Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Потенциальный радиосигнал с Проксимы Центавра b, Обсуждение радиосигнала BLC-1
BLC-1 — кандидат в радиосигналы проекта SETI, потенциально исходящий с экзопланеты Проксима Центавра b. Сигнал имеет частоту 982,002 МГц. Сдвиг в его частоте соответствует орбитальному движению Проксимы b.

Радиосигнал был зарегистрирован в течение 30 часов наблюдений, проведенных Breakthrough Listen в обсерватории Паркса в Австралии в апреле и мае 2019 года. Об обнаружении сигнала объявлено в декабре 2020 года. По состоянию на декабрь 2020 года последующие наблюдения снова не смогли обнаружить сигнал, что необходимо для подтверждения того, что сигнал был техносигнатурой.

Предлагаю обсудить несколько вопросов:
1) Какова вероятность того, что этот сигнал имеет искусственное происхождение, и намеренно или случайно послан кем-либо?
2) Сколько времени потребуется на то, чтобы понять природу сигнала?
3) Даже если мы точно скажем - да, этот сигнал с планеты Проксима b, как мы поймем, что он послан живыми существами, а не является порождением неживой природы?
4) На ваш взгляд, вероятна ли радиоактивность со стороны Альфа Центавры в ближайшее время?
5) Насколько вероятно, что сигнал этот окажется пустышкой? Ведь "Сдвиг в его частоте соответствует орбитальному движению Проксимы b." - звучит убедительно, сигнал имеет внеземное происхождение?  И о чем говорит частота  982,002 МГц?

Буду рад вашим ответам, можете и сами задавать новые вопросы, если пожелаете. Сам я не специалист.
Изменено: Леонид Самошенко - 03.01.2021 22:57:33
Могла ли мощная вспышка не убить возможную жизнь на Проксима Центавра b?
"Вспышка произошла 24 марта 2017 г. Всего за 10 секунд яркость звезды увеличилась в 1000 раз. Событию предшествовала менее мощная вспышка. В общей сложности, активность звезды продолжалась две минуты."
При каких условиях жизнь, если была, сохранилась? Какой может быть эта жизнь? Есть ли вероятность, что у экзопланеты, Проксима b, плотная атмосфера?
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
Должен признать, я ошибся, когда использовал слово "порок". Переформулирую.
Раз живые существа на планете X эволюционировали по Дарвину и вышли на технологический уровень современного человечества, то они проявляют агрессию, имеют свои предрассудки и представление о девиантном поведении.
Если это утверждение неверно, то почему, можете предположить?
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
[QUOTE]Вера Холодная пишет:
Между прочим существуют особые верующие, Петр, которые считают, что ангелы    были инопланетянами, а Иисус - был их засланцем к людям.
[QUOTE]что? - о ангелах идет? [/QUOTE] Как-то вы пытаетесь принизить интеллект Леонида, который про ангелов знает немного, но что они считаются совершенными, и предрассудков у них нет - уж знает наверняка.
Хотя... по версии людей и с ангелами иногда происходят странные вещи:
                Play Video     Play              Mute     Current Time  0:00     /      Duration Time  0:00       Loaded : 0%         Progress : 0%       Stream Type LIVE     Remaining Time  -0:00           Playback Rate  1      Chapters    Chapters      descriptions off , selected     Descriptions      subtitles off , selected     Subtitles      captions settings , opens captions settings dialog   captions off , selected     Captions        Audio Track    Fullscreen     This is a modal window.       Caption Settings Dialog  Beginning of dialog window. Escape will cancel and close the window.     Text  Color   White  Black  Red  Green  Blue  Yellow  Magenta  Cyan    Transparency   Opaque  Semi-Transparent      Background  Color   Black  White  Red  Green  Blue  Yellow  Magenta  Cyan    Transparency   Opaque  Semi-Transparent  Transparent      Window  Color   Black  White  Red  Green  Blue  Yellow  Magenta  Cyan    Transparency   Transparent  Semi-Transparent  Opaque        Font Size   50%  75%  100%  125%  150%  175%  200%  300%  400%     Text Edge Style   None  Raised  Depressed  Uniform  Dropshadow     Font Family   Proportional Sans-Serif  Monospace Sans-Serif  Proportional Serif  Monospace Serif  Casual  Script  Small Caps      Defaults  Done      


А тема об ангелах когда-нибудь на этом форуме была?[/QUOTE]

Речь была о наших представления про инопланетян. Кто-то предполагает, что они могут быть агрессивны, кто-то наоборот - миролюбивыми. Я хотел поразмышлять о том, есть ли у нас основания предположить, что мы более/менее агрессивны, если сравнивать с гипотетическими инопланетянами , и употребил слово "ангелы", говоря о существах, которые, например, не убивают друг друга, но добились построения высокоразвитой цивилизации. Возможно ли это?..
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
[QUOTE]Владимир пишет:
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
что? - о ангелах идет?[/QUOTE] Разве ангелы - инопланетяне??
Они то как раз лишены предрассудков[/QUOTE]

Речь была о наших представления про инопланетян. Кто-то предполагает, что они могут быть агрессивны, кто-то наоборот - миролюбивыми. Я хотел поразмышлять о том, есть ли у нас основания предположить, что мы более/менее агрессивны, если сравнивать с гипотетическими инопланетянами , и употребил слово "ангелы", говоря о существах, которые, например, не убивают друг друга, но добились построения высокоразвитой цивилизации. Возможно ли это?.
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
[QUOTE]влад александрук пишет:
Для того чтобы говорить про лишение предрассудков надо понять есть ли они вообще там[/QUOTE]

С. Лем и многие другие не смущались этого факта, и рассуждали на тему инопланетян. Про электроны мы тоже не сразу узнали, но предполагали, что есть что-то невидимое. А история открытия клетки? И т.д.
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
[QUOTE]Владимир пишет:
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
что? - о ангелах идет?[/QUOTE] Разве ангелы - инопланетяне??
Они то как раз лишены предрассудков[/QUOTE]

Речь была о наших представления про инопланетян. Кто-то предполагает, что они могут быть агрессивны, кто-то наоборот - миролюбивыми. Я хотел поразмышлять о том, есть ли у нас основания предположить, что мы более/менее агрессивны, если сравнивать с гипотетическими инопланетянами , и употребил слово "ангелы", говоря о существах, которые, например, не убивают друг друга, но добились построения высокоразвитой цивилизации. Возможно ли это?
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
[QUOTE]Вера Холодная пишет:
[QUOTE]"Эгоизм считается психическим отклонением" - это вы про нас или про предполагаемых инопланетян? [/QUOTE] Конечно, это я про них, родимых, - про предполагаемых инопланетян.[/QUOTE]

Считаю, это возможно в обществе коллективистского типа. Коллективизм может либо насаждаться сверху, либо у существ может быть склонность к этому. Мы многого не знаем о них, но раз законы физики и химии одинаковы, значит разумные существа должны сознательно или несознательно демонстрировать склонность к индивидуализму или коллективизму, у нас это даже обезьяны некоторые делают. Даже муравьев можно назвать коллективистами.
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
[QUOTE]Владимир пишет:
[QUOTE]Леонид Самошенко пишет:
Предмет спора - наличие/отсутствие системы ценностей у инопланетных форм жизни, наличие/отсутствие у них предрассудков. И, пожалуй, наличие/отсутствие у них социально-порицаемого поведения, как у человечества, например, каннибализм, войны, допустим даже психические расстройства.[/QUOTE] Перечисленное всё же отличны друг от друга, не связаны друг с другом.
Разве ценность или неценность предрассудок?
Или, "порицаемое или непорицаемое поведение" предрассудок?
У вас всё смешивается.
Есть или нет у инопланетных существ предрассудки, порицаемые ими и непорицаемые нами, или вовсе наоборот, остаются вне спора или согласия
Этого мы не знаем.
А рассуждать можно до бесконечности, а зачем??[/QUOTE]

Отдельно: система ценностей, предрассудки, понятие о девиациях. Люди рассуждали, и не всегда знали, зачем, но это приносило плоды. Если вам не любопытно, никто ведь не заставляет размышлять :)
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
[QUOTE]Вера Холодная пишет:
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Имея в виду то, что законы физики везде одинаковы, то я рискну предполагать, что и такие не бесспорные и нематериальные вещи, как: "добро", "зло", справедливость", "желание наказать", "страх", "самопожертвование", "эгоизм" и прочее - присуще всему вселенскому в той или иной мере.[/QUOTE] Не факт: мышление, понятия могут быть отличными от нашего. Типа не зло, а определенный опыт, несущий в себе ошибку. Вот безошибочность во всём - это вряд ли, нет ошибок - нет развития. Вряд ли самые совершенные (по нашим меркам) доразвивались до конечного предела. Встаёт вопрос - "Есть ли предел развития"?
Эгоизм.. его вполне может и не быть, вполне допускаю, что любой из них как не может не дышать, так не может игнорировать нужды и страдания такого же, как он, а эгоизм считается психическим отклонением, что-то вроде заболевания по нашим меркам. Вряд ли у них есть такое, что часть их "соотечественников" брошены, плохо питаются, находятся в информационной и эмоциональной изоляции, а другая часть летает в другие галактики, чтобы развлечься среди землян на их планете и выпить, закусив устрицами. При высоком уровне ответственности каждого эгоизм как чувство может быть изжито. Ну и плюс определенные знания - если в определенном ролике на вопрос к гуманоиду (или его образу, созданному людьми?) слышим в ответ, что смерть (по ним) вовсе не то, что представляют себе люди.
Мне интересно было бы понять логику невмешательства в дела человеческие гипотетических  инопланетян. Нет, ну то, что они демонстрируют перехват ракет (и исчезновение их в никуда) и управление системами на ядерн объектах (информация об этом есть, от самих военных, причем) это есть. Но вот если они хотят, чтобы человечество шло своим путем без их вмешательства - вот это мне пока непонятно. Ведь тот, кто совершеннее, всегда хочет научить    доброму- хорошему менее успешного в этом. Взрослые учат детей, психологи работают с преступниками и т.д. и т.п. Мы для них как обезьяны, которым какое знание не давай (на нашем сегодняшнем уровне) - мы его превратим в гранату, подорвав на ней самих же себя?
Возможно и ошибаюсь о них, имея предположение, что развитие высоких технологий и использование их для преодоления сверхпространств (измерений?) невозможно без совершенствования и определенного уровня личностных качеств.
У И. Ефремова в "Часе Быка" показаны новые люди. У АБС в "Гадких лебедях" - новые существа. Вопрос автору темы - какие, Леонид, Вы предрассудки видите у перечисленных героев? (если читали..)[/QUOTE]

"Эгоизм считается психическим отклонением" - это вы про нас или про предполагаемых инопланетян? Если про нас, то у нас многое построено на эгоизме (экономика, политика, культура и т.д), эгоизм - это поведение со стремлением к пользе, выгоде - это основа нашей цивилизации, не психическое отклонение. Можно легко убедиться в этом, прочитав в разных словарях, в той же Википедии хорошо об этом написано.
Страницы: 1 2 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее