Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
RSS
Социальный профиль российского общества
<a href="/interview/20563/" >Социальный профиль российского общества</a> - Обсуждение
Это, вообще, закрытая информация. :(
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Геннадий Васильевич, а как вы относитесь к  историческому материализму, что вы его просто отринули? Ведь без него социология не может развиваться и может занимать всякой мелочёвкой и никогда не возвысится до подлинно научных обобщений, без которых все знания остаются эмпирическими и которые никогда не станут теоретическими, а значит  будут   не в ранге науки. И не будут годны для прогнозирования. Получается социология варится в собственном соку и никак не сварится.
Цитата
Техрук пишет:
Это, вообще, закрытая информация.
Опять кому-то во всем видятся происки КеГеБе и прочих пи-пец-служб...

А в общем, очень интересное интервью (в особенности в свете событий последних шести месяцев).

С уважением...
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Опять кому-то во всем видятся происки КеГеБе
Да причем тут спецслужбы.
Дело в демократии. В демократии, как формы управления, а не удовлетворения все возрастающих непонятных нужд.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
В демократии, как формы управления
Уважаемый Техрук, неужели Вы, при всем Вашем известном скепсисе и репутации озорника верите в этот МИФ!?! (Как видится, без мифов, как и без воды, - и не туды и не сюды).

Неужели Вы думаете, что "незнающее большинство", как его определял платоновский Сократ, чем-то управляет? Ждите... Так его ("незнающее") и допустят до штурвала, а если оно, иногда, по недосмотру, до него (до штурвала) и дорывается, то в итоге весь аппарат срывается в штопор и вращается до тех пор, пока кто-то знающий не возьмет на себя ответственность и не выведет его (аппарат) из пике (иногда с "незнающим" внутри, иногда, к тому времени, с "незнающим" уже снаружи).

С уважением...
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Неужели Вы думаете, что "незнающее большинство",
Мы не слышим друг друга.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
не слышим друг друга
Ого, Вы выражаетесь почти как лирический герой одного из шеспировских сонетов: "...услышишь ли глазами голос мой!"

Только я не застенчивый влюбленный, а потому, перефразируя все того же платоновского Сократа, предложу Вам "напишите, чтобы я Вас услышал".

Четче сформулируйте свои мысли, а то "закрытая информация", - это в наш-то век (Вы что, в каком-то "ящике" работаете, тогда - пардоньте), "дело в демократии", а где Вы ее у нас видели? в общем, и т. д. Как говорится "вопросы требуют ответов".

С уважением...
Реальная информация на социальные вопросы довольно взрывоопасна.
Недаром Андропов говаривал, что мы не знаем своего народа.
Помните референдум о судьбе СССР? И что?
Знание реального социального профиля от широкой публики тихо-тихо убирают.
Мне повезло наткнуться, после розвала СССР, на сарайку забитую социологическими диссертациями. Было время перевезти и ознакомится, в общих чертах.
Ну не детское чтиво. Вы либо понимаете, о чем речь, или нет.
Есть пропагандистная модель советского, в последствии российского общества, а есть реальная модель.
Как то так.
Vous comprenez?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Vous comprenez?
Понял, не дурак, - дурак бы не понял  8)  

Целиком разделяю Ваше замечание о событиях периода развала совка. В конце 80-х - начале 90-х приоткрылись кой-какие архивы, разговорились кой-какие информированные люди, и... чем все это закончилось?

Вполне согласен с  Вашим умозаключением о недонесении массы полезной и достоверной информации до умов "широкой публики". Могу лишь заметить, что подобная история, происходила на протяжении всего развития человеческой цивилизации и практически во всех культурах.

Со времен фараонов были люди, которые стремились приумножить знания ради познания окружающего мира, - и были люди, которые знания, полученные как правило другими, стремились превратить в свою интеллектуальную собственность. В наше время об этом писал, к примеру, Эрих Фромм, а если мы обратимся к истории, то придем, как минимум, все к тому же Сократу (по одной из версий его присудили к смертной казни за разглашение тайн каких-то там мистерий). Так что я не стал бы драматизировать ситуацию. "Такова жизнь"

И еще вот вопрос - А она (эта информация) ей (этой "широкой публике") нужна!?!

Тот же, кто действительно устремленно ищет ответы на интересующие его вопросы, тот как правило обязательно их найдет. Нет доступа у нас - ищите у немцев, англичан, американцев, японцев, израильтян... ведь сеть устраняет массу границ. Нет прямых данных - собирайте косвенные, систематизируйте и делайте выводы.
В общем sapienti sat  ;)

С уважением...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.

Социальный профиль российского общества


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее