Страницы: Пред. 1 ... 504 505 506 507 508 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
MOTOP пишет:
определяйте значения слов
Субъективная реальность по определению – это выделенная реальность. Выделенность предполагает границу. Не зря, наверное, Фрэнсис Крик был одержим идеей ограды сознания (Макрофаг о нем писал).
Изменено: dyk - 16.05.2022 15:51:10
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Мне же думается, что тела, равно как и расстояние между ними, существуют равноправно объективно.
Расстояние между телами, это свойство этих тел, но не наоборот. Тут как-то равноправием и не пахнет.
Вообще-то, расстояние между телами, это не свойство самих тел. Расстояние между телами является интерпретацией наблюдателя* (или, если хотите, интерпретацией в системе отсчёта наблюдателя*).

Слово наблюдатель*, в данном случае, следует понимать более широко, нежели человек-наблюдатель – это может быть и регистратор, и определитель расстояния (дальномер какой-нибудь), и некий фиксатор с встроенной координатной сеткой, и датчик и т.д. и т.п.

Самое забавное, что если разбираться глубже, то и свойства/качества тел (те, которые мы считаем вот прямо-таки их конкретно), как и сами тела, это ведь тоже интерпретации наблюдателя*. Другое дело, что когда интерпретации у некоей группы наблюдателей* совпадают/согласованы/схожи/одинаковы, то для этих наблюдателей такие интерпретации считаются объективными. Надеюсь понятно, что интерпретации наблюдателя* зависимы от системы отсчёта этого наблюдателя* (по сути, зависимы от наблюдателя*).

Отсюда, кстати, следует, что критерием объективности является именно согласованность (совпадение, схожесть, одинаковость), а не независимость.
Цитата
700klon@mail.ru пишет:
Вообще-то, расстояние между телами, это не свойство самих тел. Расстояние между телами является интерпретацией наблюдателя* (или, если хотите, интерпретацией в системе отсчёта наблюдателя*).
ОК. Давайте уточним. Я говорил, что это свойство этих (двух) тел, но не  самих тел. Само по себе тело не имеет свойства расстояния (мы не про "длину" говорим). Оно имеет свойство "расстояние до другого тела". Иначе говоря, это относительное свойство или отношение. Также, относительным свойством является скорость.

Касательно объективности. Объективность свойства, в первую очередь, определяется наличием однозначно определенной процедуры измерения. Да, согласованность собственно, и означает одинаковость процедуры измерения.
Цитата
700klon@mail.ru пишет:
критерием объективности является именно согласованность (совпадение, схожесть, одинаковость), а не независимость.
А,если,все одинаково ошибаются,то это тоже критерий объективности?
Цитата
MOTOP пишет:
Цитата
700klon@mail.ru пишет:
критерием объективности является именно согласованность (совпадение, схожесть, одинаковость), а не независимость.
А,если,все одинаково ошибаются,то это тоже критерий объективности?
А на чей взгляд, они ошибаются?

Для них это будет объективно.

Я на этот момент указал:
Цитата
700klon@mail.ru пишет:
Другое дело, что когда интерпретации у некоей группы наблюдателей* совпадают/согласованы/схожи/одинаковы, то для этих наблюдателей такие интерпретации считаются объективными.
Цитата
ArefievPV пишет:
А на чей взгляд, они ошибаются?
Для них это будет объективно.
Хорошо,такой пример,для верующих Бог существует,причем объективно существует,а атеисты утверждают,что Бог объективно не существует,и кто же из этих групп людей объективнее?
Цитата
MOTOP пишет:
Цитата
ArefievPV пишет:
А на чей взгляд, они ошибаются?
Для них это будет объективно.
Хорошо,такой пример,для верующих Бог существует,причем объективно существует,а атеисты утверждают,что Бог объективно не существует,и кто же из этих групп людей объективнее?
А вы кому этот вопрос адресуете? Некоему судье, стоящему над этими группами?

Участники каждой из групп будут считать, что их представления объективнее.
Цитата
ArefievPV пишет:
Участники каждой из групп будут считать, что их представления объективнее.
Ага,объективность одной группы плюс объективность другой группы равно субъективность.
Давайте логически, от определений
Субъективное, это то, что в сознании. Мнение (о чём-то) это продукт работы мозга, именно в сознании. Чужое мнение, хотя и в чужом сознании, но всё-таки в сознании, а значит субъективно.
Другое дело, что Я считаю своё мнение истинным и если Чужое мнение совпадает с моим, то Я также считаю его истинным.
Давайте разделим понятия объективное и истинное.
Цитата
eLectric пишет:
Субъективное, это то, что в сознании.
Абсолютно с вами согласен,существует только то,что можно измерить.
Страницы: Пред. 1 ... 504 505 506 507 508 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее