Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как избавиться от воды в системе со сжатым воздухом?
У меня тут проблема. В системе не то что влажный воздух, но иногда идет вода. Сначала подумал, что долго не спускали конденсат из компрессора. Спустил. Его оказалось не очень много ( около литра вышло из 240 литрового ресивера). И это не помогло. Значит нужно что-то делать с воздухом в трубопроводе.Трубопровод представляет собой пластиковую трубу диаметром 20 мм подвешенную в трех с половиной метрах над полом  и разведенной по площади 400 кв.метров с ответвлениями в местах подключения.  Перепады температуры в цехе незначительные ( если вообще они  есть) Давление в системе достигает восьми атмосфер.
 Как сделать так что бы воздух в трубопроводе был сухой?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Я вот вообще в технике профан, поскольку теоретик до мозга костей, но, я так понимаю, компрессор при сжатии воздух нагревает, а дальше в цехе он охлаждается, в связи с чем и происходит выпадение конденсата.

У компрессора есть какой-нибудь интеркулер, чтобы охлаждение воздуха и выпадение конденсата происходило в нем?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У компрессора есть какой-нибудь интеркулер
Да вроде нет. Из ресивера воздух подается сразу в трубу. Конденсат обычно везде и всегда в ресивере скапливается и его раз в неделю спускают.С водой в системе столкнулся впервые, Хотя конечно у меня мало опыта работы большими разветвленными системами труб, обычно мне хватало шлангов напрямую подключенных к компрессору.
Воздух вроде и не нагревается, если только весьма незначительно.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Ресивер, наверное, как раз и выполняет в некоторой степени роль интеркулера - воздух в нем накапливается и охлаждается. Видимо, в какой-то момент (не факт, что именно сейчас) охлаждался недостаточно, и вода стала где-то накапливаться в системе.

А вообще вопрос - точно вода там есть? Может ведь внешняя атмосферная влага конденсироваться из-за охлаждающегося при расширении воздуха из системы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Воздух в системе очень сырой. Я тут на ноутбук дунул из обдувочного пистолета, хотел пыль обдуть так чуть его не угробил и пришлось разбирать клавиатуру просушивать :) Шла наполовину вода, наполовину воздух. ИЗ степлера стреляешь, видно что паром бьет.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Там вот такая вот штука стоит на выходе из ресивера. Это, как я понимаю, для удаления влаги?

Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вообще на этот случай существует продувка --- воздухом, водой, паром или ультразвуком. ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
janmik пишет:
Это, как я понимаю, для удаления влаги?
Похоже, но я не уверен, мне не очень понятен смысл такового их размещения. Надо, наверное, погуглить.

P.S. Если вода уже накопилась в системе, то, как мне кажется, ее всю нужно продуть.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Да спускал из системы воздух конечно. Влага то появляется то исчезает. ПОхоже конденсируется по всему трубопроводу и придется ставить какие-то влагопоглотители. Буду рассчитывать сколько их нужно и в каких местах.. или теплоизолировать трубопровод :/
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
теплоизолировать трубопровод
Мне кажется, это только усугубит - воздух при расширении из накопителя/ресивера охлаждается. Если теплоизолировать трубу от теплого цеха, конденсат будет накапливаться только быстрее. Нужно либо утеплять цех и потолок над трубами (чтобы воздух был вокруг них теплее), либо охлаждать накопитель/ресивер (чтобы там быстрее достигалась точка росы), чтобы он играл роль интеркулера.

Вообще лучше погуглить и почитать, как это должно быть правильно устроено, я могу совершенным образом ошибаться. А так мне кажется, где-то возле ресивера должны быть накопители, чтобы улавливать конденсат, выпадающий при расширении и охлаждении воздуха на выходе из ресивера.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: 1 2 3 След.

Как избавиться от воды в системе со сжатым воздухом?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее