Страницы: Пред. 1 ... 183 184 185 186 187 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
CASTRO пишет:
Виртуальные частицы могут иметь мнимую массу.
Могут и не иметь, могут иметь действительную.
Виртуальные частицы дают какой-то вклад в гравитационные поля?

-----------------------
Вот эта анимация наблюдения тахиона напоминает рождение пары частица-аничастица. Если бы не сверхсветовая скорость. Может быть найдется такая система отсчета, в которой скорость наблюдаемой частицы будет меньше с?

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вот эта анимация наблюдения тахиона напоминает рождение пары частица-античастица. Если бы не сверхсветовая скорость. Может быть найдется такая система отсчета, в которой скорость наблюдаемой частицы будет меньше с?
Перво-наперво спешу предостеречь от выделенного мною слова "наблюдения", тахионы до сих пор никогда не наблюдались.
Что касается поиска системы остчета в которой тахион будет двигаться со скоростью меньше скорости света - релятивистская теория дает однозначный ответ - тахион никогда не попадет в пределы светового конуса, то есть всегда (в любой системе отсчета) будет двигаться быстрее скорости света.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Я думаю, что если над этим поработать, то можно кое-что доказать математически.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я думаю, что если над этим поработать, то можно кое-что доказать математически.
Уже поработали и доказали математически в теории струн (в самой первой её инкарнации) исследуя методами математического анализа пространственных симметрий коих там вагон и тележка (и измерений и соответственно симметрий) и в частности получили симметрию относительно инвариантной (независимой от системы отсчета) скорости света, чем породили тахион.
Фишка в том, что надо понимать - математика есть язык описания закономерностей построенный на неопределяемых (фундаментальных, базовых) понятиях и аксиомах (постулатах). К примеру: можно построить теорию гравитации основываясь на аналогии с архимедовой силой, постулируя что всякая масса/энергия создает разряжение плотности энергии вакуума в своих окрестностях и описать действие гравитации как выталкивание физическим вакуумом материи из областей с повышенной плотностью энергии вакуума в область пониженной. Я, конечно, даже не пытался такую теорию построить и не могу сказать возникают ли в ней внутренние противоречия и какие либо противоречия наблюдениям (известным фактам), но вполне может оказаться что противоречий нет, хотя видна некоторая бредовость самой формулировки задачи таким образом и мне видятся большие проблемы с преставлением как раз той самой инвариантности ИСО и как следствие инвариантности скорости света. Но это лирическое отступление, возвращаясь к тахионам возникает вопрос: их появление в теории струн не является ли следствием избыточности математического аппарата? Особенно учитывая что при построении других струнных теорий (например теории суперструн коих еще и некоторый зоопарк образовался) тахионы исчезли, но им на смену пришли суперсимметричные частицы (фермионы подчиняющиеся статистике Бозе и бозоны подчиняющиеся статистике Ферми).
В общем, конечно это все надо изучать, исследовать и совершенствовать наши представления, но путь тернист и извилист и нужно следить за тем чтобы не залезть в болото из которого потом невозможно будет выбраться - (это такой мой камень в сторону М-теории матаппарат которой пока даже не близок хоть к каким-то границам). Впрочем страниц так 100 назад мы уже рассуждали об этом в этой же ветке.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Уже поработали и доказали математически в теории струн (в самой первой её инкарнации) исследуя методами математического анализа пространственных симметрий коих там вагон и тележка (и измерений и соответственно симметрий) и в частности получили симметрию относительно инвариантной (независимой от системы отсчета) скорости света, чем породили тахион.
Тахион впервые появляется не в теории струн, а из теории относительности, как частица, двигающаяся со скоростью больше скорости света. Википедия пишет, "в первоначальных вариантах теории струн (в теории бозонной струны) в спектре масс частиц появлялся тахион в качестве основного вакуумного состояния струны." Тахион, видимо, появляется в теории струн, как частица с мнимой массой.
Я имела ввиду не это.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
тахионы до сих пор никогда не наблюдались.

Тяпкин-старший имел альтернативную точку зрения по данному вопросу...
Кто такой Тяпкин-старший?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что за бозон пятого взаимодействия?
http://www.nkj.ru/news/28863/
Изменено: Olginoz - 14.06.2016 20:10:12
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Что за бозон пятого взаимодействия?
Будем посмотреть что покажут эксперименты в ЦЕРНе.
Это все к решению вопроса о темной материи, по большому счету варианта 3:
1. Либо математический аппарат ОТО несовершенен и гравитация убывает не с квадратом расстояния, а как-то сложнее, что приводит к вопросу о геометрии физического пространства.
2. Либо существует некая "темная" материя дающая вклад в массу и гравитационное взаимодействие.
3. Существует пятое фундаментальное "темное" взаимодействие которое похоже на гравитационное, но имеет от него некие отличия.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
1. Либо математический аппарат ОТО несовершенен и гравитация убывает не с квадратом расстояния, а как-то сложнее, что приводит к вопросу о геометрии физического пространства.
2. Либо существует некая "темная" материя дающая вклад в массу и гравитационное взаимодействие.
3. Существует пятое фундаментальное "темное" взаимодействие которое похоже на гравитационное, но имеет от него некие отличия.
1. В ОТО нормальный математический аппарат.
2. Видимо, существует.
3. Не подходит оно на эту роль. Масштаб обнаруженного взаимодействия 12 * 10 в -15 м.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 183 184 185 186 187 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее