Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Зачем нужно бороться с лженаукой?
Александр Ткачев, извините, мягко говоря, вы неправы. Академия - единственная организация (почему это так - вопрос другой), которая может что-то сделать с шарлатанами. Вот она и делает. Идите, подумайте. Придете осенью.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Александр Ткачев, извините, мягко говоря, вы неправы. Академия - единственная организация (почему это так - вопрос другой), которая может что-то сделать с шарлатанами. Вот она и делает. Идите, подумайте. Придете осенью.

А вы кого, извините, называете шарлатанами. Академик Абалкин и бывший ген.сек Горбачев у вас в это понятие не входят??? А бывший "кукурузник" Хрущев , сажавший кукурузу на Северном Полюсе в это понятие не входит?Вы уточните, по каким критериям можно определить и кто будет определять -  шарлатан или нет??? По тем же критериям по каким определяли "враг народа или не враг". Кто будет определять?  РАНовские "тройки" на местах?


Шарлатан - понятие не научное, а  религиозное и если до использования этого понятия докатился РАН, то можно себе представить уровень мышления "Академиков" и Президента РАН.Не случайно  за последние 20 лет учеными РАН не сделано ни одного значимого научного открытия.

Если люди в своей деятельности не нарушают Законов страны, то они могут  заниматься этой деятельностью и никакая комиссия ее запретить не может. Все остальное называется термином "Охота на ведьм". Очень достойное занятие для РАН???
Цитата
Александр Ткачев пишет:
Шарлатан - понятие не научное,
Ну так и мы с вами, слава богу, не на научном форуме или конференции.
Цитата
Александр Ткачев пишет:
Не случайно за последние 20 лет учеными РАН не сделано ни одного значимого научного открытия.
Не вам об этом рассуждать, г-н. Вот о кукурузе у вас гораздо лучше получается.

Цитата
Александр Ткачев пишет:
Вы уточните, по каким критериям можно определить и кто будет определять - шарлатан или нет???
О, это уже разговор, а не нытьё.
Об этом много писал покойный Гинзбург. Кругляков с соавторами - тоже.

http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx

Просвещайтесь. Это сложно. Начинать говорить в двух словах - неверно.

Цитата
Александр Ткачев пишет:
Если люди в своей деятельности не нарушают Законов страны, то они могут заниматься этой деятельностью и никакая комиссия ее запретить не может.
Есть термин "мошенничество". Утритесь. Ведь сказали ж вам, подумай, мол, мил человек, задумайся, неправ ведь. Но нет, прёт и прёт.
Изменено: Homo Sapiens - 09.12.2009 10:40:48
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Есть термин "мошенничество". Утритесь.

Мошенничество термин из уголовного кодекса и к Комиссии по лженауке не имеет отношения.

Цитата
Ведь сказали ж вам, подумай, мол, мил человек, задумайся, неправ ведь. Но нет, прёт и прёт.

А кто сказал? Вы кто? Самый гуманный суд в мире? Президиум неуважаемой  мной РАН? Товаровед обувного отдела? Почему вы определяете кто прав, кто не прав?

Судя по  термину "Утритесь" ваш интеллект не особо велик. Докажите , что я не прав, если извилин хватит.
Цитата
Александр Ткачев пишет:
Докажите , что я не прав
Типичные слова любого альтернативщика и просто болвана. Тысячи их. Вы вбросили, вам и доказывать. А иначе - клевета. Впрочем, мне на ваш моральный облик абсолютно наплевать. Просто знайте и если можете -  устыдитесь и почитайте рекомендованные вам ссылки.

Цитата
Александр Ткачев пишет:
Мошенничество термин из уголовного кодекса и к Комиссии по лженауке не имеет отношения.
Мошенничество имеет отношение к лженауке. Вы в состоянии это понять?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
[
Цитата
Типичные слова любого альтернативщика и просто болвана. Тысячи их. Вы вбросили, вам и доказывать. А иначе - клевета. Впрочем, мне на ваш моральный облик абсолютно наплевать.

Так с извилинами все ясно, доказать не можем, будем хамить.


Цитата
Просто знайте и если можете - устыдитесь и почитайте рекомендованные вам ссылки.

Прочитал часть текста, и мне уже стыдно за Э.П.Круглова.
Вот выписка:
Цитата
Конечно, мои книги, позволяющие простому читателюотличить правду от лжи, бесят лжеученых. Приведу одно из
высказываний представителя лженауки: “Когда-то вот такие же охранители науки долбили генетику и кибернетику....."
С логикой у этого господина явно не все в порядке. Но вот по поводу жупела “генетика-кибернетика”, сего-
дня уже мало кому знакомого, несколько слов хочу сказать.Решение о разгроме генетики было принято на высшем государственном уровне в 1948 г. Были закрыты институты, кое-кто из генетиков попал в тюрьмы и в лагеря. Надеюсь ясно,что все эти акции выполняло государство.
(выделено мной)

Нет коментариев!!!!!!!!

Цитата
Предисловие уже было написано, я уже собирался сдать
рукопись в издательство, но неожиданно получил письмо рас-
серженного читателя, насколько я могу судить, сбитого с тол-
ку и потерявшего ориентировку. Мне показалось, что письмо
читателя, представившегося Владимиром Власовым, следует
привести и прокомментировать. Правда, один из эпитетов,
встретившихся в письме, мне пришлось заменить на более
литературный.
Вы – председатель комиссии по лженауке. Очень много
встречал ваших высказываний о лжеучeных. Во многом согла-
сен с Вашим мнением. Но вот что странно. Вы почему-то
молчите о том, что термоядерный реактор уже делают
60 лет. Разве это не лженаука? Велихов еще лет 30 просит
подождать. Вот где лженаука, вот где шарлатанство и
непрофессионализм. Что же вы молчите? Или “ворон воро-
ну глаз не выклюнет”, а? Где же Ваша непримиримость в
борьбе с шарлатанами и лжеучеными? А создание коллайдера
в ЦЕРНе? Это что? Неужели никто в РАН не понимает, что
это будет настоящая бестолковая ерунда? Или в РАН не
осталось настоящих ученых? Бесполезно говорить Вам все
это… Владимир Власов.
Что можно возразить Владимиру? Судя по стилю письма,
он далек от науки. Будь я на его месте, я бы не махал шашкой
столь решительно по поводу двух разделов науки, которые он,
походя, записал в лженауки. Почему у Владимира возникла
столь странная точка зрения? В Советском Союзе существова-
ла великолепная научно-популярная литература, издававшая-
ся миллионными тиражами. Тогда не составляло труда найти
в многочисленных научно-популярных журналах или в книгах
объективную и достаточно понятную для неспециалиста ин-
формацию по любым проблемам науки. После развала СССР
и перехода к рыночной экономике государство перестало под-
держивать научно-популярные издания. На примере Владими-
ра мы видим, к чему это ведет. Теперь любую информацию
можно найти в Интернете, вот только за качество ее нельзя
поручиться…
Чтобы продемонстрировать, что Владимир заблуждает-
ся, напомню, что лженаука ничего полезного людям не дает.


А выброшенные за 60 лет деньги налогоплательщиков на эксперименты Велиховых озолотили людей полезностью?
Изменено: Александр Ткачев - 09.12.2009 12:27:26
Цитата
Александр Ткачев пишет:
Так с извилинами все ясно, доказать не можем, будем хамить.
По фигу, что вам ясно, зато материал прочитал.

Цитата
Александр Ткачев пишет:
А выброшенные за 60 лет деньги налогоплательщиков на эксперименты Велиховых озолотили людей полезностью?
А выброшенные за 80 лет деньги на содержание партийного аппарата озолотили людей полезностью?
Есть фундаментальная наука. Есть приложения фундаментальной науки. Велихов занимался фундаментальной наукой. Ценность фундаментальной науки вы тоже будете оспаривать?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
А выброшенные за 80 лет деньги на содержание партийного аппарата озолотили людей полезностью?

У вас еще и с логикой проблемы, мы за науку говорим, при чем здесь партийный аппарат ,которого 20 лет уже нет.

Цитата
Велихов занимался фундаментальной наукой. Ценность фундаментальной науки вы тоже будете оспаривать?

Ценность фундаментальной науки, может оспаривать только идиот. А вот ценность ученых РАН , не сделавших ни одного открытия в фундаментальной науке за последние 20 лет, оспаривать можно и нужно.
Цитата
мы за науку говорим
А причем тут тогда деньги, потраченные на фундаментальные исследования? Вы не переживайте и не дергайтесь, я с демагогами много разговаривал.

Цитата
не сделавших ни одного открытия в фундаментальной науке за последние 20 лет, оспаривать можно и нужно.
Назовите известные вам направления фундаментальных наук. И еще - вы хорошо себе представляете структуру российской науки? То, что наука делается не только в РАН, вам известно, да?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Можно ли как-то прокомментировать все-таки пост номер 7? Спасибо.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Зачем нужно бороться с лженаукой?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее