Страницы: 1
RSS
Проект DEMO, Будущее проекта ITER
Проблемка у меня одна появилась... Вчера на сон грядущий посмотрел вот этот видеосюжет, посвящённый Проекту ITER: https://www.youtube.com/watch?v=rL09t-RW1Eg
Сам этим проектом (в чисто научно-познавательских целях!) интересуюсь, наверное, уже лет 20 или более того... Особенно он был популярен в тот время, когда всех стращали скорой нехваткой энергии и цивилизационным коллапсом в виду этого негодяйства. "Успеть бы освоить термояд!" Сейчас, почему-то, эти страхи затихли... Но, неважно. Вопрос у меня в другом!

Мы знаем (и здесь это сказано), что проект ITER - это экспериментальный реактор, который предназначен для практического освоения технологии термояда. Начнёт работать в 2025 году (по предварительным расчётам). Но, уже к 2030 году, задумано строительство по проекту DEМО, который будет естественным продолжением ИТЕРа, и который будет экспериментальной электростанцией (энергостанцией), а не просто реактором, как "папаня". И отсюда возникает простой вопрос: КАК???

Даже я, со своим примитивным ограниченным сознанием и тремя классами церковно-приходской, знаю, что любая АЭС - это переформатирование атомной реакции в тепловую, затем в механическую, а после в электрическую энергию. ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ СОПРИКОСНОВЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЧАСТЕЙ!!! Топливная масса в реакторе разогревает какой-то там контур, который охлаждается водой, которая, нагреваясь до высокотемпературного пара, своим давлением крутит лопасти турбины генератора - и вуаля! Лампочка горит! Но здесь-то, здесь... :o  Температура плазмы в пять раз выше, чем в солнечном ядре!!! 150 млн градусов расчётной. Находится в электро-магнитном коконе, дабы ничего не покорёжить и не спалить. КАК ИЗ НЕЁ ИЗВЛЕЧЬ ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ???

Полночи ворочался, думал, пытался решить эту проблему... :D  Додумался лишь до того, что, может, будут просто размыкать защитный контур и выпускать струю плазмы, допустим, в воздушную камеру, где она моментально будет нагревать воздух до умопомрачительных температур, а потом им, порционно выпуская, будут что-то крутить - вот тебе и электроэнергия. Может быть газовоздушная смесь (с присутствием какого-то газа, повышающего КПД), но, думаю, не вода, а то всё взорвётся, нафиг... :lol: Могут, для безопасности, разбить "плазменную колбасу" на отдельные струи...
Но! Тогда непонятен посыл учёного, который вещает, что нужно держать плазму минимум в течении 500 секунд, иначе нет смысла. Почему? Ну кинули пакет дейтериево-тритиевой смеси, зажгли свечу, кинули струю в воздушку, а после на лопасти турбины - и всё! Нахрена ей там восемь с половиной минут гореть в полностью замкнутом коконе? Зачем этот "сферический конь в вакууме" нужен? Появляется мысль, что никакого выброса плазмы для дальнейшего использования не планируется, а извлечение энергии будет идти в течении этих восьми с половиной минут! Или дольше, если получится...
НО КАК??? Стержни какие-то теплопроводные тыкать? Но они же спалятся моментом.

Дайте уж заснуть спокойно, помогите разобраться в проблеме. Пожалуйста. :cry:
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Излучение забыли.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
НО КАК??? Стержни какие-то теплопроводные тыкать? Но они же спалятся моментом.

Нейтроны вылетают. А уж их тормозите и воду грейте.
Или уран облучайте...
Изменено: CASTRO - 06.02.2021 17:23:22
Цитата
Владимир пишет:
т.н. термоядерый БЛАНКЕТ
Ок, спасибо. Пошёл изучать, что такое "термоядерный бланкет" и принципы его работы...

А кроме этого может кто-то что-то другое предложит? Вон в фильме парень, не имеющий даже среднего образования, дельное по токамаку предложил! А чем мы хуже? ;)
Шанс Нобелевку получить! :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
CASTRO пишет:
Или уран облучайте...
Гм... Вы допускаете совмещение термоядерной и атомной станции в едином контуре?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Или уран облучайте...
Гм... Вы допускаете совмещение термоядерной и атомной станции в едином контуре?

Были такие проекты.
Цитата
CASTRO пишет:
Были такие проекты.
А почему были? Отказались? Если да, то по какой причине? Слишком громоздко и не рентабельно, или физические закавыки? :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Были такие проекты.
А почему были? Отказались? Если да, то по какой причине? Слишком громоздко и не рентабельно, или физические закавыки?  

Ну, не то чтобы отказались...
Тут теряется одно из преимуществ термояда - экологичность. Да инновационности маловато - подкритические реакторы давно разрабатываются и испытываются.
Цитата
CASTRO пишет:
Тут теряется одно из преимуществ термояда - экологичность.
Что подразумевается под экологичностью? Воздействие на внешнюю среду реактора в процессе работы или утилизация продуктов использования (чем их меньше получается по итогу, тем выше экологичность)? Или и то, и другое?

Цитата
CASTRO пишет:
Да инновационности маловато - подкритические реакторы давно разрабатываются и испытываются.
Недавно глянул вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=OD1llGKxlOI
Там говорится о реакторах БН-800/1200 и "Брест", которые уже есть (БН-800) и строятся (БН-1200, "Брест"). Их можно отнести к типу подкритических реакторов или они отдельная категория, но параллельно выполняющая задачу утилизации использованного ядерного топлива от "обычных" реакторов?
Вообще есть адекватная таблица (рисунок), наглядно показывающая различные типы реакторов (действующих/строящихся/перспективных)?
Изменено: Vox_Dei - 12.02.2021 04:34:52
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Что подразумевается под экологичностью?

минимум опасных радиоактивных изотопов, образующихся в результате работы.
Страницы: 1

Проект DEMO


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее