Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
RSS
Судьба мира и судьба России в зеркале науки
Судьба мира, России? Миру втюхивают идею глобальной справедливости, чтобы одних держать на пособии и обучать правильно понимать новую глобальную справедливость, а другим - эффективным работникам - позволять работать... только с каждым годом в мире всё меньше и тех, и других!  Уже почти не осталось психики такого экстравертного типа ни для учёбы, ни для работы!  Никто не хочет ни учиться и лопать пропаганду, ни работать! Все хотят жить как в Китае в лучшие времена или как сейчас в Иордании, сесть семьёй, кушать и смотреть бразильский сериал, а на работу в свою лавку или мастерскую идти к 12:00, не торопясь...  Россия вполне способна запустить проект социалистических религий и построить что-то вроде социалистической версии турецкой-иорданской экономики... и это настоящий прорыв, потому что это соответствует новому типу людей на Земле...  проект социалистических религий, это, несомненно, единственный  способ для России вырваться из нынешней ловушки и найти сторонников в мире, представив миру новую, по-настоящему работающую идею как альтернативу глобально-справедливой мобилизации ради "преодоления" кризиса.
Цитата
Витажанио пишет:
Судьба мира, России? Миру втюхивают идею глобальной справедливости, чтобы одних держать на пособии и обучать правильно понимать новую глобальную справедливость, а другим - эффективным работникам - позволять работать... только с каждым годом в мире всё меньше и тех, и других!  
ну, и далее по тексту.
Отвечу замечанием Воланда за завтраком у Канта : "Вы, профессор, воля Ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут".
Вопрос должен быть постален прямо, что может предложить наука России? Научный коммунизм провалился, что тогда?
Без теории общества мы - слепцы. Это должна быть такая теория, которую бы подтвердила мировая практика.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Это должна быть такая теория, которую бы подтвердила мировая практика.

Практика? Но РИ прорвалась именно с помощью абсолютно нового проекта. С одной стороны, Россия упёрлась к 1910, вынудив мировое сообщество пересмотреть отношение к ней, а с другой стороны, предложила миру абсолютно новый коммунистический проект, как единственная страна, которая оказалась к нему готова.  Мировой порядок хотел получить результаты этого проекта. Но мировой порядок долго хотел реализовать некий подобный социальный проект в Германии, чтобы было у себя, как говорится...  вызвал в Германии только хаос и реакцию в виде национал-социализма, потому что было проигнорировано фундаментальное несоответствие, а от одного только количества недовольных рабочих социализм не строится... Из-за этой ошибки мирового порядка, из-за навязывания проекта будущего совершенно неподготовленной Германии, которая была полностью оптимизирована только под настоящее, Вторая Мировая война и стала неизбежной.

Так что практики нет и не может быть, России и сейчас надо предложить новый проект будущего. Есть все основания полагать, что это социалистические версии мировых религий, интегрированные в симбиоз традиционного общества и необходимого количества индустрии при отказе от гонки за лишними высокими технологиями, не имеющими стратегического значения.
Цитата
Витажанио пишет:
Так что практики нет и не может быть
Вы братец, радикал, каких поискать!
Цитата
Витажанио пишет:
Есть все основания полагать, что это социалистические версии мировых религий, интегрированные в симбиоз традиционного общества и необходимого количества индустрии при отказе от гонки за лишними высокими технологиями, не имеющими стратегического значения.
Если не секрет, какие такие основания?!
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Если не секрет, какие такие основания?!

Не секрет, вот хотя бы:

http://www.nkj.ru/forum/forum8/topic15868/messages/message184932/#message184932
Цитата
Вадим Недлинский пишет:

А вот на классический вопрос Николая Гавриловича - ответ в "10". Но как?! Революция?! НЕТ!!! Уже сколько их перебывало. И толку, извините, ни хрена ни от какой нет. А уж от "цветных"!!! Только эволюционным путём. И начинать необходимо с воспитания "ячейки общества" - семьи! Только там формируется характер индивидуума (ну это прописи). Так и придумывать чего-то "продвинутого" нет необходимости. Просто эту самую "ячейку" поставить в вершину  угла всей государственности. Будьте любезны поправить , если где-то меня занесло. С уважением В. Н.
Ну кто же будет против правильного семейного воспитания. Я тоже за всё хорошее и против всего плохого. Только КТО будет ставить семейное воспитание во главу угла государственности? Министр Фурсенко? Эт вряд ли... И каким образом? И почему оно до сих пор не стоит во главе? Наверное, потому, что у властей совсем другие задачи и интересы...
Вообще-то, воздействие на процесс формирования личности не ограничивается семьёй. Есть ещё школа, улица, СМИ, интернет, наконец... Помните, у Райкина: "Влияние улицы, влияние улицы... А как его избежать, этого  влияния улицы, если вокруг сплошные улицы?" В общем, воспитание идёт полным ходом. Телеканалами, с такими передачами, как "Дом-2", Голливудом, с его убогими мультиками, боевиками, порнухой в инете, и т.д.  И такими статейками, как опусы Ципко в "НиЖ"...
Я тоже не люблю революции. Это всегда больно и неприятно. Как любая хирургическая операция...
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Только КТО будет ставить семейное воспитание во главу угла государственности? Министр Фурсенко? Эт вряд ли... И каким образом? И почему оно до сих пор не стоит во главе? Наверное, потому, что у властей совсем другие задачи и интересы...

Да, говоря уличным слэнгом, властям в натуре по барабану происходящее в наших семьях. Хотя речи произносятся с соответствующим набором словес. Так что с этой стороны ждать иного не приходится.
Да, "вокруг сплошные улицы", но почему-то одни дети под влиянием (нехорошим) улицы, другие-же, обретаясь на этой-же улице, скверных поступков не совершают? Потому что  на них (психику, интеллект) большее влияние оказывает микроклимат в семье.
Цитата
Витажанио пишет:
России и сейчас надо предложить новый проект будущего. Есть все основания полагать, что это социалистические версии мировых религий,
Не приведи господь!
Надо строить теорию общества, развивать то, что уже найдено... В общем, без науки никак! Цель - справедливое общество, обладающее общественно-политическим механизмом саморегуляции, равно совершенной политической системой, или системой власти.
Вопрос о власти – сначала философский, собственно теоретический.
Люди, составляющие исторический субъект действия общество, - народ. Общество – целое, народ – части целого. Части народа могут находиться в различных властных взаимоотношениях. Отсюда, всякая власть в обществе суть народная: демократия вообще.
Подчеркну, народ – это не низы, а верхи и низы, состоящие в том или ином единстве, которое являет собой соответствующее качество целого - общества.
Наипростой вопрос демократии в нужде в самовластии, простой – в доступе к ней, сложный – в чьих интересах и за чей счёт она осуществляется, сложный сложного – в устройстве власти, наисложный – в справедливости власти.
Властные взаимоотношения осуществляются на уровнях сущностных отношений в системе движения житие – производство – государство – общество как предметная сторона логического сообщества, или раздвоенного единого общества. Здесь одна предметная сторона – работодатели, другая – наёмные работники.
Применительно к созиданию как положительной исторической направленности развития некоторая часть народа выступает положительной, а другая – отрицательной, по воле или поневоле. Положительная низводит отрицательную до несущественно представленной во власти, а само по себе становится раздвоенным единым обществом, положительным.
Задача демократии – восхождение к таким властным взаимоотношениям, которые являют собой предельное единство народа и полагают действительную справедливость в обществе. Это предельная демократия: самовластие народа, преодолевшего разделение на властные верхи и безвластные низы, установившего полное общественное самоуправление на принципе справедливого присвоения и распределения. Не речь ли снова о бесклассовом обществе? Нет, напротив, толкую о теоретически новой исторической задаче нашего общества – превратить, упрощённо говоря, антагонистические классы в союз классов, тем самым стать взаправду «демократическим» обществом, проповедующим идеологию гуманизма, основанного на объективной справедливости, и следующим учению созидания. Другими словами, завершить историческое восхождение общества от низкой культуры взаимоотношений классов к наивысшей. Россия только-только встала на этот путь: дикий капитализм.
Изменено: Александр Приставкин - 20.07.2011 22:09:58
Цитата
Гость пишет:
Да, "вокруг сплошные улицы", но почему-то одни дети под влиянием (нехорошим) улицы, другие-же, обретаясь на этой-же улице, скверных поступков не совершают? Потому что  на них (психику, интеллект) большее влияние оказывает микроклимат в семье.
Совершенно верно! В православных семьях, где дети с самых малых лет знакомятся с христианскими ценностями, там есть большая вероятность, что дети вырастут нормальными людьми, но там, где иудей живет с язычницей, по сути дела пользуясь ею как "родильной машиной", то от такого брака вырастают люди, уже уничтожившие Советский Союз, а сегодня разоряющие Россию!
"Проходя мимо разоренного храма акумов, каждый еврей обязан произнести; "Слава Тебе, Господи, что ты искоренил отсюда этот дом идолов"." Шулхан арух. Закон 9.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.

Судьба мира и судьба России в зеркале науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее