Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Уважаемый Добр,
Я не совсем понял. Если там всё понятно, то какие нестыковки?
Ещё раз перечитал: " но  движение стрелок на  часах мы наблюдаем по ракетному ( в ИСО ракеты),  следовательно,   мы будем наблюдать  вспышку света по ракетному времени.     Никак не соображу, как это состыковывается."

Давайте представим это дело немного по другому.
Около каждого фонаря стоят часы. Предварительно их синхронизируют и в системе ракеты они показывают одинаковое время. Часы не совсем простые, а модулируют свет испускаемый фонарями. То есть фонари не просто светят, а показывают время, когда они засветились.
Предположим, что хвостовой фонарь загорелся, когда его хвостовые часы показывали "100".
Значит фонарь посылает световой сигнал "Хвост-100". Поскольку часы синхронизированы в системе ракеты, расстояние от середины одинаковое и скорость управляющего импульса одинакова в обе стороны, то носовой фонарь посылает тот-же сигнал: "Нос-100".
А вот неподвижный наблюдатель от движущейся ракеты получает сначала сигнал "Хвост-100" и только потом "Нос-100".
Так, вроде, всё понятно?
А что удивляет? Что одинаковые показания часов: "100" приходят в разное время?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
 .....  а что удивляет?...
В нашей системе отсчета,  свет прилетает в хвост раньше, чем  в системе отсчета  ракеты, поскольку  хвост " сближается со световым импульсом. Следовательно , в нашей системе отсчета свет проходит  меньшее расстояние .  Следовательно мы должны получить сигнал "хвост <100".       Если  упростить ход эксперимента, то мы это видим с огромного расстояния в супертелескоп.
Изменено: Добр Добрр - 16.09.2020 23:00:56
Цитата
Добр Добрр пишет:
Следовательно мы должны получить сигнал "хвост <100"
Ну, почему-ж. Хвост сгенерировад сигнал "100", это т.н. "твёрдый" факт. И любой наблюдатель, куда-бы он не летел и где-бы не сидел на лавочке, увидит именно этот сигнал "хвост-100".
Цитата
Следовательно, в нашей системе отсчета свет проходит  меньшее расстояние
Совершенно верно, в нашей СО проходит меньшее расстояние. Только сигнал он генерит в своей СО, а про нашу, может, и знать не знает. Типа, много тут всяких вокруг лётает, под всех не подстроишься.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
..... только сигнал он генерит в своей  СО....
......  все верно.  Но в нашей СО лампа  тоже  сигналит о том, что импульс в хвост попал, хотя в ракетной СО  световой импульс из центра ракеты в хвост еще не долетел .  Это я и назвал необьяснимой чертовщиной.  ............................................................................................
 Обьяснить эту чертовщину рассинхронизацией часов нельзя, поскольку контрольный  "импульс" из центра ракеты ,посредством массивных пуль ,  свидетельствует о синхронности ракетных часов в обеих СО.   ........... Это очевидный, но необьяснимый факт.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Цитата
..... только сигнал он генерит в своей  СО....
......  все верно.  Но в нашей СО лампа  тоже  сигналит, хотя в ракетной СО  световой импульс из центра ракеты в хвост  еще не долетел  .  Это я и назвал необьяснимой чертовщиной.  ..............................................................................................................  
Обьяснить эту чертовщину рассинхронизацией часов нельзя, поскольку контрольный  "импульс" из центра ракеты ,посредством массивных пуль ,  свидетельствует о синхронности ракетных часов в обеих СО.   ........... Это очевидный, но необьяснимый факт.

Это все фигня ... А вот если добавить, что ракета вращается к примеру для обеспечения силой тяжести космонавтов? Т.е. все части ракеты движутся с разной скоростью. Ось вращения может быть как параллельна к направлению движения, так и не параллельна.
Цитата
... Это все фигня...
Вы сначала попробуйте эту " фигню" обьяснить.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Это я и назвал необьяснимой чертовщиной.
Нет никакой необъяснимой чертовщины. Просто не все в состоянии понять, о чем вообще идет речь.
Цитата
Добр Добрр пишет:
контрольный  "импульс" из центра ракеты ,посредством массивных пуль ,  свидетельствует о синхронности ракетных часов в обеих СО
Вы сейчас глупость написали. Не дают пули никакого свидетельства синхронности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Но в нашей СО лампа  тоже  сигналит о том, что импульс в хвост попал, хотя в ракетной СО  световой импульс из центра ракеты в хвост еще не долетел.
И это глупость тоже. Лампе все равно, в какой ИСО на нее смотрят, ее это не касается. Если импульс в хвост попал, то он попал в любой ИСО. Весь вопрос крутится лишь вокруг того, правильные ли показания часов были в этот момент.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
...  Не дают пули никакого свидетельства синхронности...
Я не силен в математике, но это же очевидно и без расчетов, поскольку скорость пули неинвариантна  . Пули пролетят  одинаковые расстояния от центра до хвоста и носа ракеты за одинаковое время.  За одинаковое время и  в  системе отсчета ракеты и в СО  внешнего неподвижного наблюдателя.     Следовательно  пули долетят до хвоста и до носа ракеты одновременно в обеих СО .     Что здесь не так?   :(
Цитата
Добр Добрр пишет:
Цитата
...  Не дают пули никакого свидетельства синхронности...
Я не силен в математике, но это же очевидно и без расчетов, поскольку скорость пули неинвариантна  . Пули пролетят  одинаковые расстояния от центра до хвоста и носа ракеты за одинаковое время.  За одинаковое время и  в  системе отсчета ракеты и в СО  внешнего неподвижного наблюдателя.     Следовательно  пули долетят до хвоста и до носа ракеты одновременно в обеих СО .     Что здесь не так?    

Опять стреляли? А наука, значит, как страус, опять голову в песок.
Ну надо же! Все в соплях, даже милицию не позвали.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее