Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Пространство-время Римана или Минковского ?, Попытка доказать, что силы инерции даже локально не тождественны силам гравитации.
Эта попытка описана тут -
http://vixra.org/pdf/1508.0123v1.pdf
Я посылал эту статью в серьезный журнал,  но , после нескольких месяцев размышлений, мне пояснили , что этого не может быть,  так как  не может быть . Хотя в статье  присутствуют только конкретные простые расчеты. Может в этом форуме кто то почитает и что то конкретно выскажет  ? Конечно,  имею в виду только критические замечания .
В случае гиперболического движения наблюдатели Риндлера движутся с разным ускорением, поэтому все ваши рассуждения, основанные на ложном допущении "ну вот тут же у нас все и везде одинаковое" оказываются неверны.

Если в СТО вы пытаетесь как-то жестко зафиксировать расстояние между парой ускоряемых часов в их собственной системе отсчета, то в лабораторной системе отсчета они будут двигаться с ускорением друг относительно друга, так что ни о каком равенстве скоростей относительно лабораторной системы отсчета речи и близко не будет. Если же вы наоборот попытаетесь достичь равенства скоростей часов относительно лабораторной системы отсчета, то теперь уже в собственных системах отсчета они будут двигаться с ускорением относительно друг друга, так что снова ничего "одинакового" в показаниях часов не будет.

Это известный результат кинематики СТО, и кажущиеся противоречия возникают только от ошибок в рассмотрении и допущениях.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Простой контрвопрос - если ход часов ускоренной системы отсчета относительно друг друга разный , то какой же ход  этих часов относительно какой то любой  инерциальной системы - разный или одинаковый ?  Конечно,  мгновенная скорость всех часов ускоренной системы отсчета при этом во все моменты времени относительно этой инерциальной системы отсчета та же самая .
Относительно каждого хронометра своя система осчёта. Относительно хрономерта, покоящегося в инерциальной системе отсчёта, оба хронометра , двигающиеся с одинаковым ускорением в неискривлённом пространстве, тикают одинаково часто и с переменной частотой, но, должно быть понятно, что посылаемые от них (световые) сигналы доходят до приёмника (расположенного в какой-то точке инерциальной системы отсчёта) с некоторой задержкой.
Я вам только что уже ответил на данный вопрос. Судя по всему, вы пытаетесь принципу эквивалентности придать тот же абсолютный смысл, что неверно. Если вы "выключили" поле в одной точке, то оно не обязано оказаться выключенным в другой.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Согласно принципу эквивалентности выбором системы отсчета  можно "выключить" ( или  "включить"  ) однородное гравитационное  поле ( как и "поле "сил инерции выбором системы отсчета )   и в некоторой  области пространства , остаются тогда только приливные эффекты . Этот принцип в такой форме обязательно должен работать в геометрической ОТО во всех случаях и с любой точностью .
Цитата
Laimontas rimsha пишет:
"выключить" (или  "включить") однородное гравитационное поле (как и "поле "сил инерции выбором системы отсчета ) и в некоторой области пространства
Именно что лишь в некоторой области, так что вторые часы, которые лежат за пределами этой области и удаляются от первых часов в связанной с ними системе отсчета, вполне могут себе идти как угодно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ну эти вторые часы не могут идти как угодно - ход этих часов зависит от величины потенциала приливных сил внешнего поля ( в котором свободно падают эти часы )  . Конечно , все это относится только  к свободно падающей системе отсчета и наблюдателям именно в этой системе отсчета. Сама же рассматриваема область  пространства ( ее величина ) теоретически может быть любой .
Вы путаетесь в кинематике. Вторые часы и безо всяких приливных сил движутся с ускорением относительно первых (покоющихся в собственной системе отсчета), просто в силу гиперболического движения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Возможно я неточно сформулировал ответ. Если свободно падают с ускорением двое часов разделенные расстоянием, то НА РАЗНИЦУ хода этих часов ( с точки зрения свободно падающей системы отсчета любых одних каких из этих часов ) влияет только приливных внешних сил ( а это проявление разного ускорения   свободного падения этих часов -проявление неоднородности гравитационного поля ) гравитационный потенциал , а вот с точки зрения какого то неподвижного наблюдателя в разность хода этих двух часов зависит от  разности  величины ВСЕГО гравитационного потенциала в двух точках.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Пространство-время Римана или Минковского ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее