Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Да ладно уж. Своей бабе на суп оставьте.
главное, чтобы пришельцы были не агрессивными
MARCELO GLEISER напомнил одно из решений Парадокса Ферми:
Цитата
Самое важное «решение», по крайней мере, когда дело доходит до нашей коллективной судьбы, - это то, что цивилизации, открывающие ядерную энергию, самоуничтожаются в течение нескольких сотен лет. Учитывая последние 50 лет истории «холодной войны» и нынешних ядерных угроз, этот вариант остается очень возможным, даже если он полностью безумен. Все, что требуется, - это один или два неустойчивых лидера, чтобы развязать необратимую цепь событий, которые могут вызвать глобальную термоядерную войну.
В самом деле, технологическое развитие человечества происходит настолько быстро, что к 2040-2045 г ожидается "точка сингулярности" - научно-техническое развитие становится непредсказуемым. При этом врождённые интеллектуальные способности человека увеличиваются очень медленно или вообще не увеличиваются, поскольку естественный отбор среди Homo Sapiens отключен напрочь. В результате, к 2045 году мы окажемся в положении обезьяны с гранатой. Точнее, с термоядерной бомбой в лапах.
И подтверждением мрачных прогнозов является как раз вопрос Ферми: Так где-же они все?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
В самом деле, технологическое развитие человечества происходит настолько быстро, что к 2040-2045 г ожидается "точка сингулярности" - научно-техническое развитие становится непредсказуемым. При этом врождённые интеллектуальные способности человека увеличиваются очень медленно или вообще не увеличиваются, поскольку естественный отбор среди Homo Sapiens отключен напрочь. В результате, к 2045 году мы окажемся в положении обезьяны с гранатой. Точнее, с термоядерной бомбой в лапах.
И подтверждением мрачных прогнозов является как раз вопрос Ферми: Так где-же они все?
Не для спора, просто собственное мнение высказываю…

Уже говорил, что отдельный индивидуум может быть носителем только частички разума (и интеллекта) социума. Социум выработает определённые протоколы взаимодействия между своими частями, сформирует прослойку из систем с ИИ (и роботов и/или киберорганизмов), создаст (в конце концов) системы с ИР (и вступит с ними в «симбиоз», так сказать) и т.д. Вот если наш социум сможет это дело «провернуть», то возможно и не самоуничтожится (проскочит сито ЕО, так сказать)…

В основном сейчас идёт интенсивная эволюция социума (его структуры) и его адаптация к изменяющимся условиям (выход в космос, освоение новых технологий и т.д.). Вид практически перестал эволюционировать (адаптация нашего вида идёт путём перестройки структуры социума). Как в многоклеточном организме адаптация происходит за счёт изменения структуры (отмирание одних клеток, появление других клеток, миграция клеток) организма, без эволюции клеток. Разумеется, эволюция вида идёт – только скорость этой эволюции не сопоставима со скоростью изменения окружающей среды – только изменением структуры социума можно поспеть за изменениями.

Повторюсь – любой вид существует в форме социума (по иному, социум – это форма существования вида).

А зачем внеземным цивилизациям контактировать с «недоразвитыми» цивилизациями типа нашей? Ведь эти «недоразвитые» даже разглядеть-то их не могут (да и не доказали на деле, эти «недоразвитые», что способны выжить и не самоуничтожится – типа, они ещё доказали свою живучесть)…
Изменено: ArefievPV - 17.11.2017 08:21:43
Цитата
eLectric пишет: ...подтверждением мрачных прогнозов является как раз вопрос Ферми: Так где-же они все?
Уверен, что Ферми был не самым отсталым из ученых. К его (и не только) мнению я вынужден прислушиваться. Из уважения. Одиноки мы, увы...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Карта Млечного пути, или почему человек не одинок во Вселенной
Цитата
Одним из свидетельств того, что мы одиноки во Вселенной, считают то, что мы не слышим радиосигналов с других планет, и никто не отвечает на наши. Но если вы взгляните на следующую карту Млечного пути, вы поймете всю глупость этого довода.
Как утверждают астробиологи около 95% нашей галактики Млечный Путь не пригодна для зарождения жизни на планетах возле звёзд, т.к. многие звёзды, а следовательно и планеты около них слишком молоды, другие звёзды, а следовательно и планеты возле них, расположенные в центральной части и в четырёх рукавах галактики подвергаются сильному облучению, исходящему при взрывах сверхновых и процессах звёздообразования, которые там интенсивно происходят - остаётся только "тихое место" между рукавами галактики, в одном из которых и находится наше Солнце и солнечная система. Именно поэтому внеземную разумную жизнь следует искать только у тех звёзд, которые находятся в этих промежутках между рукавами галактики и в первую очередь в том промежутке, в котором находится наше Солнце. И думаю, что те кто занимается поиском внеземных цивилизаций об этом знают.
Изменено: Вася из Минска - 17.11.2017 14:39:52
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:... около 95% нашей галактики Млечный Путь не пригодна для зарождения жизни на планетах возле звёзд
Это ещё одно (статистическое) подтверждение того, что мы одиноки во Вселенной.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ArefievPV пишет:
Не для спора, просто собственное мнение высказываю…
Уже говорил, что отдельный индивидуум может быть носителем только частички разума (и интеллекта) социума.
Я, собственно, никогда с этим и не спорил. Моё мнение, что это разговор беспредметный пока нет ясного определения разума и/или интеллекта. Такого определения, из которого бы вытекала процедура его измерения.
Сейчас распространено представлении об индивидуальности разума и некоей сумме интеллектов в обществе основанное на обмене знаниями
Если интеллект, это способность решать задачи, то, чтобы продемонстрировать социальный интеллект, надо указать задачу, которую способен решить некий социум, но не отдельный человек. Возможно, какой-нибудь  Prediction Market.
Цитата
ecoil пишет:
Одиноки мы, увы...
Да, да, я помню, вы утверждали: другая жизнь вполне возможна.
Изменено: eLectric - 17.11.2017 20:34:46
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Моё мнение, что это разговор беспредметный пока нет ясного определения разума и/или интеллекта. Такого определения, из которого бы вытекала процедура его измерения.

Сейчас распространено представлении об индивидуальности разума и некоей сумме интеллектов в обществе основанное на обмене знаниями

Если интеллект, это способность решать задачи, то, чтобы продемонстрировать социальный интеллект, надо указать задачу, которую способен решить некий социум, но не отдельный человек.
А отдельным клеткам нашего организма (например, мозга) тоже будет понятно, какие задачи может решать интеллект человека? Полагаю, они так же не в состоянии «представить» уровень задач всего мозга в целом…

И указать задачу мы можем только такого уровня, который доступен нашему разумению/пониманию, как отдельных индивидуумов, так сказать… Это я к тому, что вряд ли смогу указать конкретную задачу такого уровня (ну кроме самых общих задач – типа, выживание и самосохранения социума в изменяющихся условиях и т.п.).

Я могу только по аналогии рассуждать. Типа, есть клетки (тоже организмы) многоклеточного организма и есть организм в целом. Соответственно, и уровни задач у них свои.

По аналогии – есть отдельный человек, и есть социум. Соответственно, и уровень задач у них свой. Ведь отдельный элемент (индивидуум, например), входящий в систему (в социум, например)  не может обладать свойствами/качествами/возможностями, присущими всей системе в целом.

Поэтому, возможно, что существует уровень задач всей системы в целом (социума), недоступный для разумения/понимания её отдельным элементам (индивидуумам).
Но возможно, я ошибаюсь, и существует такой класс задач (какие-нибудь распределённые вычисления, о смысле и результате, которых каждый элемент вообще понятия не имеет).

Кстати, определения разума и интеллекта давал. Правда, общего философского плана. Но даже в таком виде его не приняли – чего уж тут говорить о количественных характеристиках (и методиках измерения) – до них дело даже не дошло…
Цитата
ArefievPV пишет:
Типа, есть клетки (тоже организмы) многоклеточного организма и есть организм в целом. Соответственно, и уровни задач у них свои.
Здесь принципиально употребление слова "задача". Задачи решают только целеустремлённые системы/организмы.
Я бы вообще свёл интеллектуальную деятельность к целенаправленной. И она (целенаправленность) бывает разной, скажем, осознанной и неосознанной.
К сожалению, пока что целенаправленность не поддается инструментальному определению, так что понятие остаётся субъективным.
Цитата
Кстати, определения разума и интеллекта давал. Правда, общего философского плана. Но даже в таком виде его не приняли – чего уж тут говорить о количественных характеристиках (и методиках измерения) – до них дело даже не дошло…
Я думаю определение "общего плана" непригодно для измерения вообще. Тогда как инструментальное применимо хотя-бы в ограниченной области.
Цитата
И указать задачу мы можем только такого уровня, который доступен нашему разумению/пониманию, как отдельных индивидуумов, так сказать…
Хорошо. Так мы можем сказать, что социум хоть понимает задачу своего уровня? Есть ли у него вообще какая-то задача или целеустремлённость?
Возьмём пример попроще. Два шахматиста играют по определённым правилам. Каждый добивается своей цели. А вот вместе они создают что-то определённое?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее