Страницы: Пред. 1 2
RSS
Сезон клещей открыт – будьте бдительны!
Обработка - чушь несусветная. Леса обработать, ни каких бюджетов не хватит.
А вот наладить службу экстренной помощи и реагирования было бы полезно. Но этого делать никто не будет: денег много не напилишь, да и работать надо;(
Ребятки идут традиционным путём - запретить, и дело с концом...
Цитата
Гость пишет:
Вся зта параноидальная истерия с клещами началась после того как прививки от энцефалита стали платными. Я сам топограф, то есть вхожу в так называемую "энцефалитную группу риска" :D  Много лет по лесам болтался, люблю охоту, рыбалку. За это время своя статистика успела накопиться. Не разу ещё клещ не кусал, да и попадалось то их не так много. Из моих знакомых разве что кого одного раз в год укусят. Так что не так уж всё это страшно как в СМИ хотят представить.
Кстати, в лесу и на болоте клещей не так много - скудная кормовая база для них.
А на полях у деревень, где много людей и скотины - клещам раздолье. В моём северном захолустье чаще клещи нападают именно на дачах, в городском парке и т.п.
С рыбалки - гораздо реже.
А массовое появление клещей, повторюсь, связано с тем, что перестала проводиться систематическая обработка территорий. Денег жалко.
А поскольку противоклещевой иммуноглобулин вырабатывается специфическим образом - на всех укушенных его физически не хватает. отсюда и цена вопроса.
у иммуноглобулина есть противопоказания 8) в течение жизни можно делать только три-четыре прививки... если делать дальше, то симптомы будут еще хуже, чем у энцефалита. ..
А где и сколько клещей никому неизвестно. Они живут не один десяток лет. И размножаются хорошо. Причем все инфекции матери переходят потомству 8)
В Москве уже эпидемия пироплазмоза у собак... клещей похоже очень много...
Спасибо за изобретение костюма "Биостоп" :)  идеальная одежда для встречи с клещами:-) Надеюсь, что мой костюм внесет свою лепту в сокращение популяции членистоногих;-) за три минуты умирает каждый клещ 8)
Травить этих паразитов надо, а не строить бизнес на них, может и купят его десятки, а инвалидами будут сотни :)
По 5 штук за день снимали, пока не купил аэрозоль антиклещ, а купил когда в стационаре вкололи 50 уколов пеницилина, а вкололи когда поставили диагноз- Лайма, В смысле не Лайма Вайкуле, а Лайма Боррелиоз! После этого лет 6 вообще панически боялся заходить в лес. Теперь лазаю по кустам без страха. Только одежду дома все равно долго трясу над ванной.
Это смотря где шататься по лесам.... Пройдите по лесам Пемского края и не скажете , что "клещ ни разу не кусал". Мы на даче в траве их ловим, стоит траву покосить, а уж в лесу обязательно поймаешь. Другое дело, что не всегда они заразные. Но если в больницу обратишься, то надо полежать 21 день, если не уйдешь конечно, насильно не держат. Но я это у к тому, что в больнице ведь и увидишь тех, кому попались энцефалитные или боррелиозные клещи. Тогда начинаешь задумываться....про прививку хотя бы от энцефалита, (от боррелиоза ведь нет спасенья, только если костюм ваш этот.)
А прививки у нас бесплатные.
Страницы: Пред. 1 2

Сезон клещей открыт – будьте бдительны!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее