тому же фокусировка глаза такова, что изображение ресниц мы видим намного дальше расстояния ресниц от глаза. Это можно легко установить по сравнению резкости изображения ближайших окружающих предметов.
Изменено: Sapiens - 07.11.2014 12:45:40
Не судите опрометчиво.

По закону еврейского счастья сдох компьютер. Судя по всему, блок питания.
Аккурат на выходные дни!
Если не удастся его оживить сегодня, то перерыв будет долгим. Меня не будет дома от пары недель до месяца.

Фотку выложил как доказательство того, что знаю и умею то, о чем берусь рассуждать. В отличие от некоторых...

Продолжу позже.
Интересно, какие еще будут мнения.
Не судите опрометчиво.

Дед Андрей, если Вы хотите, чтобы Ваш эффект воспроизвели другие экспериментаторы, то опишите эксперимент корректно. Укажите размер и форму щели, расстояние от глаза до щели, угловые размеры источника света. И нарисуйте, что наблюдаете. Со слов это не очень понятно.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
опишите эксперимент корректно
Ну хорошо.
Щель заменим на отверстие.
В роли источника света стандартная лампочка накаливания 100 Вт.
Рассеивающий экран выполняет обычный белый лист для печати. Для того, чтобы ослабить свет.
Настроиться на наблюдение эффекта можно если прищуривать глаз. В этом случае по изображению ресниц в области отверстия экрана легче настроиться.
Sapiens, 07.11.2014 12:20:25?
Цитата
Фотку выложил как доказательство того, что знаю и умею то, о чем берусь рассуждать. В отличие от некоторых...
Это ваш стеклянный глаз, который вы регулярно смотрите вторым?

Вася из Минска. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Можно похожее наблюдать в ещё более отчётливом виде, если использовать увеличительное стекло.
В этом случае лампочку в 100 вт оставить, рассеивающий экран убрать, а вместо экрана с отверстием расположить линзу. Расстояние от глаза желательно не далеко от фокусного расстояния (это если зрение нормальное, полагаю).
Ловим положение линзы таким образом, чтобы нам было видно светлое пятнышко лампочки. Прищуриваем опять же глаз и это пятнышко видно нам как изображение нашего глаза с ресницами.
Взаимосвязь, полагаю, должна быть между опытами рисунка 19 и 20, но не могу в толк взять какая именно.
дед Андрей, 09.11.2014 13:23:06 :
Цитата
Рассеивающий экран выполняет обычный белый лист для печати. Для того, чтобы ослабить свет.
Настроиться на наблюдение эффекта можно если прищуривать глаз. В этом случае по изображению ресниц в области отверстия экрана легче настроиться.
Опишите поподробнее, что конкретно вы видите, какие части глаза или весь глаз.
Я, например, могу при некоторых условиях и освещённости (например в чёрных очках или прищурившись на свет из окна и переведя зрительный фокус как можно ближе на предмет) видеть прозрачную роговицу своего глаза, точнее не саму роговицу, а те мелкие какие-то царапинки или пылинки или какие-то включения (точно не могу сказать что это), которые есть на роговице или в толщине роговицы или в глазной жидкости под роговицей. Часто эти включения я вижу как бы боковым зрением, чуть чуть в стороне от центра и потому, когда я хочу перевести глаз на это включение, это включение убегает вместе с движением глазного яблока в сторону. И эти включения ничуть не мешают мне в обычной жизни. Прищурьтесь на неяркий свет и, возможно, и вы увидите плавающие "перед глазами" точечки, палочки, закорючки или "червячки".

Вася из Минска. :)
Изменено: Вася из Минска - 09.11.2014 14:49:48
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Откуда взялся этот глаз?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее