Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Один шаг истории: Михаил Александрович не стал Михаилом II
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот Вы любитель альтернативной истории, PINGVIN, просто поразительно. Нет, ну это нужно было такое придумать - царю, лесные концессии для ЛИЧНОГО обогащения. Обалдеть. Логика просто отсутствует. Такое ощущение, что чем более парадоксальная идея, тем больше доверия к ней Вы испытываете.

То что лесные концессии на реке Ялу, принадлежащие царской семейке послужили главной причиной русско-японской войны - это общеизвестно, причем это было всем известно уже тогда - в начале самой этой войны. Почитайте мемуары ее участников - ну хотя бы книгу Костенко "На "Орле" в Цусиме", или мемуары Витте.

Или просто наберите в строке поиска Вашего браузера запрос:
Цитата
Безобразовская афера
или просто :
Цитата
лесные концессии на реке Ялу
- и почитайте то что откроется.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
То что лесные концессии на реке Ялу, принадлежащие царской семейке послужили главной причиной русско-японской войны - это общеизвестно
Если начистоту, то это общеизвестные расстройства мышления (идеи отношения и значения), вот что это такое:


Цитата
Это началось примерно месяц назад, когда я возвращался из командировки. В соседнем купе сидели люди и по-особенному, со значением на меня смотрели, специально выходили в коридор и заглядывали в мое купе. Понял, что-то со мной не то. Посмотрел в зеркало и понял - дело в моих глазах, они какие-то безумные. Потом на вокзале все как будто обо мне знали, специально передали по радио "Теперь он уже здесь". На моей улице прокопали траншею почти до моего дома, это намек на то, что пора убираться отсюда.

Вы сталкиваетесь с информацией, неверно оцениваете ее отношения с другими данными и придаете своей идее (вытекающей из неверной оценки отношений) особое значение.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Вот отрывок из мемуаров коарбельного инженера бнроненосца "Орел" В.П.Костенко:

Цитата

...Затем перешли к оценке стратегического положения обеих сторон. Приходилось признать, что с этой точки зрения японский флот имеет на своей стороне все преимущества. Опираясь на свои многочисленные и хорошо оборудованные военно-морские базы, японцы занимают исключительно благоприятное положение, они могут концентрировать свои силы для сосредоточенных ударов, тогда как русский флот по необходимости разделен между Артуром и Владивостоком. Бросить же Артур мы не может, потому что это было бы равносильно отказу от защиты наших позиций в Маньчжурии и южных выходов к Тихому океану на Ляодунском полуострове.

Но зато японцы не имеют никакого морского резерва, а у нас еще есть большие силы в Балтике, которые могут быть переброшены на Восток и тогда наш перевес станет очевидным. Значит, Россия должна оттянуть начало войны, а если она вспыхнет, дождаться соединения балтийских подкреплений с Тихоокеанской эскадрой и сокрушить японский флот решительным ударом.

Пока мы делали выводы из стратегического положения обеих сторон, подошел механик 3-го курса Вася Филипповский, который отстал от своего курса в предыдущем году.

— Мне кажется, вы не учли решающего главного обстоятельства: вы подсчитали только пушки, но не приняли в расчет, что японцы должны бороться за свою жизнь и за свое будущее, тогда как мы в Маньчжурию и в Порт-Артур влезли только в погоне за наживой и за политическим престижем, защищать безобразовские аферы на Ялу, в которых наш народ никак не заинтересован!

Поднялся общий шум, кто-то крикнул: «Ну, Васька Красный! А твои японцы в Корее чем занимаются, чьи интересы защищают? Уж молчи лучше».

Наконец, начали расходиться, но в дортуарах еще долго слышались разговоры между соседями по койкам.

25 января. Сегодня из утренних кронштадтских газет стало известно, что вчера Япония разорвала с Россией дипломатические отношения. Япония отозвала своего посланника из Петербурга, который перед отъездом вручил ноту министру иностранных дел Ламздорфу с таким заявлением: «Япония считает все средства для урегулирования разногласий с Россией по вопросам дальневосточного политического положения исчерпанными и оставляет за собой свободу действий». Слово «война» не было употреблено в ноте, но ее характер был равносилен объявлению войны.

Русское правительство сделало распоряжение своему посланнику Розену покинуть Токио, который с посольством уехал в Шанхай. Однако в сегодняшних питерских газетах сообщается в успокоительном тоне, что надежды на мирное урегулирование конфликта еще не потеряны, так как русское правительство обратилось к Франции с просьбой принять на себя посредничество в переговорах с Японией.

Делькассе[12] якобы предпринял соответствующие шаги, причем японский посланник в Париже будто бы заверял его, что войны не будет. Разрыв же дипломатических сношений с Россией Япония произвела лишь с целью обратить внимание Европы на напряженность положения.

В некоторых газетах передаются сведения, что все японцы срочно ликвидируют свои торговые предприятия и другие дела в России и в Порт-Артуре, готовясь к немедленному отъезду.

Нам было известно по рассказам лиц, близких к морским и дипломатическим кругам, что уже две недели назад японский посланник Курино вручил Ламздорфу ноту с рядом требований по поводу разногласий и конфликта в Корее на реке Ялу, причем настоятельно просил дать ответ к определенному числу. Еще накануне Нового года русскому посланнику в Токио были сообщены последние японские предложения. Передавая их барону Розену, японский министр иностранных дел Комура добавил: «Дальнейшее промедление будет крайне неблагоприятно для обеих сторон».

Но в Петербурге не придавали этим шагам Японии серьезного значения. Шли совещания, переговоры министров — бюрократическая машина работала своими обычными темпами. Недавно на придворном балу в Петербурге японский посланник, встретившись с французскими дипломатами, в очень встревоженном тоне просил их повлиять на Ламздорфа, чтобы добиться своевременного ответа на ноту. Отсутствие ответа создает впечатление, что русское правительство не уясняет себе остроты положения.

Неужели же и в последнюю минуту наши руководители не опомнятся и не осознают, что Япония уже накануне решительного шага и дальше играть с огнем нельзя?

26 января...

То етсь уже тогда все знали причину войны - "Безобразовские аферы" за которыми стоял сам Николай Кровавый  потому что он был одинм из главных концессионеров.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
То етсь уже тогда все знали причину войны - "Безобразовские аферы"
Да, я понимаю всю тщетность попыток оспаривать мнение, будто ветер дует из-за колебаний веток деревьев.

Вы, PINGVIN, просто не хотите видеть неудобных для себя доводов (которые присутствуют даже в приведенном Вами отрывке). Потому что они нарушают ценность Вашей идеи.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Вот первоначальный - дореволюционный - вариант известного всем вальса.

На сопках Манчжурии

Обратите внимание на слова о "напрасных жертвах", и особенно -на последний куплет. Хотя тот кому обещают сполна отплатить за эти "напрасные жертвы"  и не назван,но ясно что имееются в виду вовсе не японцы. Народ уже тогда понимал кто настоящий виновник той войны!

А разве японцам принадлежат сказанные накануне той войны известные слова о том что "нам нужна маленькая победоносная война" ?

После революции когда в подвале Ипатьевского дома главный виновник этих (и многих-многих других) "напрасных жертв" получил именно то что обещалось ему в конце вальса - этот куплет стали петь по-другому: "Мы пойдем навстречу новой жизни сбросив бремя рабских цепей..."
Изменено: PINGVIN - 03.12.2012 11:07:26
Пользователь забанен 14.10.2014
PINGVIN, не издевайтесь над логикой.

Причиной смерти парашютиста является травма от удара о поверхность земли, а вовсе не нераскрывшийся парашют. Понимаете? Не парашют убивает. Можно прыгать с высоты 10 метров, не раскрывая парашюта, и оставаться живым. Не парашют - причина смерти. И не аферы - причина войны.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Так та война и была следствия "нераскрывшегося парашюта" - личных интересов мелкого разумом и честью царька.
Цитата
Гость пишет:
Так та война и была следствия "нераскрывшегося парашюта" - личных интересов мелкого разумом и честью царька
Ну да. А вторая мировая война - следствием "личных интересов мелкого разумом и честью царька" Сталина.

Я еще раз повторю - не нужно устраивать издевательства над логикой. Причиной войны является попытка силового решения проблем и противоречий в геополитических отношениях между Японией и Россией. Афера как неудачный и провальный экономический проект не имеет к этому отношения вообще, поскольку является предметом внутренней экономики России. Совсем другое дело, что с этой аферой связано нарастание напряженности между странами из-за борьбы за влияние/владение/управление определенной территорией и ее ресурсами. Но это лишь один из многих факторов, который при этом не является необходимым и достаточным условием для возникновения военного конфликта.

Поясню еще раз на парашютисте. Нераскрывшийся парашют сам по себе никогда не является причиной гибели парашютиста. Может быть использован запасной парашют, может быть осуществлена попытка перейти в планирование, можно упасть в стог сена, скатиться по веткам елей, упасть в воду и т.д. и т.п., т. е. осуществить комплекс мер по снижению скорости и смягчению приземления. И только если все эти меры осуществить не удалось, если скорость снижения черезчур велика, если процесс торможения сопровождается чрезмерными перегрузками, и только если все это собралось вместе в единую цепочку - тогда и только тогда все сочетание данных факторов в СОВОКУПНОСТИ приводит к смерти из-за травмы несовместимой с жизнью. В итоге, если я прыгаю с высоты 5 метров, и парашют не открыт - я остаюсь жив. Если я прыгаю с высоты 20 метров, парашют не открыт, и я падаю в воду - я остаюсь жив. Т.е. не парашют и не афера ведут к возникновению известных событий. Не они являются их причиной, а именно и исключительно СОЧЕТАНИЕ различных НЕединичных факторов. Поэтому, говорить, что афера явилась причиной войны - это издевательство над логикой и здравым смыслом.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
это издевательство над логикой и здравым смыслом.
Объяснять что-либо публике, мыслящей категориями типа "хорошие парни" или "плохие парни", наверно, бессмысленно...Простите что влез в спор.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Объяснять что-либо публике, мыслящей категориями типа "хорошие парни" или "плохие парни", наверно, бессмысленно...
Надежда всегда умирает последней
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Простите что влез в спор.
Да ладно, здесь же не приватная беседа.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Один шаг истории: Михаил Александрович не стал Михаилом II


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее