Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Это про halyavae sacra fames.
Не судите опрометчиво.

eMTiVi: ну предположим понимание что такое образ есть и может быть даже по одним и тем же принципам - у тех же артистов, аферистов или конструкторов. Но почему они по разному используют это понимание? У Вас есть ответ на этот вопрос? Мне кажется что нет (а чтобы он появился, я собственно с этой целью и "подсовывал" Вам материалы работ А. Бузгалина "Россия в обществе знаний: концепт культурного лидерства" на http://www.alternativy.ru/ru/node/1420  и "Постсоветский марксизм в России" на  http://www.alternativy.ru/ru/node/168   ....169-175 - последние цифры в ссылке, это остальные разделы этой работы, но на открытом сайте можно просто слева "кликнуть" на их название). А и потому и то, что Вы тут пытаетесь донести (и с чем я согласен на все 100%), без ответа на этот вопрос -  есть попыткой "колоть орехи королевской печатью". Я так считаю.
Изменено: Виктор Качан - 16.12.2011 00:10:37
Цитата
Sapiens пишет:
Это про halyavae sacra fames.
Киргиду, бамбарбия.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Sapiens: ну да - если коммунизм как халява всемерная, то хрен когда он будет. А вот если по принципу "не потопаешь (а сейчас прежде всего головой) - не полопашь" - то это труды Маркса сотоварищи надо как следует осмыслить. И не как теорию "классовой борьбы" (чего в СССР делали), а как "разъяснение процесса развития".  Но Вам, как я понимаю, это ни к чему.
Dyk: ну если судить о марксизме по тому, как его "реализовали" в СССР - это конечно Ваше право, тем более развал Союза способствует этому. Но вот лично я повторно засел за труды Маркса сотоварищи уже после развала СССР (чтобы понять суть происшедшего и понятное дело осмысливал их не по тем "лекалам", по которым нам втюхивали его "теоретики" в СССР) и пришел к весьма банальному выводу - "Заставь дурака Богу молиться, так он и храм "разнесет". А потому и не согласен с Вашими утверждениями в адрес этой теории, о которой в свое время Энгельс предупреждал "Наша теория - не догма, а разъяснение процесса развития". Попробуйте и Вы подойти к марксизму с учетом этого предупреждения.
Изменено: Виктор Качан - 16.12.2011 12:11:04
Россия извелась, пока давала
грядущим поколениям людей,
урок монументального провала
искуственно внедряемых идей.
И. Губерман
По законам электродинамики атомное ядро должно разлететься со страшной силой - положительно заряженные протоны расположены в нём в 10 000 раз ближе положенного. Этого не происходит, потому что действуют там другие силы - ядерные, идёт обмен частицами, масса которых превращается в энергию связи.
Выбросив "на помойку" тысячелетний опыт христианской цивилизации в России, опыт конкретных жизней и судеб,  связывающих ядро, фундамент общества, решив, что виртуальные (безмассовые) идеологические образы заменят его, большевики запустили "реакцию распада". Революция требует жертв, иначе идея не заработает. При распаде ядра, как известно, выделяется энергия, которую можно пустить на созидание... вот только души человеческие кончаются, что и показывает наша демография. Выход один - снова перейти к синтезу.  
У нас был ящик со святым,
но с него сбили пломбу.
А где-то внутри всё равно поёт мутант-соловей.
Все знают, что душа имеет силу ядерной бомбы ...
Б. Гребенщиков "Зум, зум"
eMTiVi: у любимого Вами Макаренко, в колонии, был, помнится, воспитуемый Чебук (поправьте, если ошибаюсь)... Не спасла его "педагогическая поэма", не удержала от греха. Покончил парнишка самоубийством от несчастной любви.
Сам Макаренко, как известно, избежал ареста и обструкции лишь потому, что преждевременно умер от инфаркта...
Цитата
Виктор Качан пишет:
eMTiVi: ну предположим понимание что такое образ есть и может быть даже по одним и тем же принципам - у тех же артистов, аферистов или конструкторов. Но почему они по разному используют это понимание? У Вас есть ответ на этот вопрос? Мне кажется что нет

Я  уже сто одиннадцать раз отвечала. Сколько ж можно!

Ладно, сто двенадцатый раз:
Жизнь мы познаём и анализируем с помощью самой жизни. Т.е. образов. И бюрократ, и художник и аферист живут в одной и той же жизни.
Мышление бюрократа и любого другого полуидиота ограничено словами.
Мышление художника и любого другого хорошего человека   контролируется морально - нравственными законами человечности.
Мышление афериста - ничем не контролируется, кроме собственных эмоций.

Мышление афериста самое свободное. Возьмём, например, Остапа Бендера. Ведь, он гениален. Но, гениален только для себя, в свою пользу. Люди, сама жизнь -  для него игрушки.
Но в Остапе Бендере много хороших, моральных качеств... он ни в коем случае, не злой, не преступник... скорее это авантюрист, искатель приключений.
А, вот, в первые "перестроечные" годы  в России объявилась масса аферистов (советская школа так хорошо поработала). Взять, например, чёрных риэлторов? Вряд ли когда-нибудь сделают статистику, сколько пожилых людей пропало бесследно.

Нравственность - это законы человечности, преступив которые, ты остаёшься мыслящим, но перестаёшь быть человеком.
Иммануил Кант говорил: «Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и Нравственный Закон внутри нас»

Нравственный закон формируется на негласных, но общепринятых в данном обществе, моральных принципах... т.е. правилах совместного сосуществования многих людей. Можно не иметь нравственных законов в собственной душе, но жить по законам общепринятой морали.
Т.Е., формально, ты живёшь по правилам общества. Но, тайно от общества, способен легко приступить закон: "Не пойман - не вор".
Общество осуждает прелюбодеяние, поэтому, мы скрываем измены.
Но, если изменяются правила жизни в самом обществе, как это случилось в СССР... прежняя мораль разрушена, новая не создана...
Вот тогда, безнравственные  люди начинают свой античеловеческий пир.
Эта страна была "перестроена" по законам  безнравственных людей.

Нравственность  - это внутренние  процессы человеческого мозга. Те понятия добра и зла, которые воспитываются в самом человеке. И если человек их преступает - это ломает, калечит его психику.
Фильм есть... не помню, как называется. Он основан на  реальных событиях.
Самолёт терпит крушение в горах. В Андах, кажется. Часть пассажиров выжила, часть погибли. Спасателей нет.
Кто-то отправляется через горы за помощью. Остальные остаются ждать. И перед ними встаёт жуткий выбор: или умереть, или есть человечину.
Большая часть пассажиров  выбрали выживание. Часть предпочли умереть от голода.
И, вот, вопрос: а не дешевле ли умереть, чем выживать такой ценой?
Это, ведь, не стопроцентно безнравственные советские люди,  которые, убивали, крестясь. Это были нормальные, т.е. нравственные  люди, которым пришлось жить с  воспоминанием о вкусе человечины. Образы из памяти вычеркнуть невозможно.

Нравственность... не  формальная мораль, а именно нравственность... является тем качеством человеческого мозга, которое позволяет выживать обществу. Т.е. сам человек может выжить без нравственности. Наши олигархи живы и благоденствуют. (Хотя, я бы сказала, души у них надорваны)
Общество, где нравственность людей находится в зачаточном состоянии, погибает. Неизменно! Считайте, закон природы!
Не может выжить общество дураков, с неразвитым мышлением . И не может выжить общество безнравственных людей.
Без языка, речи - человеческое сообщество выживает и развивается. Без образного мышления и развитых высших чувств - погибает. Вполне развитые цивилизации погибали.

Для справка: нравственные чувства - это эмоциональное отношение к  человеческим поступкам, поведению.
Воспитываются с раннего детства. На примерах. Хорошо или плохо, правильно или не правильно, порядочно - не порядочно.
Т.е. это образы с устойчивой связью с теми или иными эмоциями.
Как мы отнесёмся к  детской забаве - через соломинку надувать лягушек?
У меня непосредственная реакция - твари, садисты.
Цитата
eMTiVi пишет:
Без языка, речи - человеческое сообщество выживает и развивается.
Это особенно ясно видно по Вашим коротеньким постикам.

Кстати, харэ брехать: нет и не было человеческих сообществ "без языка и речи".
Разве что в больной лимбической системе одной неудачливой режиссерши.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Sapiens пишет:
Это про halyavae sacra fames.
Киргиду, бамбарбия.
Для Вас - именно так.

Но вообще-то общеизвестна  древняя латинская формула: "Auri sacra fames" - проклятая жажда золота.
Вместо "золота" я подставил "халяву".
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее