Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 53 След.
RSS
Россияне теряют интерес к науке
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Reflex пишет: Чиновники "пошли в науку" только по одной причине - для дополнительной фразы в визитке
Название темы - не про чиновников, а про  народ. И он, народ, интереса к науке не потерял.  Тут на одном из форумов описывают завод. где молодые длинноногие красавицы грызут гранит наук, создают новую технику, пишут прекрасные диссертации и защищают их. Никакого пессимизма.

  Да я и не спорю, что интерес к науке имеется, если б еще за науку и платили нормально. А вот насчет длинноногих красавиц очень сомневаюсь. Как в науке работают красавицы знаю не со стороны...
Цитата
Reflex пишет: А вот насчет длинноногих красавиц очень сомневаюсь. Как в науке работают красавицы знаю не со стороны...
Не сомневайтесь. Это не анекдот, а быль. Одновременно аж 4 штуки. И все как на подбор. Оказывается, так бывает...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Reflex пишет:
А вот насчет длинноногих красавиц очень сомневаюсь. Как в науке работают красавицы знаю не со стороны...
Видимо, так же. как и в инженерии. Если серьёзно, процент хороших работников невелик, и приблизительно одинаков среди представителей обоего пола.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
. Если серьёзно, процент хороших работников невелик, и приблизительно одинаков среди представителей обоего пола.

Позвольте мне с вами не согласиться. Женщины очень хорошо работают по накатанным схемам, там где не нужно принимать нестандартные решения. А там где нужен полет фантазии, это не для них, за очень и очень редким исключением.Ну а насчет того, что процент хороших работников невелик это правда, но с маленькой оговоркой - работников которые могут генерировать новые идеи.
Цитата
Владимир пишет:

Ценят только спокойно логически мыслящих работников

Ну о чем вы говорите. Если вас, как руководителя подразделения, вызывают на "ковер", ставят  нереальные задачи, или почти нереальные, устанавливают сроки, в которые совершенно невозможно уложиться,и дерут шкуру за выполнение, тогда нестандартно мыслящие работники еще и как нужны! Я вам скажу больше - хорошо, когда на 30 инженеров есть хотя бы один такой работник. Поверьте моему опыту, нет таких организаций где бы не было штурмовщины, где бы ИТРовцев не подгоняли и не "пинали" все кому не лень. А чаще всего бывает так, что вас неимоверно напрягают, подгоняют, и вы в результате неимоверных усилий всего коллектива  отработали нужную документацию.... - тогда ее кладут на полку, дают новое задание и все повторяется снова!
Изменено: Reflex - 08.04.2017 23:07:33
И еще немного добавлю. Головной боли, людям занимающимся наукой, добавляет подход вышестоящих руководителей - наука может все!!! Да далеко не все может наука! И как результат постоянное выворачивание наизнанку, при нищенской зарплате! При этом требуя превзойти зарубежные аналоги не вкладывая, или почти не вкладывая, денег в решаемую проблему.
Изменено: Reflex - 08.04.2017 23:55:26
Цитата
Olginoz пишет: ...процент хороших работников невелик, и приблизительно одинаков среди представителей обоего пола.
Это регулируется Законом 7%.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Reflex пишет:
Позвольте мне с вами не согласиться. Женщины очень хорошо работают по накатанным схемам, там где не нужно принимать нестандартные решения. А там где нужен полет фантазии, это не для них, за очень и очень редким исключением
Совершенно не так. По накатанным схемам работают загнанные уставшие и больные женщины, либо просто глупые люди. Всю жизнь не любила работать по накатанной схеме, и всю жизнь начальствующие мужики заставляли это делать, иногда даже под угрозами. Я их сильно ненавидела за это. Когда мне удавалось их обхитрить, это приводило к хорошим результатам, которые несправедливо и незамедлительно и приписывались на счёт их заслуг, либо по указанию сверху делилось "поровну между несколькими лицами", мало имеющими отношения к моей идее и её реализации.

Цитата
Reflex пишет:
Ну а насчет того, что процент хороших работников невелик это правда, но с маленькой оговоркой - работников которые могут генерировать новые идеи
Невелик, в том числе и среди мужского руководящего персонала.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
Таких как раз и не терпят.
Ценят только спокойно логически мыслящих работников, способные прогнозировать события.
Ценят пассивных и безропотных, исполняющих любые приказы. Даже глупые.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Reflex пишет:
Если вас, как руководителя подразделения, вызывают на "ковер", ставят нереальные задачи, или почти нереальные, устанавливают сроки, в которые совершенно невозможно уложиться,и дерут шкуру за выполнение, тогда нестандартно мыслящие работники еще и как нужны!
Хороший руководитель не будет ставить нереальных задач в нереальные сроки. Плохой  руководитель, либо плохо подобранные кадры. С другой стороны, плохой руководитель плохо и работников выбирает.

Цитата
Reflex пишет:
Поверьте моему опыту, нет таких организаций где бы не было штурмовщины, где бы ИТРовцев не подгоняли и не "пинали" все кому не лень. А чаще всего бывает так, что вас неимоверно напрягают, подгоняют, и вы в результате неимоверных усилий всего коллектива отработали нужную документацию.... - тогда ее кладут на полку, дают новое задание и все повторяется снова!
Ха. Представьте себе, есть.  Совершенно противоположная картина, движение подгоняется снизу. Документация оседает в рассмотрениях и утверждениях наверху надолго, частенько там и заканчивает свое существование.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 53 След.

Россияне теряют интерес к науке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее