Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата

grava77:
как Вы смотрите на то, что придёт время, когда пропаганда религии будет
запрещена? Именно пропаганда религии, но не запрет на вероисповедание.
а Вы рассматриваете например роман Булгакова "М и М" как пропаганду религии ? )))
верующие это сообщество кающихся грешников, т.е. они грешат и жаждут индульгенций
и отпущения своих всех многочисленных грехов, - Вы как в данном конкретном контексте
отфильтруете религиозников от верующих и теософов. ????
и надо ли это делать вообще, в принципе ...
Цитата
grava77 пишет:
Извините за любопытство, но как Вы смотрите на то, что придёт время, когда пропаганда религии будет запрещена? Именно пропаганда религии, но не запрет на вероисповедание.
Как можно смотреть на запрет врождённых чувств? Запрет на нашу биологию?
Например :  в статье Животное происхождение религиозного чувства Гивишвили Г.В.:
"Еще Дарвин утверждал, что «религиозное чувство чрезвычайно сложное целое, состоящее из любви, полной покорности высшему и таинственному повелителю, из глубокого сознания зависимости, страха, уважения, благородности, надежды на будущее и, может быть, ещё из других элементов… Мы видим… некоторое отдалённое приближение к этому душевному состоянию в горячей любви собаки к своему хозяину… Поведение собаки, возвращающейся к своему хозяину после долгой разлуки и – я могу прибавить – обезьяны при виде любимого сторожа совершенно иное, чем при встрече со своими товарищами. В последнем случае радость не так сильна и чувство равенства выражается в каждом действии. Профессор Браубах утверждал даже, что собака смотрит на своего хозяина как на бога».
...
Система иерархии в человеческих сообществах за очень короткий (по геологическим меркам) срок совершила по крайней мере два драматических скачка. На стадии первобытного коммунизма она мало чем отличалась от иерархических структур приматов. А они, как выяснилось, еще более изменчивы, неустойчивы и зависимы от самых разнообразных факторов и условий, чем у позвоночных низших таксономических рангов.
...
...религиозное чувство всего-навсего идет в кильватере эволюции иерархических структур и социальности в человеческом обществе. К тому же оно сравнительно молодо – его возраст не превышает 6?9 тыс. лет, так как оно родилось в ходе всемирной аграрной революции."

Период доверчивого обучения - необходимый этап психического развития , когда мы всецело доверяем своим наставникам, родителям так как это сокращает время на обучение.Обучение , которое не наследуется.
Следующим этапом следует период активного неприятия и попрание авторитетов.Период личной инициативы.
Если человек слабо проявляет личную инициативу , то надолго возможно до конца своих дней остаётся чрезмерно доверчивым - вне исследовательского контекста .
Исходя из политической конъюнктуры, государство с  осторожностью  относится к чувствам верующих и  охраняет чувства верующих .
Например  российская многоконфессиональность стала одной из особенности нашей страны, которая    способствует сближению мировых культур.
Но по мере развития НТП религиозное влияние всё больше ослабевает и в конце концов религия просто станет частью культуры и истории человечества.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
grava77 пишет:

мы себе не можем, даже, предположить, каким станет их ум и сознание через миллионы лет.
Если вообще будет кому - то это "представлять".

Эволюция она в принципе жесткое и жестокое воздействие отбора.

В том и дело, что МОЖЕМ предположить - каким станет их ум и сознание через миллионы лет!
Для этого надо в начале предположить, что вообще такое "ум" и "сознание".
Например предел исследовательской досягаемости 6-7 млн. лет вид гоминид Sahelanthropus tchadensis Череп Сахелянтропа – самый древний целый череп прямоходящего существа
Если рассматривать сознание как механизм приспособления к новому , то сознание Сахелянтропа, ничем не может отличаться от сознания Homo sapiens sapiens.
Тем более для организации механизмов сознания достаточно наличие гиппокампа. энториальной коры, развитые лобные доли , ассоциативная , третичная кора мозга.
Если за 7 млн. лет мозг мало чем изменился морфологически , то думаю ещё пару - тройку миллиончиков лет протянем. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Рекурсия.
Цитата
Макрофаг пишет: Если за 7 млн. лет мозг мало чем изменился морфологически, то думаю ещё пару - тройку миллиончиков лет протянем.
Но поумнеем ли?
Цитата
Макрофаг пишет:  для этого надо в начале предположить, что вообще такое "ум".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наверное, в смысле индивидуально-личностном не "поумнеем".  Но в социальном, как в свое время пчелы, крысы, муравьи и прочие "социальные" сообщества на уровне шлифовано-отработанных сотнями миллионов лет  механизмов коллективного инстинктивного поведения , - на своем антропосоциальном уровне, умощненном техно-и-прочим багажем накапливаемых знаний и "суммы технологий", - наверное, мы как-бы "поумнеем".   Без какой-либо эстественно-эволюционной  перестройки структуры своих мозгов или их добавления. Импланты в виде чипов, естественно, не в счет. Ибо это лишь только "компьютеризация" - не "вне", а внутрь. Пусть даже на субатомном уровне. Суть дела от этого не меняется.  
* * *
"Разум -  не до конца сформировавшийся инстинкт".
-------------------------------------------------------- братья Стругацкие.

Клиффорд Саймак в своем "Городе" (1952 г.)  вариации на эту тему  тоже неплохо обыграл.  

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 15.05.2017 12:57:26
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Макрофаг пишет:...религиозное чувство всего-навсего идет в кильватере эволюции иерархических структур и социальности в человеческом обществе. К тому же оно сравнительно молодо – его возраст не превышает 6?9 тыс. лет, так как оно родилось в ходе всемирной аграрной революции.
Вспомните В. Высоцкого: "Хорошую религию придумали индусы..."
А кто-то из вас задумывался, для чего придумали? Отвечу:
религию придумали для покорения своих соседей и захвата новых территорий, чтобы воинам было легче идти на смерть   :evil:   :?/   "За веру, царя и Отечество!".   :evil:
Придёт время, когда захват новых территорий станет экономически не выгодным, а отсюда, и не целесообразным. Тогда правители не станут защищать церковь, как институт, и не будут привлекать к ответственности за оскорбление  чувств верующих    :D
Цитата
grava77 пишет:
Вспомните В. Высоцкого: "Хорошую религию придумали индусы..." А кто-то из вас задумывался, для чего придумали? Отвечу: религию придумали для покорения своих соседей и захвата новых территорий, чтобы воинам было легче идти на смерть

Вы хотите сказать , что "врождённость религиозного чувства " это идеологический миф для манипуляции сознанием граждан?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Цитата
grava77 пишет:

Вспомните В. Высоцкого: "Хорошую религию придумали индусы..." А кто-то из вас задумывался, для чего придумали? Отвечу: религию придумали для покорения своих соседей и захвата новых территорий, чтобы воинам было легче идти на смерть

Вы хотите сказать , что "врождённость религиозного чувства " это идеологический миф для манипуляции сознанием граждан?
Это - один из рычагов.
А другой рычаг - попасть в мифический рай на поле битвы.
Цитата
grava77 пишет:
Это - один из рычагов. А другой рычаг - попасть в мифический рай на поле битвы.

Очень уж длинный "рычаг" , и уходит корнями 40 тыс. летнюю давность.
Первобытные религии и их особенности. Возникновение первобытных религий - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/216983/pervobyitnyie-religii-i-ih-osobennosti-vozniknovenie-pervobyitnyih-religiy

Цитата
Петр Тайгер пишет:
Наверное, в смысле индивидуально-личностном не "поумнеем".Но в социальном, как в свое время пчелы, крысы, муравьи и прочие "социальные" сообщества на уровне шлифовано-отработанных сотнями миллионов летмеханизмов коллективного инстинктивного поведения , - на своем антропосоциальном уровне, умощненном техно-и-прочим багажем накапливаемых знаний и "суммы технологий", - наверное, мы как-бы "поумнеем". Без какой-либо эстественно-эволюционнойперестройки структуры своих мозгов или их добавления

Согласен с вами Пётр!
Как раз к случаю : Журнал Science опубликовал серию обзорных и теоретических статей, посвященных взаимосвязи генов и поведения. Последние данные генетики и нейробиологии указывают на сложность и неоднозначность этой взаимосвязи. Гены влияют даже на такие сложные аспекты человеческого поведения, как семейные и общественные взаимоотношения и политическая деятельность. Однако существует и обратное влияние поведения на работу генов и их эволюцию.http://elementy.ru/novosti_nauki/430913/Geny_upravlyayut_povedeniem_a_povede­nie_genami
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Природа стремится к совершенству. На основных функциях всего живого я останавливался выше. Вы тут рассуждаете об уме. А кто из вас задумывался, для чего нужно беспредельное его развитие? для выполнения каких задач? От его развития увеличится рождаемость или каким-то ещё путём ум повлияет на расселение по Земле Человека?
Другое дело женское тело - показатель плодородия.
Обладательница идеальной женской фигуры - Келли Брук (Kelly Brook).
Ищите в Сети. Вам, молодым, это сделать не составит проблем.
Цитата
grava77 пишет:
.. Вы тут рассуждаете об уме. А кто из вас задумывался, для чего нужно беспредельное его развитие? для выполнения каких задач? От его развития увеличится рождаемость или каким-то ещё путём ум повлияет на расселение по Земле Человека? ..........Другое дело женское тело - показатель плодородия. Обладательница идеальной женской фигуры - Келли Брук (Kelly Brook)

Тоже неплохо выглядит. Одно другому не помешает . :D



Софи́я, Прему́дрость (греч. Σοφια «мастерство» , «знание» , «мудрость» , евр. חכמה), понятие в античной и средневековой философии, иудаизме и христианстве, выражающее особое представление о мудрости или олицетворенная (воплощенная) мудрость.
Изменено: Макрофаг - 16.05.2017 00:31:36
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее