Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
RSS
Представления о будущем космоса, мысли об экзожизни в рамках разных наук
Фильмы Как устроена вселенная это неплохо для первичного общего обзора.
Конечно в целом направление мысли верное. Попробуем некоторые вещи взять в деталях
Тихоходки на Титане
Тихоходки
Довольно долго могут находиться в атмосфере сероводорода, углекислого газа.Доза в 570 000 рентген убивает примерно 50 % облучаемых тихоходок. Для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 рентген.
Температура
Выдерживают пребывание 30 лет при температуре −20 °C,   в течение 20 месяцев в жидком кислороде при −193 °C , восьмичасовое охлаждение жидким гелием до −271 °С; нагрев до 60—65 °С в течение 10 ч и до 100 °С в течение часа.
Питаются тихоходки жидкостями растений и водорослей, на которых обитают. Некоторые виды поедают мелких животных — коловраток, нематод, других тихоходок. В свою очередь служат добычей для клещей и ногохвосток.

То есть миллиарды лет при крайне низких температурах в анабиозе они не пролежат без дополнительных удобств. И есть должны растения, то есть понадобится фотосинтез и сохранение те же миллиарды лет клеток фотосинтетиков. Расширение солнца приведет к увеличению тепла, но светимость будет не так заметна - оно станет тусклым красным гигантом. Здесь точно пока сказать не могу.


Титан
Там всякие метановые реки с кисельными берегами из пока точно неясно чего. Температура поверхности сейчас минус 180

Цитата
Этот новый фильм был создан с помощью данных, собранных тепловизорами Кассини и материалами Гюйгенса отснятыми во время спуска тепловизором, спектральным Радиометром. Первую минуту показываются увеличения изображений титана с камер Кассини, в то время как остальная часть фильма изображает вид с Гюйгенса за последние несколько часов своего исторического спуска и посадки. 14 января 2005 года  


Источник - сайт НАСА https://www.nasa.gov/mission_pages/cassini/main/index.html

Метан конденсируется в облака на высоте нескольких десятков километров. Согласно данным, полученным «Гюйгенсом», относительная влажность метана повышается с 45 % у поверхности до 100 % на высоте 8 км (при этом общее количество метана, наоборот, уменьшается). На высоте 8—16 км простирается очень разреженный слой облаков, состоящих из смеси жидкого метана с азотом, покрывающий половину поверхности спутника. Слабая изморось постоянно выпадает из этих облаков на поверхность, компенсируемая испарением.


Атмосфера Титана состоит на 95 % из азота и оказывает давление на поверхность в 1,5 раза больше, чем атмосфера Земли.. Наличие метана в атмосфере приводит к процессам фотолиза в верхних слоях и образованию нескольких слоёв углеводородного «смога», из-за чего Титан является единственным спутником в Солнечной системе, поверхность которого невозможно наблюдать в оптическом диапазоне.
Внутреннее строение
Согласно расчётам, Титан имеет твёрдое ядро, состоящее из скальных пород, диаметром около 3400 км, которое окружено несколькими слоями водяного льда. Внешний слой мантии состоит из водяного льда и гидрата метана, внутренний из спрессованного, очень плотного льда. Между этими слоями возможно существование прослойки из жидкой воды. Как и на другие спутники Юпитера и Сатурна, такие, например, как Ио и Энцелад, на Титан действуют значительные приливные силы, которые играют значительную роль в тектонических процессах спутника, разогревают его ядро и поддерживают вулканическую активность.

Гипотетический подповерхностный океан Мощное приливное действие Сатурна может привести к разогреву ядра и поддержанию достаточно высокой температуры для существования жидкой воды.
Предполагается, что в воде содержится значительное количество аммиака (около 10 %), который действует на воду как антифриз, то есть понижает температуру её замерзания. Согласно данным, собранным «Кассини»(2012), под поверхностью Титана (на глубине около 100 км) должен находиться океан В результатах (2014г )г году и основанных на гравитационной карте спутника, построенной на основании данных собранных «Кассини»,есть предположение, что жидкость в океане спутника Сатурна отличается повышенной плотностью и экстремальной соленостью. Скорее всего соли, содержащие натрий, калий и серу. Сильная солёность подповерхностного океана делает практически невозможным существование в нём жизни.

Все таки на Энцеладе им бы получше жилось когда он расстает. Там силикатное ядро и будет при расстаивании планета океан с вполне нормальной соленостью.
Но нужна атмосфера, стабильная не сносимая Солнечным ветром


И я продолжаю думать, что вначале нужно получить достоверную информацию есть ли там местная жизнь. И свою пытаться забрасывать только в том случае если ее там нет.

Миссия Кассини завершена с формулировкой, что пробы воды, взятые аппаратом искупавшимся в 200-километровых фонтанах Энцелада по химическому составу и спектру солей считаются пригодным для жизни. На микроорганизмы эти пробы не проверены, так как соответствующей аппаратуры там не было. Перед началом экспедиции никто не думал, что к существованию жизни можно подойти так близко.

Фонтаны Энцелада были обнаружены уже во время работы Кассини возле Сатурна. Океан в первых сообщениях был только гипотезой, а уж о его горячих течениях уверенные заявления появились в 2016 году.
Изменено: Лилия Шаройко - 13.11.2017 00:45:28
Предлагаю еще рассмотреть несколько кандидатов в неопределенные пока условия жизни -самые древние жители Земли и самые широко известные экстремофилы это археи. Археи в основном хемосинтетики то есть питаются неорганикой.

Бактерии и археобактерии освоили все возможные уголки планеты, в том числе и самые непригодные для жизни. Журнал Wired показал, как выглядят и где живут самые выносливые земляне.

Тексты я взяла из статьи , картинки частично оттуда, частично по названиям видов искала внешний вид клеток на разных сайтах.



Herminiimonas glaciei были обнаружены подо льдом Гренландии на глубине трех километров. Это одни из самых маленьких известных ученым микроорганизмов. При помощи жгутика они могут перемещаться по тонким каналам в толще льда


Археобактерии Pyrodictium abyssi обитают возле Черных курильщиков - геотермальных источниках, нагретых до 300-400 градусов и насыщенных сероводородом и сульфидами металлов


Deinococcus peraridilitoris обитают в почве в чилийской пустыне Атакама. Атакакма настолько непригодна для жизни, что NASA использует ее в качестве полигона для моделирования условий на Марсе. На картинке изображен близкий родственник D. peraridilitoris - D. radiodurans



Плоские квадратные клетки археобактерий Haloquadratum walsbyi обладают наибольшим среди всех живых существо соотношением поверхности к объему. Такая геометрия позволяет H. walsbyi выживать в условиях солончаков возле Красного моря



Halobacterium salanarium NRC-1 способна пережить облучение в 18 тысяч греев. Чтобы убить человека, достаточно 5-10 греев  Хорошо воспринимает радиацию грамположительный кокк с характерным названием Deinococcus radiodurans, поскольку способен выживать при дозе до 10 тыс. Гр. .Deinococcus radiodurans считается одним из самых устойчивых к действию радиации организмов в мире. Как ему это удается? Дело в том, что эта бактерия хранит в своей клетке по нескольку копий генома, упакованных в виде тора или колец. Эти дополнительные копии позволяют в точности восстановить геном после многочисленных одно- и двуцепочечных разрывов.


Археи Ferroplasma acidophilum прекрасно чувствуют себя в отвалах золотых шахт в Калифорнии при рН 0. Для сравнения, рН концентрированной соляной кислоты в желудке человека равен 1,5. pH чистой воды - 7


Desulforudis audaxviator являются самыми независимыми обитателями планеты Земля. Эти бактерии, обитающие в урановых шахтах Южной Африки на глубине трех километров получают все необходимые для жизни вещества абсолютно самостоятельно. В качестве энергии для строительства своих клеток D. audaxviator используют радиоактивное излучение

Задача по наполнению жизнью если местной нет для Энцелада Титана Ио И Европы разная. Ученым нужно не просто просчитать симбиотические группы бактерий которые могли бы пройти ускоренный путь если сразу перенести их, но и продумать и просчитать фазы расстаивания и как верхние замороженные слои перемешаются с нижними.

Что такое почва на Земле  – это бывший геологический горизонт сформированный процессом с неудачным термином выветривание, который включает физическое, химическое , и биогенное разрушение минералов. Обычно медленный процесс – перепады давления разрушают физически. Кислоты, щелочи и вода  – химически.  Бактерии  – и физически и химически – они и дробят минералы и расщепляют кислотами и щелочами. Биологическое разрушение выглядит так  – симбиотические группы бактерий живут толпами видов, обмениваются продуктами метаболизма, обычно в трещинах, часто в микротрещинах, которых дикое количество. Когда почва уже сформирована, большая часть из них обменивается веществом с растениями и где у этого процесса начало где конец, то есть что было раньше курица или яйцо точно не ясно. Процесс появления новых видов был очень медленным.
Можно ли его ускорить. В принципе да. Но условия должны быть определенные.

Здесь немного придется задействовать Геохронологическую шкалу Земли. Но, это  наверное, в следующий раз.
Изменено: Лилия Шаройко - 13.11.2017 00:54:53
Лилия Шаройко:
Цитата
Предлагаю еще рассмотреть несколько кандидатов в неопределенные пока условия жизни ....
.....
Задача по наполнению жизнью если местной нет для Энцелада Титана Ио И Европы разная. Ученым нужно не просто просчитать симбиотические группы бактерий которые могли бы пройти ускоренный путь если сразу перенести их, но и продумать и просчитать фазы расстаивания и как верхние замороженные слои перемешаются с нижними.
:) Вы неплохо потрудились и создали очень хороший и даже красивый пост о микроорганизмах, которые в недалёком будущем могли бы быть переселенцами на другие космические тела солнечной системы. И я полностью согласен с тем, что вначале учёным нужно всё просчитать и дать рекомендации тем, кто будет заниматься этим на практике.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
которые в недалёком будущем
:o
БАЛИН да чтобт, бт п-ц
:(  :cry:  :evil:  :|  :?/
низзззззззя че попало куда попало кидать, пока неясно че кидать и че лежит там куда кидаем
(дальше я бегаю по комнате и выразительно бьюсь головой о стену)
ТАК ПЫНЯТНО, НЕТ?

Я кароч пока от научной интернет зависимости лечусь прогулками вязаньем и рисованием
Ненавижу науку, видеть не могу, объелась (на самом деле я уже больше года  на ней сижу, но не так плотно как тут)
потом вернусь, объясню, на научном сленге, очень хочется хотя бы неделю пожить без постоянной езды по мозгу концепций на грани галлюциногенных препаратов.
Зачем люди вообще пьют, наркоту употребляют.
Читали бы учебники по биохимии и физике и статьи про распределенное управление системами с общим результирующим вектором -эффект тот же самый.
Изменено: Лилия Шаройко - 15.11.2017 01:15:30
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Цитата
которые в недалёком будущем
БАЛИН да чтобт, бт п-ц

             

низзззззззя че попало куда попало кидать, пока неясно че кидать и че лежит там куда кидаем
(дальше я бегаю по комнате и выразительно бьюсь головой о стену)

ТАК ПЫНЯТНО, НЕТ?

Почему такая бурная реакция на простую фразу (да ещё из контекста выдернутую)?

Далее ведь идёт: "могли бы быть". Типа, предположение о возможности, не более.

Да и словосочетание "недалёкое будущее" можно довольно широко толковать. Для кого-то недалёкое будущее - несколько дней, для кого-то - несколько лет, для кого-то - несколько десятилетий и т.д.

Например, за несколько десятилетий вполне можно сообща "нарыть" необходимую информацию (и даже, частично опробовать методики) для распространения земной жизни на небесные тела солнечной системы.

Не надо головой об стены... Больно... :(
Изменено: ArefievPV - 15.11.2017 05:13:42
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Октомиты хороши,
Вот меня всегда удивляют попытки выдумать чего-нибудь этакое инопланетное, непременно чтобы непохожее. Однако если посмотреть на разнообразие земной жизни, то выдумывать-то ничего и не надо. Всё что можно только придумать, оно уже летает, плавает, ползает, бегает и прыгает. "Инопланетяне" давно уже здесь, среди нас... пиросома
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Не надо головой об стены... Больно

Это все в основном шутка была. И так как до Этого Вася писал, что чтобы тема была интересной в ней должны быть провокации, то я решила ее добавить

Думаю он легко к этому отнесется.

А реакция такая потому, что это уже четвертый или пятый раз подряд когда мы об этом говорим. Я за то чтобы не разбрасывать нашу жизнь пока технологии не разработаны для ее сохранения и развития. Потому что столкновение с тем, что уже прогнозируется как довольно вероятное на Энцеладе и возможное на Титане может погубить местную жизнь. И наша не выживет скорее всего если ее просто разбрасывать.

И я была очень вежлива и очень подробно и научно объясняла в шести сообщениях почему. Вкратце - температура и радиация на поверхности превышает границы жизни самых отвязных наших экстремофилов, есть им там нечего, чтобы развиваться нужны трофические цепи для которых нет доступных веществ. До расстаивания этих астрономических объектов в связи с расширением солнца нужно ждать около миллиарда лет. И будет тепло, но не будет достаточной освещенности для фотосинтеза(последнее под вопросом, туда я еще глубоко не копала).

Чтобы пробурить лед на Энцеладе в несколько километров и загрузить так сказать группу товарищей в теплые слои океана  понадобится оборудование которое пока удаленно не работает - на Марсе сейчас работают только с верхними сантиметровыми слоями.
И так как миссия там только что завершена следующая поедет не завтра -это туча денег. Наши насколько я знаю собираются исследовать Венеру. Одной из целей является понимание как она дошла до такой жизни -температуры в 450-600 Цельсиев на поверхности ее нахождению относительно Солнца не соответствуют. Должно быть намного прохладнее - примерно Цельсиев 200. Не настолько она ближе. Предполагается эта экспедиция поможет разобраться с экологией земли.


Дата экспедиции пока вроде плавающая

Начались наши споры с Васей еще в теме Поиски другой Земли
https://www.nkj.ru/forum/forum8/topic19428/messages/message359296/#message359296

Поэтому я думаю что он говорит о коротких сроках:
Цитата
А вот с экспансией земной Жизни на другие пригодные для жизни космические естественные тела мы опаздываем на десяток лет, если не больше.

Спрашиваю почему. Ответ таков

Цитата
Вот видите, они нас уже давно атакуют панспермией. А мы чего спим? Чего медлим?
Перед отправкой космических аппаратов на Марс их тщательно стерилизуют, чтобы никакой микроб с Земли туда не попал. А зря. Надо туда питательного чернозёма со всеми микроорганизмами в них туда везти и везти.... Пусть микроорганизмы с Земли заселяют и осваивают новую планету, пусть меняют свою генетику и приспосабливаются дышать углекислым газом и вырабатывать кислород для будущих поколений человеков на Марсе.
Вот грохнет Ибиру на Землю в 2039 году....тогда забегаем, но поздно будет. Жизнь при этом на Земле не исчезнет, но человечеству навредит колоссально. Да и Хокинг предрекает, что человечеству жить на Земле в биологическом виде осталось лет 500 от силы....Всего угроз (и не только астероид, но и ядерная война, глобальное потепление, мутация болезнетворных вирусов против которых медицина будет бессильна, экологическая катастрофа и перенаселение и т.д.) гибели человечеству около 10... В золотом веке человечества пока живём....
В общем это не был наезд на Васю из Минска. Я продолжаю считать этого человека достаточно умным, чтобы увидеть объективную реальность при достаточном количестве фактов. Скорее всего он просто занят чем-то и написал последний текст просто так для общего поднятия духа.
И я там не особо работала над археями -это старая заготовка, я для своей книжки искала границы жизни и из экстремофилов самые отвязные это действительно археи. Я с ними долго просидела, у Маркова есть их хорошие описания, в лекциях и книге Рождение сложности и в статьях, в частности о том, что они были скорее вссего древнейшими видами одноклеточных.
Но их экстремолюбие не всеядное а в основном узкоспециальное. То есть любители кислоты или высокой концентрации соли на морозе жить не станут.
Изменено: Лилия Шаройко - 15.11.2017 17:30:46
пиросома.
Технику огромнейшее спасибо. Колониальные животные это как раз то о чем я очень хочу узнать побольше.
Пожалуйста не покидайте нас надолго или возвращайтесь когда захотите.
Я пока не  сижу на информационной диете - новое в голову стараюсь в больших количествах не загружать И сидеть на форуме и думать о нем не больше часа в день.
Это второй день.
Но я обязательно к этому вернусь.  И Макрофаг так долго ругал вашу ссылку на распределеное управление с общим результирующим вектором, что я ее внимательно прочитала.
https://habrahabr.ru/post/327138/

Про многое там точно знаю, что это есть, но что притянуто сверх меры оценить пока не могу. Муж сказал, что эти идеи распределенного управления с общим результирующим вектором насколько он помнит в общем виде действительно появились во времена написания этого романа Лема в шестидесятые. И связаны были с группой дифференциальных уравнений, хорошо описывающих погодные движения воздушных масс и были очень практичными, поэтому от них все были в восторге. Действие этого процесса на кластеры галактик он ставит под сомнение. Великий атрактор считает просто не очень удачным названием. Я думаю это одно из направлений куда мне следует сходить и порыться хотя бы для очистки совести.  Но после диеты.
:)

Совсем не открывать форум и совсем не думать о космосе или разуме не получается. Сегодня снилась темная материя и ее моделирование. Сон был таков что я Дроздову почему-то причем молодому когда он еще свою передачу только начинал вести доказываю, что никакой темной материи нет, а это простая мулька сделанная двумя инструментами фотошопа, сначала стирается все вокруг объектов в одном слое потом накладывается темного цвета свет в режиме normal и результат именно такой и выходит. В фотошопе действительно так можно сделать и результат будет похож. Но вряд ли конечно это так. Просто игры подсознания.
Изменено: Лилия Шаройко - 15.11.2017 17:54:35
Лилия Шаройко:
Цитата
Предлагаю еще рассмотреть несколько кандидатов в неопределенные пока условия жизни -самые древние жители Земли и самые широко известные экстремофилы это археи. Археи в основном хемосинтетики то есть питаются неорганикой.
Вы так старательно подобрали целый пакет разных микроорганизмов для "наполнения жизнью если местной нет" на космических телах солнечной системы....
Вы отказываетесь от своих вот этих слов?:
Лилия Шаройко:
Цитата
Задача по наполнению жизнью если местной нет для Энцелада Титана Ио И Европы разная. Ученым нужно не просто просчитать симбиотические группы бактерий которые могли бы пройти ускоренный путь если сразу перенести их, но и продумать и просчитать фазы расстаивания и как верхние замороженные слои перемешаются с нижними.

А вы читали мои слова?:
Цитата
И я полностью согласен с тем, что вначале учёным нужно всё просчитать и дать рекомендации тем, кто будет заниматься этим на практике.
И уже просчитывают. И спрашивать заселять микроорганизмами или другими живыми существами с Земли какую-нибудь планету или спутник планеты в солнечной системе вас (как бы вы не бились головой об стенку) не будут. Впрочем и меня тоже. Спасение людей и их "котиков" - для них главнейший и важнейший приоритет, т.к. он во имя и во благо всего Человечества.

В то же время, если и найдут некие микроорганизмы на какой-то планете или её спутнике в солнечной системе, то будут делать всё возможное и невозможное, чтобы они никогда не попали на Землю, т.к. на Земле и без того хватает болезнетворных для человека и не только микроорганизмов, против которых современные вирусологи  и медики бессильны. Более того будут думать над тем, чтобы обнаруженные инопланетные микроорганизмы, после их изучения, уничтожить и заселить пригодное для жизни место земными живыми существами и не вредными для человека.

И более того, если в будущем на какой-либо планете будут обнаружены разумные существа, то при этом не стоит забывать, что все живые существа, хоть разумные хоть не очень, обязательно будут находиться в симбиозе с микроорганизмами своей планеты, что как вы понимаете тоже может нести опасность для жизни на Земле и не только для человека. Что, впрочем, опасно и для инопланетной разумной и не очень жизни - земные микроорганизмы могут быть опасны и для них. То есть непосредственные контакты с инопланетными разумными существами землян должны быть исключены - только посредством электромагнитной связи на большом расстоянии или "передачи стерильных посылок".

Чем хороши разумные электромеханические киборги для встречи с инопланетной жизнью и инопланетным разумом, что им все эти наши заморочки с микроорганизмами "до лампочки", если конечно эти микроорганизмы не "едят" те элементы конструкции, из которых они сделаны. К тому же киборгов легко можно сделать полностью стерильными от микроорганизмов как с той, так и с другой стороны.
Изменено: Вася из Минска - 15.11.2017 21:15:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
для "наполнения жизнью если местной нет" на космических телах солнечной системы....
я писала и вы процитировали несколько кандидатов в неопределенные пока условия жизни Речь шла о далеком будущем и экзопланетах. Я в каждом сообщении рассказываю что мешает воткнуть нашу жизнь на спутники планет солнечной системы.

Цитата
Вкратце - температура и радиация на поверхности превышает границы жизни самых отвязных наших экстремофилов, есть им там нечего, чтобы развиваться нужны трофические цепи для которых нет доступных веществ. До расстаивания этих астрономических объектов в связи с расширением солнца нужно ждать около миллиарда лет. И будет тепло, но не будет достаточной освещенности для фотосинтеза(последнее под вопросом, туда я еще глубоко не копала).

Подробно моя подборка про археи выглядит так
http://shar.k156.ru/232/shar13_1.php
- там расписаны основные группы и виды, формы клеток, кто чем в принципе может питаться и в каких самых экстремальных условиях выживать. Информацию я собирала в основном из учебников, рефератов студентов и научных статей.


Что касается субстрата на котором живут хемосинтетики
Основные реакции хемосинтеза:

Нитрифицирующие бактерии

2NH3 + 302 > 2HN02 + 2H20 + Q
2HN02+02 > 2HN03 + Q

Серобактерии

2H2S + O2 > 2H20 + 2S + Q
S+ 302 + 2H20 > 2H2S04 + Q

Водородные
2Н2 + 02 > 2Н20 + Q

железобактерии
4Fe(HCO3)2 + 6H2O + O2 ? 4Fe(OH)3 + 4H2CO3 +4CO2 + Q

Нельзя образовать все виды существ земного типа из группы бактерий хемосинтетиков, если нет фотосинтеза, для которого нужен свет. Энергия фотонов.
Пока генная инженерия не создает новых трофических цепей. Да и если создаст - это не будет земная жизнь
Цитата
Более того будут думать над тем, чтобы обнаруженные инопланетные микроорганизмы, после их изучения, уничтожить и заселить пригодное для жизни место земными живыми существами и не вредными для человека.
Это не просто параноидальный бред, который нужно лечить в больнице. Именно такие психи ставят человечество на грань вымирания, ядерные угрозы, бактериологическое оружие и подобное веселье - ноги растут у этих вещей из таких чувств.. Нельзя уничтожить все потенциальные угрозы. Все что нас окружает несет потенциальную угрозу. Чтобы уничтожить все угрозы нужно уничтожить все. В общем лечитесь народными средствами -больше гуляйте, займитесь ручным трудом или спортзалом.

Но дело не только в том что это паранойя. Биологически это маразм. Любая жизнь не будет размножаться где попало. Скорее всего погибнет быстро в чужих условиях.

На Энцеладе могли за более чем три миллиарда лет(у него они были как и у Титана) сформироваться трофические цепи основанные на местных условиях. Когда чего-то(например фотосинтеза) в принципе быть не может (до воды слой льда 12-22 км, темно)  эволюция находит обходные пути. Это очень медленный процесс. Пока ваши внедренные бактерии выживут и эволюционируют в новых условиях Солнце погаснет совсем. За каким лешим такое делать мне не ясно. И уничтожить целый мир это не просто свинство и бессмысленный маразм. это еще и очень трудно - на Земле жизнь сидит в бактериях до 3х редко до 7 км в геологических породах.
И самое главное 99% составляют фотосинтетики которые никого не едят. Есть еще пока не доказанные достоверно версии, о которые уверенно говорят биологи хорошего уровня, что бактерий хемосинтетиков столько же. Все эти существа никого не едят вообще Жизнь не обязательно паразитирует на ком-то как это делают люди. Нас, всех консументов разного уровня, не способных добывать энергию для жизни не убивая меньше одного процента на планете.

Конечно я могу ошибаться и кто -то из наших может прижиться в Солнечной системе.
Есть небольшой шанс для серобактерий на спутнике Юпитера Ио. Там вулканы непрерывно действуют. Я думаю в ближайшие годы мы узнаем намного больше. Об Энцеладе и Титане до экспедиции были другие представления.


К сожалению пиросомы, которых я уже мыслено видела в океанах Энцелада тоже требуют питания фотосинтетиков. К коллониям одноклеточных все таки хочу еще вернуться позже. Это интересная ветка для эволюций в нестандартных условиях

Вполне возможно как раз в подледных океанах на местном субстрате сформировались коллонии хемосинтетиков. Так как по словам Маркова в Рождении сложности процесс формирования цепей это в основном конкуренция и если одних просто нет, могут выйти на первый план другие.

Есть еще интересная особенность у наших земных бактерий. Они не только используют широко известный горизонтальный перенос генов. Некоторые заводят несколько геномов.

Статья Маркова на сайте Элементы

http://elementy.ru/novosti_nauki/433118/U_gigantskoy_bakterii_Achromatium_ox­aliferum_kazhdaya_kletka_soderzhit_mnogo_raznykh_genomov/t37­9113/Aleksandr_Markov

Цитата
Попытки отсеквенировать геном гигантской серной бактерии Achromatium oxaliferum дали парадоксальный результат: оказалось, что каждая бактериальная клетка содержит не один, а множество различающихся геномов. Уровень внутриклеточного генетического разнообразия A. oxaliferum сопоставим с разнообразием многовидового бактериального сообщества. По-видимому, различающиеся хромосомы размножаются в разных участках цитоплазмы, подразделенной крупными кальцитовыми включениями на множество слабо сообщающихся отсеков (компартментов). Важную роль в поддержании внутреннего генетического разнообразия играют многочисленные мобильные генетические элементы, способствующие переносу генов с хромосомы на хромосому. Авторы открытия предполагают, что естественный отбор у этого уникального организма идет не столько на уровне клеток, сколько на уровне отдельных компартментов внутри одной гигантской клетки.

Думаю у нас столько сюрпризов на собственной планете, что сильно бояться чужих не стоит. Стерилизация аппаратов и их невозвращение конечно вполне логичные и нужные меры осторожности. Но есть разница между тем чтобы не совать пальцы в розетку и тем чтобы вырвать ее с мясом, чтобы провода торчали.
Эти провода -  помещение нового генетического материала в недобитый старый. Это может вызвать такие мутации которые будут круче чем местная жизнь, которая тихо сидела в подледном океане, никого не трогала.
На самом деле химия космоса похожа и возможно местная жизнь не так для нас опасна так как шла похожими путями завязаными на химических реакциях которые вообще-то везде основаны на одних и тех же законах химии.


Кстати, я почти ничего не имею против компьютерной жизни. Можно следующим шагом сделать движение в этом направлении.
Изменено: Лилия Шаройко - 16.11.2017 15:13:37
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.

Представления о будущем космоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее