Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Как я уже писал выше, в поиске инопланетных цивилизаций, необходимо проявлять максимальную осторожность. У меня когда то была небольшая книжонка "Материалы международной конференции на базе Бюроканской обсерватории" которая состоялась в 1961 году. И это не брехливая википедия. Так насколько мне помнится там было принято решение, в рамках программы SETI, больше "слушать" космос и меньше "трезвонить". Кто знает, может уже "кто то" и подыскивает планету для переселения. Свою возможно  загадили до такой степени, что и жить там уже проблематично, ну примерно как мы  сейчас. Когда вопрос стоит о спасении собственной шкуры то мораль и нравы могут отодвинуть в сторону. Такое развитие событий вполне вероятно, и исключать ничего нельзя.
Что касается "доброжелательности" высокоразвитых, то здесь, как мне кажется, все зависит от уровня технологического развития цивилизации. Для справки - цивилизация может считаться технологически развитой если она может превращать один вид энергии в другой. Мы, земляне, стали технологически развитыми в 1782 году, когда Джеймс Уатт изобрел паровой двигатель, и мы научились превращать тепловую энергию в механическую.
На сегодняшний день в астрономии существует шкала (гипотетическая) технологического развития цивилизаций, так называемая шкала Кардашева. В этой шкале есть три категории. Первая - это когда цивилизация использует все ресурсы своей планеты. Вторая - использование энергии всей своей звезды. И третья - использование ресурсов всей галактики.
 Так вот, к чему вся эта моя писанина!? Нам нужно опасаться, или проявлять осторожность, с цивилизациями первого типа по шкале Кардашева. Для цивилизаций второго и третьего типа мы все равно, что муравейник в лесу!
Цитата
Miksh пишет:
там было принято решение, в рамках программы SETI, больше "слушать" космос и меньше "трезвонить". Кто знает, может уже "кто то" и подыскивает планету для переселения.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Miksh пишет: Кто знает, может уже "кто то" и подыскивает планету для переселения.
Сомнений нет. Они точно подыскивают планету, точно зная, что мы одиноки во Вселенной. Начинается процесс колонизации Космоса с Земли. Считаю, что это правильно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
мы одиноки во Вселенной
В приведённом контексте противоречит Зое! Не может быть цивилизаций, кроме земной.
Вы же говорите о парадоксальной цивилизации. :)
Изменено: Алексей Трофимов - 22.03.2017 14:00:34
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Miksh пишет: Кто знает, может уже "кто то" и подыскивает планету для переселения.
Сомнений нет. Они точно подыскивают планету, точно зная, что мы одиноки во Вселенной. Начинается процесс колонизации Космоса с Земли. Считаю, что это правильно.

Интересно а в ООН неужели такие неучи, что не знают ЗОИ!?, и создали Представительство по связям с инопланетными цивилизациями!
Цитата
Miksh пишет: Интересно а в ООН неужели такие неучи, что не знают ЗОИ!?, и создали Представительство по связям с инопланетными цивилизациями!
Я допускаю такую возможность.  Невежество присуще многим.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Miksh пишет: Интересно а в ООН неужели такие неучи, что не знают ЗОИ!?, и создали Представительство по связям с инопланетными цивилизациями!
Я допускаю такую возможность.  Невежество присуще многим.

А ответьте пожалуйста на такой вопрос - Дрейк, Рассел, Шкловский, эти выдающиеся ученые современности,  занимающиеся  поиском внеземных цивилизаций, они, что тоже невежественные люди!!!???
Изменено: Miksh - 22.03.2017 20:55:24
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Miksh пишет:

Нам нужно опасаться, или проявлять осторожность, с цивилизациями первого типа по шкале Кардашева. Для цивилизаций второго и третьего типа мы все равно, что муравейник в лесу!
М - да, соответственно и они к нам.

А вот далее, если мы для остальных ровня муравьям, то никакая наша мораль и нравственность нам не поможет.

Их интерес к нам, как к муравейнику не более,и ничего плохого они нам делать не будут. Им это не нужно!
Цитата
Miksh пишет:
так называемая шкала Кардашева
Шкала Кардашева - дитя своего времени. Тогда уже поняли, что развитие техники не в супермашинах. Это когда думали, что в будущем будут сверхогромные машины, самолёты, корабли...

60-е годы, это торжество атомной энергетики. Изменился технологический мэйнстрим. Тогда поняли что человечество будет управлять не супермашинами, а сверхэнергией. Тогда и появилась идея, что уровень развития цивилизации отражает количество управляемой энергией.

Всего за 50 следующих лет новая доминирующая фишка - управление информацией.
Вики: "наиболее вероятно как раз снижение общего энергопотребления цивилизации с повышением уровня технологий"

Когда мы говорим об инопланетных цивилизациях, то подразумеваем тех, которые несколько более развиты, чем мы. Те, что поглупее, нам неинтересны. Вот и вопрос, можем ли мы представить себя-же, но более развитых? По оценке Курцвейла, точка сингулярности, т.е. непредсказуемости дальнейшего развития наступит где-то в районе 2035-2045 гг. Мы не знаем, в какую сторону будем развиваться через 20-30 лет. Так что мы можем сказать об инопланетянах?

Земля существует 4,5 млрд лет, а Homo Sapiens пару млн лет. Вселенная существует более 14 млрд лет и тогда можно предположить, что средняя искомая нами цивилизация существует на планете которой около 9,5 млрд лет. Таким образом, средний инопланетянин развитей нас на 5 млрд лет.
Вот сравните: нам 2 млн лет, а им 5 млрд. И при этом мы не можем сказать, что с нами будет через 30 лет. Так что мы можем сказать о каких-то уровнях их развития?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее