Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
До вас всех никак не дойдёт то, что я пытаюсь объяснить.
Поймите, дело не в словах - коммунизм, национализм, фашизм. И даже не в идеях.
Дело в людях. И прекрасную идею о коммунистическом обществе, как выяснилось, можно свести к Гулагу.

Я тоже считаю, что фашизм и репрессионный сталинизм - очень близки по духу.
По ДУХУ! Политические и экономические  различия, практически, ни причём.

Мерзкие людишки - с неразвитым мышлением и с примитивными высшими чувствами  (человечность, добро отсутствует) получают право распоряжаться чужой жизнью. Какая разница - фашист он, коммунист или высокопоставленный американский чиновник?

Не помню название, но фильм довольно известный.
Учёные решили провести эксперимент: две группы добровольцев  играли роли  заключённых и надсмотрщиков.
Кончилось всё это печально, потому что испытуемые заигрались.
Ещё один эксперимент, уже вполне научный... была статья в интернете.
Во время эксперимента  людям разрешали делать больно испытуемым. Электроразряд был.
Подробности не помню, но "испытуемые" подыгрывали... т.е. реагировали на слабый разряд, как на сильный.
В общем, результат эксперимента:  Людям нравится причинять другим боль. Особенно, если это разрешено начальством.

В сказках есть три вида испытаний: огонь, вода и медные трубы. Медные трубы самое сложное испытание. Надо иметь высокую нравственность, чтобы не поддаться соблазнам славы и власти. И если за самое красивое, самое высокое дело берутся тупые ничтожества с отсутствующей нравственностью, они низведут высокое до своего примитивного уровня.

Ещё раз повторяю, я аполитичный человек и абсолютно не тоскую по коммунистам....  мне всё-равно какая власть - если это власть умных и порядочных людей. Я не считала Советское полит. бюро сборищем умных и нравственных людей.  Ещё менее порядочным считаю сегодняшнее правительство.
Советских руководителей мы выбирать не могли.
Сегодняшних можем.
А наш выбор  происходит на основании нашего собственного развития.  
Ну, и какое развитие у русского народа, судя по тому, кого он избирает?

Лидер может повести за собой народ! Но, только в том случае, если народ выбирает его лидером.
Вывод?
Народ, в среднем, должен быть умным и нравственным. А какой политический и экономический путь он изберёт - это его дело.
Он людей всё зависит, а не от идей.
eMTiVi: ну если идея (пусть и хреновая, как перед развалом СССР) овладевает людьми - это страшная сила.
Цитата
Виктор Качан пишет:
Dyk: а более конкретно можете указать - чего в экономике Китая не осталось от марксизма?
А Вы можете сказать - что в экономике Китая от марксизма? По моему, он просто пошёл проторенной дорожкой соседей - Японии, Юж. Кореи, Малайзии. Стоило ли устраивать диктатуру пролетариата? Мао Дзэдун, кстати, под конец жизни ненавидел всё советское, фильмы смотрел только американские.
У Маркса есть, несомненно, чисто экономические открытия, но есть и мировозренческая ущербность, подтверждённая ходом истории. И дело не в плохих исполнителях, на что упираете Вы, извлекая пронафталиненую мысль "плохой Сталин - хороший Ленин". Дело в том, что были задвинуты его оппоненты - наши, родные, прекрасные мыслители, цитируемые Ципко. Произошло зацикливание, сотворение из Маркса кумира, "бородатого гения", как считаете Вы.
Цитата
Ципко пишет:
Гламуризация Победы становится препятствием на пути не только нравственного развития современной России, но и её умственного развития....

Неужели  не понятно, что эта самая  Победа, спасла его, Ципко, от неминуемой гибели?
Неужели непонятно, что неспособность отличить победу от её гламуризации, подтверждает отмеченное профессором  Ципко  пагубное влияние гламуризации на умственное развитие?
Изменено: Sapiens - 22.12.2011 07:08:09
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
отмеченное профессором Ципко пагубное влияние гламуризации на умственное развитие?
Извращение истории, очевидно, способствует умственному развитию, ага.
Ясность - одна из форм полного тумана
Dyk: господи, да я уже всем здесь "уши прожжужал" (уважаемая eMTiVi даже упрекнула меня, что я другого ничего и не знаю больше) определениями Маркса капитала и прогрессирующего совершенствования общественных сил труда (на чем собственно сейчас и развивается Китай), а для Вас это все "мимо кассы" получается. Вы что - прикидываетесь уважаемый, или действительно "не в курсе" об основе развития нынешнего Китая? Да, забыл добавить: это как раз то, чего необходимо сейчас сделать в России, для её успешного развития. Конечно с учетом того, что в материалах статьи В.Межуева "Ленинская теория культурной революции как модернизационный проект для России" на http://www.alternativy.ru/ru/node/1561  и статьи А.Бузгалина "Россия в обществе знаний: концепт культурного лидерства" на http://www.alternativy.ru/ru/node/1420 . И понятное дело - все это реализовать путем выхода большинства россиян из состояния "сна разума", куда мы все "влетели" перед развалом СССР. Я так считаю.
Изменено: Виктор Качан - 22.12.2011 11:26:39
Цитата
Техник пишет:
Извращение истории, очевидно, способствует умственному развитию, ага.
Гламуризация - превращение истории в разукрашенный миф - это и есть извращение истории.
Не судите опрометчиво.

Гламур - это  очень поверхностное, пошло - циничное отношение к жизни, где форма довлеет над содержанием.
Люди знают, что есть победа, честь, совесть... чувств никаких по этому поводу не испытывают, но знают, что надо испытывать.
Соответственно, изображают чувства. Иногда, искренне  веря, что изображение и является чувством.
Прожженные шлюхи - говорят о любви, политики о родине,  продажные псевдохудожники об искусстве, чиновники от науки - о науке.

Душа, видите ли,  с неба не сваливается.  Над её развитием надо всю жизнь работать.
А без души человек ничтожен, даже если умеет зарабатывать деньги.
С другой стороны... а как они зарабатывают то? Они же ничего не производят. За чужой счёт живут - ловча, спекулируя, воруя, продаваясь.
Гламурная элита - это моральные уроды, которые развращают  людей. Они всех убедили, что надо быть такими, как они. Что, главное в этой жизни деньги. И для их приобретения - все способы хороши.
eMTiVi: ну вот сегодня Медведев прямо заявил, что культура это основа модернизации России. И предлагает на тех, кто в сфере российской культуры работает с детьми, обратить самое, самое важное внимание и соответствующим образом обеспечить их деятельность. Ну и как Вы относитесь к этому?
Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее