Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Что такое пространство?
[QUOTE]eLectric пишет:
Хорошо, а какого рода эксперимент вы могли бы предложить?[/QUOTE]
Как и в других экспериментах по исследованию когнитивных явлений. Один человек смотрит в спину, у другого, если реагирует, исследуют мозговую деятельность. Того, кто смотрит можно ввести в некое возбуждённое состояние, или расстроить чем-нибудь, например плохим воспоминанием, и опять же у того, на кого смотрят, исследовать мозг. Придумать эксперименты можно всякие.
Что такое пространство?
[QUOTE]eLectric пишет:
Ну, да. И раз уж вы и забросили нам эту мысль о силе взгляда, то поясните пжл, какие-же материальные основания у этой силы?[/QUOTE]
Полагаю, что здесь нет материальности, поэтому физика бессильна объяснить силу взгляда.
Учёные, признавая известный факт, что люди, часто бессознательное, реагируют на взгляд другого человека, да и не только человека, но и взгляд животного, тем не менее, не признают это явление как физическое, поэтому отбрасывают его в мусор, как не имеющее отношение к какой либо научной дисциплине, потому что считают этот факт нельзя проверить на статистических опытах. Но очень странно то, никто даже и не пытается проводить эксперименты.
Что такое пространство?
[QUOTE]eLectric пишет:
Угу. Так вот, если, с одной стороны, можно почувствовать взгляд, а с другой стороны взгляд может быть тяжёлым. [/QUOTE]
А можно ещё испепелить взглядом, можно бросить взгляд, взгляды могут пересекаться, есть взгляд мужчины, женщины, ребёнка, есть ощущение взгляда, взгляд может говорить. А ещё. Взгляд может быть как смертельный удар, как туман, как магнит, как убаюкивающая постель, как глоток коньяка, яда, освежающей воды. Взгляд в будущее, в прошлое как прожектор, что освещает, то и видит. Да и ещё много чего может взгляд, который излучает.
Что такое пространство?
[QUOTE]Olginoz пишет:
Была в НиЖ статья, доказывающая, что глаз не есть аналог фотоаппарата. Глаз совместно с мозгом – это «компьютер», обрабатывающий спектры частот и функции корреляции. .[/QUOTE]
Взгляд это не приёмник. Взгляд это излучатель. То есть взглянуть это направить себя, своё внимание на объект, то есть облучить его своим вниманием. Очень красиво. :)
Яйцо и Цыплёнок
Все последующие рождённые существа одного вида становятся чуть-чуть больше. И дело здесь не в молодости или старости, просто развитие материального объекта всегда едёт на увеличение его материальной составляющей. Поэтому ваше предложение может быть правдой, ну только если предположить, что старая курица это выросшая молодая. :)
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
До БВ ничего не было. Во-первых, не было пространства, то есть свободы действовать. Во вторых не было времени, то есть ничего нельзя предопределить. Это означает, что не существует логического смысла для ответа на этот вопрос. Следуя этой логике, можно сказать, что только с появлением БВ появилась мысль и смысл, и получается сам БВ и всё последующее есть некая мысль. Кому принадлежит эта мысль, можно только догадываться.
Есть ли «камень преткновения» у создателей Искусственного Интеллекта? Какой он?, В «Н и Ж» №2 2018г. с тр. 44 редакция открыла для обсуждения тему «Искусственный интеллект», пригласив писателей и учёных. Правда, предложила узкий формат темы – «ИИ друг или враг». Это крайности - истина, как известно, всегда посередине.
ИИ помощник. Ни другом ни врагом он не может быть по определению. Да и ИИ, по сути, не нельзя называть интеллектом. Роботы не видят будущего и и не могут открывать нового, поэтому интеллекта у них ноль.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
dyk пишет:
В Европе-Америке не находят антагонизма между научным и религиозным путями познания. И с наукой у них порядок …
Религия не является путём познания, хотя и пытается выдавать себя за таковой.
А насчёт науки, то самое большое количество диссертаций защищается в Британии, но большинство их из серии "Почему лягушки любят дождь." , за которую была получена кандидатская степень, кстати.   :) Западной науки, как таковой не существует, там большинство изобретений это частные компании и венчурные фонды.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
[QUOTE] Ну тогда надо требовать проведения поголовной аттестации всех священнослужителей. Чтобы люди добрые знали - вот этот конкретно батюшка действительно верует.
Странное желание сделать всех людей роботами. Это ведь только их тестируют, правильно ли они выполняют команды программы.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Геннадий Будко пишет:
[QUOTE] Если Вы решили обратить в свою веру инакомыслящих, то, на мой взгляд, не самое подходящее место и аргументы Вы избрали.[
/QUOTE]
Странное заключение. :)  Я говорю о философии, зачем же считать мои слова проповедью. :)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее