Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Цитата
дед Андрей пишет:
Мы же уже видели, что пепелац всё же покидает поверхность Земли. Это иллюстрация того, что с помощью реактивного движения в принципе можно подняться на какую угодно высоту даже с малой скоростью подъёма.
Я извиняюсь, но Вы дико попутали отрыв от поверхности с покиданием замкнутой орбиты вокруг планеты. Картинок в интернете полно.





Ключевые слова "у поверхности" и "не меньше 11,2 км/с"

Цитата
дед Андрей пишет:
На высоте в миллион радиусов Земли мы выключаем двигатели после разворота на 90 градусов. И узнаём, что скорости в 11,2 м/с на такой высоте вполне достаточно, чтобы навсегда покинуть гравитацию планеты даже при выключенных двигателях пепелаца.
Конгениально! "Высота" 6,5 млрд км это пояс Койпера, окраина Солнечной системы. Там бы о третьей космической подумать… :)
Изменено: dyk - 15.03.2023 08:20:34
Цитата
dyk пишет:
Я извиняюсь, но Вы дико попутали отрыв от поверхности с покиданием замкнутой орбиты вокруг планеты.
Когда будет представление, что замкнутая орбита -- это не только та, часть которой проходит именно около поверхности космического объекта (в нашем случае Земли), тогда Вы поймёте, что имел ввиду.

Цитата
dyk пишет:
Картинок в интернете полно.
Да, картинок действительно много. И как понял путаницы в них тоже много


Определение приемлемое. А вот вывод опять же нелеп. Для Земли -- вроде, сказано, а  на каком удалении -- вообще ни слово.
Указанное численное значение высчитано для радиуса Земли, то есть поверхности. Но мы знаем, что здесь вмешивается влияние атмосферы как минимум. Поэтому космонавтика не использует орбитальный курс, пока не выйдет за пределы плотных слоёв атмосферы.
Изменено: дед Андрей - 16.03.2023 11:48:19
Цитата
дед Андрей пишет:
замкнутая орбита -- это не только та, часть которой проходит именно около поверхности космического объекта (в нашем случае Земли), тогда Вы поймёте, что имел ввиду.
Да понял я что
Цитата
дед Андрей пишет:
мы выключаем двигатели после разворота на 90 градусов. И узнаём, что скорости в 11,2 м/с на такой высоте вполне достаточно, чтобы навсегда покинуть гравитацию планеты даже при выключенных двигателях пепелаца.
главное на 90 градусов надо развернуться   :)
Цитата
dyk пишет:
Да понял я что... главное на 90 градусов надо развернуться   :)  
Да пофиг. Попробовал адаптировать  в то, что рассматривали раньше  -- окружность, парабола...
Цитата
дед Андрей пишет:
Попробовал адаптировать  в то, что рассматривали раньше  -- окружность, парабола...
Всё адаптировано до нас  :)
Изменено: dyk - 19.03.2023 00:32:24
Можете словами дать определение первой космической скорости?
Цитата
Пе́рвая косми́ческая ско́рость (кругова́я ско́рость) — минимальная (для заданной высоты над поверхностью планеты) горизонтальная скорость, которую необходимо придать объекту, чтобы он совершал движение по круговой орбите вокруг планеты.
Да. Это то определение из которого исхожу и я.

Из него мы имееем следующее. Мы задаём высоту над поверхностью планеты. И на этой высоте собщаем такую горизонтальную скорость, чтобы получилось  движение по круговой орбите вокруг планеты. Это и есть "Пе́рвая косми́ческая ско́рость (кругова́я ско́рость) — минимальная (для заданной высоты над поверхностью планеты) горизонтальная скорость... "

И, как следствие, -- принимаем любое  движение по круговой орбите  вокруг планеты как движение с первой космической скоростью для данной высоты.

Таким образом, изображённая на рисунке выше первая космическая скорость с численным значением 7,9км/с не отображает общее определение первой космической скорости для данной планеты.
Изменено: дед Андрей - 20.03.2023 18:18:33
Цитата
дед Андрей пишет:
Таким образом, изображённая на рисунке выше первая космическая скорость с численным значением 7,9км/с не отображает общее определение первой космической скорости для данной планеты.

Анализ первой и второй космической скорости по Исааку Ньютону. Снаряды А и В падают на Землю. Снаряд С выходит на круговую орбиту, D – на эллиптическую. Снаряд Е улетает в открытый космос. У снаряда С какая должна быть скорость? При стрельбе с поверхности?
(Вернулись таки к нашим баранам - к пушечной стрельбе  :) )
Изменено: dyk - 21.03.2023 01:54:09
Заметьте, даже не в 18 веке вопрос решен, а еще в 17. И для реактивного движения расчет производится исходя из того же 2-го закона Ньютона.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.

Горизонт Событий Чёрной Дыры


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее