Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
RSS
МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА
Песнопениями сыт не будешь, даже если песня про еду.
Прежде чем допустить повара до плиты необходимо пройти обучение, поработать подсобным рабочим на кухне, затем --- учеником повара и только после этого --- поваром. Вроде ни чего не упустил.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Маркс - такой же человек, как и мы. Теорию Маркса надо смело дорабатывать.
У Маркса многовато "Борьбы" и "Противоположности".
Надо бы "Любви" и "Совести" добавить!
В СССР был нарушен главный принцип социализма: "Каждому по труду". Социальное положение человека определялось всем, чем угодно, но трудом в последнюю очередь.
Даже для поступления в научную аспирантуру требовали характеристику парткома, профкома, сдавались экзамены по Истории КПСС и т.д. и т.п. Как-будто это влияло на развитие науки.
Цитата
Сергей Владимирович Шатов пишет:
В СССР был нарушен главный принцип социализма: "Каждому по труду".
Отнюдь. Валерий Сюткин без труда смог устроиться проводником на международный пассажирский поезд, а в московском ресторане смог отработать заведующим производством.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Цитата
Сергей Владимирович Шатов пишет:
В СССР был нарушен главный принцип социализма: "Каждому по труду".
Отнюдь. Валерий Сюткин без труда смог устроиться проводником на международный пассажирский поезд, а в московском ресторане смог отработать заведующим производством.
Когда "без труда смог", а другие "с трудом не смогли" - это и есть нарушение "каждому по труду".
Изменено: Сергей Владимирович Шатов - 27.07.2022 00:48:02
Цитата
Сергей Владимирович Шатов пишет:
В СССР был нарушен главный принцип социализма: "Каждому по труду". Социальное положение человека определялось всем, чем угодно, но трудом в последнюю очередь.
И правильно. Работать и конь может. Сколько ему надо платить? А трактору?
Когда тракторист шабашил, то плата шла из расчёта труда, если бы он копал вручную. Поэтому без труда прекрасно жил.

Про официальную зарплату тракториста ничего сказать не могу. Трактористом не работал. Возможно, тракторист - единственный, кто работал в СССР. Хорошо же жили только мэнеджеры (партия, директора, профсоюз). Специалисты жили нищенски. Хотя вся экономика страны держалась на специалистах и их энтузиазме.
Изменено: Сергей Владимирович Шатов - 27.07.2022 14:40:31
Цитата
Сергей Владимирович Шатов пишет:
В СССР был нарушен главный принцип социализма: "Каждому по труду".
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Отнюдь. Валерий Сюткин без труда смог устроиться проводником на международный пассажирский поезд, а в московском ресторане смог отработать заведующим производством.
Цитата
Сергей Владимирович Шатов пишет:
Когда "без труда смог", а другие "с трудом не смогли" - это и есть нарушение "каждому по труду".
Есть и другие примеры.
Не забываем, что выпускник кулинарного техникума по каким то причинам смог выйти на сцену и стать известным артистом, а артисты Рональд Рейган и Владимир Зеленский ---  становились Президентами страны. Впрочем, выпускники гражданских строительных учебных заведений так же смогли выйти на сцену и стать любимыми артистами. Что сделал ведущий Клуба путешественников такого, что часть территории Монголии пришлось менять на равноценную  часть территории СССР?
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
Сергей Владимирович Шатов пишет:
Про официальную зарплату тракториста ничего сказать не могу.
Не. Речь не про тракториста, а про трактор и коня. Они работают?

В действительности, оплачивать надо не труд, а приносимую пользу.
Правильно. Платить надо за общественно полезный труд. А по К.Марксу общественная польза определяется только свободным товарообменом. И как наивысшей формой товарообмена, получением денег за товар. При социализме стоимость товара не определялась в результате товарообмена, она назначалась свыше. Это и была ошибка СССР.

Люди должны были получать за общественно полезный труд.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.

МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее