Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] Миф о Наполеоне
Цитата
Miksh пишет:
Вопрос по поводу Михаила Задорнова к господину Кожухову - я вчера тоже отмечал женский праздник!

Михаил Николаевич Задорнов изначально учился на авиационного инженера, в 1974-1978 годах работал на кафедре 204 Авиационная космическая теплотехника инженером, затем --- ведущим инженером. Что удивительно, позднее стал известным сатириком.
Вопрос --- а зачем, собственно говоря, Михаил Николаевич Задорнов учился на авиационного инженера :?:

*  *  *
Цитата
Miksh пишет:
За то мы делаем ракеты, перекрываем Енисей и даже в области балета мы впереди планеты всей!

Зато в переработке мусора (который можно разделить на вторичное сырьё), строительстве автомобильных дорог, железнодорожных станций, туалетов и других необходимых зданий и сооружений мы позади планеты всей. Не можем для себя организовать нормальный уровень жизни. Вот не можем, и всё тут.

И если мне, кроманьону, выбирать между строительством ракеты и строительством завода для производства колбасы (музея троллейбусов, транспортных грузовых контейнеровозов или других товаров мирного потребления) то естественно я откажусь от производства ракет.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Насколько мне известно Наполеон приложил руку к консервам, финансирование исследовательских работ, если сказать современным языком. Но а насчет коньяка и шампанского мне не попадалась информация, чтоб он этими вопросами занимался. Ну а насчет французского языка, так это была просто мода, которая продержалась не так и долго. Потом перешли на английский.
Цитата
Miksh пишет:
Но а насчет коньяка и шампанского мне не попадалась информация, чтоб он этими вопросами занимался.

В интернете и в специальной литературе на это счёт есть информация. Но задачу можно упростить.

Есть всемирно известное шампанское дома от вдовы Клико, которое во время наполеоновских войн подвергалось очень жёстким ограничениям на продажу. Так вот. Вдова Клико (как и остальные производители продукции известных домов Камю, Рено, ....) смогли обойти ограничения и сделали то, чего не смог Наполеон Бонапарт.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
И если мне, кроманьону, выбирать между строительством ракеты и строительством завода для производства колбасы (музея троллейбусов, транспортных грузовых контейнеровозов или других товаров мирного потребления) то естественно я откажусь от производства ракет.
Вот именно к такому примитивно-дубовому мировозщрению и спекулируют олигархи -- мол, правильно, выбирайте там... только наши особняки с яхтами не трогайте.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:

И если мне, кроманьону, выбирать между строительством ракеты и строительством завода для производства колбасы (музея троллейбусов, транспортных грузовых контейнеровозов или других товаров мирного потребления) то естественно я откажусь от производства ракет.

Цитата
дед Андрей пишет:
Вот именно к такому примитивно-дубовому мировозщрению и спекулируют олигархи -- мол, правильно, выбирайте там... только наши особняки с яхтами не трогайте.

...то ли дело под шатрами
в поле лагерем стоять
...
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Если уважаемые участники конференции не против, то хотелось бы обсудить нашествие Наполеона на Россию. По этому поводу очень много спекуляций, домыслов и откровенной брехни. Ну например в западной литературе о походе Наполеона в Россию пишут примерно так - император Наполеон ввел войска в Россию, чтобы наказать царя Александра за нарушение континентальной блокады. Разбил русскую армию под Москвой и занял Москву.Окончательно  добить русских помешала зима. В этом же году он вывел свои войска из России!. - вот так!
Цитата
Miksh пишет:

...  хотелось бы обсудить нашествие Наполеона на Россию.
... например, в западной литературе ...
В отечественной же литературе, как известно, доминирующим является мнение русского историка Николая Троицкого (1931-2014).  И если оно в этой теме еще не "баян" (тему эту пока  с ее начала я еще не читал ...),  - и если мнение Н. Троицкого в настоящей теме еще пока не "баян",  то вот оно:  
Причины и начало Отечественной войны 1812-ого года.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 10.03.2017 09:19:01
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Николай Алексеевич Троицкий безусловно выдающийся русский ученый историк. Но как мне кажется он в большей степени ангажирован Советской Властью, чем к примеру Тарле или Манфред. В работах Тарле я ни разу не встретил даже оттенка неуважения к тому периоду нашей истории, как это есть у Троицкого - "царизм" и.т.п. В целом нового, чего то в этой статье я не увидел, только вот кое с чем не соглашусь. А именно утверждение о том, что вся армейская дисциплина, в русской армии, держалась на зуботычинах и шпицрутенах, это преувеличение даже и немалое. Конечно, чтобы сделать из призванного в армию крестьянина солдата были и зуботычины и муштра до 27 пота. Занимались этим в основном унтер офицеры и фельдфебели. Но когда из мужика получался солдат, его "напрягали" уже меньше.
Вообще солдатская служба дело нелегкое во всех армиях и во все времена. Ну а на фоне европейских армий того периода русская армия, в этом вопросе, выглядела далеко не хуже других. Если взять к примеру Пруссию, то король Фридрих Вильгельм I , бил палкой не только солдат, но и офицеров-дворян, и даже самых высокопоставленных придворных, гоняя их по коридорам королевского дворца и охаживая их палкой! Фридрих поговаривал,
что солдат должен бояться палки капрала больше, чем пули неприятеля! И как результат неимоверная легкость в разгроме прусской армии Наполеоном - Забитый и униженный солдат воевать храбро и хорошо не может!
В русской же армии были сильны византийские традиции, еще со времен Владимира Мономаха. А именно - чтобы солдат проявлял храбрость в бою он должен знать, ели его искалечат, то он не будет брошен царем и отечеством. Солдатам инвалидам платили очень даже приличную пенсию, так же как и солдатам вышедшим в отставку. Что касается "издевательств" над солдатами, то этого просто не могло быть в тех масштабах, как это преподносит уважаемый профессор. А потому, что тогда были беспрерывные войны, и если какой то унтер-офицер, фельдфебель или офицер -дворянин слишком "усердствовал" в этом вопросе, то он мог и пулю получить, от своих же солдат, из за кустов, во время похода, или тесаком в бок!  Вторая причина почему так не было - если постоянно унижать человеческое достоинство, то ожидать от солдата храбрости в бою было невозможно.
   Не могу согласиться и с утверждением о том, что мол Наполеон величина мировая, а Кутузов национальная. Победитель был все же Кутузов. Да и здесь как нельзя лучше подходит высказывание то ли Суворова то ли Державина,:"... заграничную ворону почитают за орла, а русского орла почитают за ворону...!"
Изменено: Miksh - 10.03.2017 18:44:35
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Не забываем --- при Наполеоне Бонапарте были сделаны мирные изобретения, которыми человечество пользуется и будет пользоваться. По материалам интернета --- производители шампанского смогли сделать то, чего не смогли сделать военные. А именно --- они продвигали свой товар. Но один из коньяков имеет отношение к его внуку. И русские изучали французский язык, который было стыдно не знать грамотному и образованному человеку.
Лучше бы вместо сражений Наполеон построил бы мосты, дороги, гостиницы и другие мирные сооружения. Это принесло ему больше славы.
Малоизвестный факт --- один из городов в горячолюбимой Федерации был восстановлен по проекту столицы Франции города Париж.

Ну, что нам россиянам от Наполеона сейчас!? - торт Наполеон, который любая баба испечет, да коньяк Наполеон, стоимостью 800 $ , для новых русских и все!
Изменено: Miksh - 10.03.2017 19:13:28
Цитата
Miksh пишет:

Ну, что нам россиянам от Наполеона сейчас!? - торт Наполеон, который любая баба испечет, да коньяк Наполеон, стоимостью 800 $ , для новых русских и все!

Торт Наполеон не имеет никакого отношения ко Франции. Потому что назван в честь итальянского города Неаполь (ит. Napoli).

Коньяк Наполеон не имеет никого отношения к Наполеону Бонапарту. Этот коньяк назван в честь его внука. Источник --- книга автора-составителя от И. Е. Гусева "Коньяк, виски, текила, абсент ....".

*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.

Миф о Наполеоне


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее