Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 176 След.
RSS
Оружейные традиции
Цитата
Sapiens пишет:
И утонул в Норвежском море в результате пожара.
И как это относится к теме прочности титанового корпуса?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Никак.
Скорее это относится к тому, что эта АПЛ так и осталась единственной в серии, несмотря на замечательные свойства титана.

Остался без ответа мой вопрос:
кроме СССР/России строились ли еще где-нибудь титановые подлодки?
Не судите опрометчиво.

Как мне удалось выяснить, титановые подлодки за пределами СССР не строились вообще.
Это и есть ответ на мой вопрос.

Но возникает следующий: если ответ так прост, зачем нужна была вся предыдущая словесная дристачка?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Остался без ответа мой вопрос:
кроме СССР/России строились ли еще где-нибудь титановые подлодки?
Кажется, что нет. Дороговато-с.
И еще надо учитывать вопрос с доступностью титана и технической базы для его обработки. Насколько мне известно, по каким-то причинам Boeing закупает титан для самолетов именно у России. Одно это позволяет предпологать, что у нас с титаном дело обстоит получше.
СССР мог себе позволить такую лодку, другие - нет. Вот и все.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Sapiens пишет:
Как мне удалось выяснить, титановые подлодки за пределами СССР не строились вообще.
Это и есть ответ на мой вопрос.

Ответ неправильный. Правильный ответ - никто из присутствующих не знает.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
donPavlensio пишет:
И еще надо учитывать вопрос с доступностью титана и технической базы для его обработки. Насколько мне известно, по каким-то причинам Boeing закупает титан для самолетов именно у России.

И это странно, поскольку в России нет заметных месторождений титана. Точнее, не было, недавно открыто месторождение где-то в районе Сыктывкара. А крупные месторождения остались на Украине.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
donPavlensio пишет:
Кажется, что нет. Дороговато-с.
Это как с олимпиадой в Сочи -  в отличие от тоталитаризма, демократия не может позволить себе таких расходов.  :)
Цитата
donPavlensio пишет:
по каким-то причинам Boeing закупает титан для самолетов именно у России.
Да, и конкретно - в Верхней Салде.
Это, кстати, недалеко от Нижнего Тагила
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Россия, занимая второе место в мире по запасам титанового сырья, в промышленных масштабах не разрабатывает ни одного собственного месторождения и не имеет отечественного промышленного производства пигментного диоксида титана.
http://www.rg.ru/2013/09/19/reg-szfo/yarega.html
Смотрим Трансполярная магистраль.
Изменено: Техрук - 17.10.2014 14:18:21
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет: Я спрашивал умных людей.
Подозреваю, что у бройлеров. А какая сила у бройлера?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
donPavlensio пишет: Насколько мне известно, по каким-то причинам Boeing закупает титан для самолетов именно у России.
Как всегда невпопад. Боинг закупает у России комплектующие изделия из титана. Почувствуйте разницу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 176 След.

Оружейные традиции


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее