Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 100 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Цитата
dyk пишет:
Можно и по другому посмотреть: если Бог есть, то всё позволено.

Интересно, на что опирается такое утверждение?
Коль Бога нет, то значит – все дозволено?..
и сатанинский танец начался.
Как горек факт свершившейся истории,
когда сходили многие с ума,
во тьме искали истину распятую,
пытаясь по кусочкам растащить...

Коль Бог на свете есть, то все позволено,
страдание Христа искупит все,
и для бесчинств не нужно больше повода...

Коль человека нет, то все дозволено,
и суд идет над душами людей...

----------------------------------------------------------
Данин Д. Неравная дуэль человека с Богом // Наука и жизнь. 1989. - № 12.
Изменено: dyk - 20.01.2022 11:15:58
Цитата
Читайте Лескова
Он цитирует героев неграмотных, вы же себя показываете ....
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Атеисты делают добро бескорыстно, без оглядки на воздаяние, и потому они, наверное, Богу ближе, нежели спасающие себя праведники.
Наверное вы правы. Атеист, делающий добро бескорыстно, без оглядки на воздаяние, ближе к Богу, нежели верующий, делающий добро не от чистого сердца, а из желания спастись от гнева божьего.

Но нужно учесть, что среди людей верующих не меньше тех, кто делает добро от чистого сердца. И то, что атеист, не обремененный страхом божьим вполне может позволить  всё... и ему даже не нужно, в отличии набожного злодея, оправдывать себя ( для себя) перед Богом и мучиться от содеянного в ожидании божией кары.

Цитата
Атеисты уже знают что такое добро и зло. Откуда тока узнали.
Владимир, если ваши слова понимать, как иронию: мол - не из Библии ли?.. то должен заметить, понимание "добра" и "зла" имеется и у людей, с Библией не знакомых. Оно, конечно субъективно... Но субъективно, как для одних, так и других.
Вот как для вас, имеется ли понимание "добра" и "зла" у людей верующих, но не в Христа?..

Но вообще хотелось бы узнать, в чем состоят ваши сомнения по этому вопросу в отношении атеистов.

Сам то я себя к атеистам не отношу и вообще сомневаюсь в их существовании.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Сам то я себя к атеистам не отношу и вообще сомневаюсь в их существовании.
Хм. Интересно. Если человек утверждает про себя, что он атеист, вы сомневаетесь в его искренности?
Цитата
eLectric пишет:
Хм. Интересно. Если человек утверждает про себя, что он атеист, вы сомневаетесь в его искренности?
... я сомневаюсь, что он таковым на 100% является. Он может искренне верить, в то, что он атеист, но при этом одевать на важную встречу "счастливый галстук". Для меня человек, отрицающий существование Бога на облаках, но даже допускающий некий замысел в существовании Вселенной, так же не является атеистом.
Это мои сомнения...
:D Я их никому не навязываю, но учитываю при дискуссии.

Должен заметить, что я сомневаюсь в существовании "истинно верующих"...
Человек живет в состояниях веры и сомнений.
Изменено: Павел Чижов - 22.01.2022 10:51:39
Атеист: «Я не верю, что Бог существует»
Агностик: «Я не знаю, существует Бог или нет»
Игностик: «Я не понимаю, что вы имеете в виду, когда говорите „Бог существует/не существует“».
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Человек живет в состояниях веры и сомнений.
Думаю, есть смысл отличать верующих в бога и верующих во что-нибудь.
Атеист (а-теист) - отрицает именно бога.
Религия без науки – это мы уже проходили!.. Теперь, быть может, пора попробовать науку без религий!... Они как репехи цепляются за уходящею вдаль истину и науку.
Религиозная вера – это не описание истины, это человеческая фантазия!.. Одно дело, если фантазия художественная, и совсем другое, если фантазия выдаётся за божественное откровение.
Наука ближе к истине, а значит и к богу, нежели любая религия.
Изменено: Геннадий Будко - 22.01.2022 22:31:27
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
eLectric пишет:
Думаю, есть смысл отличать верующих в бога и верующих во что-нибудь.
Атеист (а-теист) - отрицает именно бога.
Наверное есть смысл...
Но по сути: вера в Бога и есть оформленная в образы вера во "что то"... И эти образы у каждого свои.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Наверное есть смысл...
Просто правильнее тогда сказать, что безверующих не бывает, а атеисты бывают.
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее