Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 След.
RSS
ВНОВЬ О БУКВЕ Ё
donPavlensio! А теперь флудишь!
Цитата
S Sh пишет:
donPavlensio! А теперь флудишь!
Ну давай, поучи меня еще! :D
Новые слова выучил и не с кем поделиться?

А по существу есть, что возразить, или аргументом останется "я так щетаю"?
Язык развивается сам по себе, все эти реформы имеют смысл только тогда, когда следуют логике развития языка, а не упираются поперек нее.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
S Sh пишет:
А теперь флудишь!
У нас тут принято вежливое обращение друг к другу.
Хамы вылетают с такой скоростью, что ё моё. :?/
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Хамы вылетают с такой скоростью, что ё моё. :?/
А это называется моббингом!

А donPavlensio хотелось бы порекомендовать потренироваться писать "Щ" на польском. Там она записывается 4-мя буквами, может тоже будет быстрее вводиться, чем одна "Щ"?
Цитата
S Sh пишет:
А это называется моббингом!
Хоть робин-бобингом.
Здесь принято общаться без хамства и панибратства.
"Журнал административных действий" даёт полное представление о  здешних порядках..
Не судите опрометчиво.

Цитата
S Sh пишет:
А donPavlensio хотелось бы порекомендовать потренироваться писать "Щ" на польском.
Супротив буквы "Щ" я ничего не имею, как и большинство людей: пишут ее спокойно и никакого дискомфорта не испытывают. А вот букву "ё" носители языка почему-то постоянно дискриминируют, сводя написание до "е".
Между тем, в большинстве слов до ввода "ё" на ее месте писалась именно "е", хотя и произносилось как "ё". Связано это с тем, что раньше в этих словах произносился звук "е", в церковно-славянском "ё" вообще отсутствует. Одно время бытовало мнение, что "ё-канье" - это простолюдинское, мещанское произношениеь, а правильно "е-кать".

Как бы то ни было, ничто не мешало сосуществованию написания через "е" и произношению "ё", как в царское время, до изобретения самой буквы, так и в годы после узаконивания этой буквы.

Цитата
S Sh пишет:
А это называется моббингом!
Есть в русском языке хорошая пословица: "В чужой монастырь со своим уставом не лезут".
Это выглядит по меньшей мере странно, когда новичок на форуме сходу пытается поучать старых его участников правилам поведения. Да и не только на форуме, таких нигде не любят, а IRL их, случается, побивают к тому же.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Как бы то ни было, ничто не мешало сосуществованию написания через "е" и произношению "ё", как в царское время, до изобретения самой буквы, так и в годы после узаконивания этой буквы.
Мешает использование то "е", то "йо". Как вы детям объясните какое слово исконно-русское, а какое заимствовано и надо писать "йо"? И вообще, правила русского языка не должны ссылаться на иностранные языки. Почитайте как Белинский критиковал проверку написания "и" и "i" через украинское произношение. И тут то же самое повторяется.

А чтобы убрать "йо", придётся ввести обязательность "ё".
Позволю себе включиться в дискуссию и сделать несколько замечаний(как говорится, "шёл мимо - зашёл"). Уровень, правда, несколько удручает, но очень уж тема важна: она ведь гораздо шире, чем судьба буквы.
1. Буква "ё" была "изобретена" задолго до рождения деда Сталина. Есть 2 версии её происхождения: по одной автор - Е. Дашкова, по другой - Карамзин.
2. Каждому русскому человеку ясно (русскоязычному, скорее, наоборот), что "ё" отнюдь не идентично "йо" по произношению: мышцы работают совершенно по-иному. Точно так же отнюдь не русские фонетики уже внедрили в сознание масс то, что "я" = "йа", "е" = "йэ", "ю" = "йу".
3. Странно было прочесть утверждение, что написать "ё" тяжелее, чем "й". Автор его явно не знает, что такое "нажим - волосок"  :) Тем более, в чём разница при наборе на клавиатуре (не всегда "ё" расположено на периферии)?
4. Русский алфавит и грамматику упрощали уже много раз, теряя при этом оттенки смысла. Помните:"...и завидуют онЕ государевой жене"? Что ж, можно упрощать сколько угодно...пока выживший суперанимал с упоением не произнесёт:"Ба-бу-бы". Природа не терпит излишеств и легко приведёт сложность устройства обработки к сложности обрабатываемого текста.
Уважаемые Модераторы!
Меня зовут Николай, я хотел обсудить статью "Крупнейшая гробница в Греции: на шаг ближе к разгадке" и некоторые другие. Но эти темы отсутствуют в списке форума. Они появятся там когда? Когда для меня это будет уже не интересно и я о них забуду?
Почему нельзя сразу под статьей оставить свою заметку, а надо кликать по ссылке, которая веде в никуда? Может быть мнение читателей обычно противоречит темам журнала, поэтому так все усложнено?
Я читаю журнал с 70 года и прошу мой вопрос не проигнорировать.
Цитата
jolpf пишет:
прошу мой вопрос не проигнорировать.
В "посиделках за чашкой чая" есть тема: Вербальная площадка. Давайте пока обсудим там и если что, откроем новую тему.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 След.

ВНОВЬ О БУКВЕ Ё


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее