Кто оставил знаменитые наскальные рисунки на берегах реки Томь

Об этом могут рассказать новые находки из раскопок стоянки каменного века в Кемеровской области.

Берега реки Томь человек начал обживать около 40 тысяч лет назад – в позднем палеолите. Например, стоянки древних людей были открыты у сел Бедарево и Ильинка в Кемеровской области. К эпохе неолита относятся комплексы поселений Долгая-1, Сухово-1, могильники (например, Васьковский, Яйский, погребения у с. Лебеди) и другие памятники.

Место впадения в Томь её правого притока – речки Писаная. С одной стороны от нее, на скалистом берегу, расположена Томская писаница. По другую сторону, на ровной террасе, начиная с эпохи неолита проживали древние люди. Фото Алексея Веретенникова.
Вид на скалы Томской писаницы со стороны поселения Писаная-4. Фото Алёны Юраковой.
Терраса памятника в древности не раз затапливалась водами реки Томь. Благодаря этому в культурном слое возникали галечные линзы – естественные наносы галечника, которые сейчас помогают археологам точно отделить более ранние находки от более поздних. Фото Полины Ковзуновой.
Все объекты на памятнике фотографируются и зарисовываются в масштабе 1:10. Фото Полины Ковзуновой.
Каждая находка сопровождается «паспортом» – этикеткой с указанием точных координат и глубины залегания. Фото Александра Сизева.
Керамика эпохи раннего средневековья (лачиновская культура). Фото Алёны Юраковой.
Кроме естественных прослоек галечника и огромных валунов – обломков коренного берега – в слое встречаются и каменные кладки, которые человек когда-то соорудил для своих хозяйственных нужд – например, чтобы развести костёр. Фото Александра Сизева.
Керамика игрековского типа (поздний неолит – начало эпохи металла). Фото Алёны Юраковой.
Сосуд киприно-ирбино-новокусковской культурной традиции (поздний неолит – начало эпохи металла). Фото Алёны Юраковой.
Сосуд киприно-ирбино-новокусковской культурной традиции (поздний неолит – начало эпохи металла). Фото Алёны Юраковой.

Примерно в тот же период – в конце каменного века, 7 тысяч лет назад – древние жители бассейна Томи начали оставлять петроглифы на скалах по её правому берегу. На участке в нижнем течении реки протяжённостью почти 50 километров было обнаружено 8 комплексов наскальных рисунков – исследователи объединили их в Нижнетомский очаг наскального искусства. Один из таких комплексов входит в состав знаменитого музея-заповедника «Томская писаница».

Петроглифы Томи относятся к временному промежутку в 5 тысяч лет. Такой грандиозный памятник почти наверняка был оставлен представителями разных культур. Поэтому археологическое изучение древних местонахождений, стоянок, поселений, могильников в Притомье помогает понять не только кто и когда выбивал на скалах Томи петроглифы, но и как здесь жили люди в древности.

В 2019 году на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Писаные скалы», который расположен на правом берегу реки Томь, археологи обнаружили стоянку древних людей. Здесь в Томь впадает речка Писаная, поэтому памятник получил научное название Писаная-4. Первая из стоянок с таким названием (Писаная-1) была открыта ещё в 1980-х годах в 400 метрах от Томской писаницы.

За прошлый год специалисты Института экологии человека ФИЦ угля и углехимии СО РАН определили границы археологического памятника Писаная-4, составили его топографический план и заложили шурфы – разведочные раскопы, а основные работы запланировали на текущий год. Охрана базы отдыха здесь оказалась как нельзя кстати – к началу археологического сезона 2020 года стоянка не была разграблена «чёрными копателями».

Памятник оказался многослойным – так называют древние поселения, где люди жили в течение многих эпох. За месяц работ на Писаной-4 археологи углубились в землю почти на два метра, изучив культурные слои, относящиеся к раннему средневековью, железному веку и эпохе бронзы. Раскопки принесли исследователям более 1000 находок – среди них орудия труда и охоты, а также фрагменты керамики. Сейчас археологи изучают «неолитические горизонты» – слои с датировкой V – начало IV тысячелетия до н.э.

Как раз в период неолита керамическая посуда становится неотъемлемой частью быта людей и присутствует практически во всех археологических культурах, за исключением разве что ближневосточных культур так называемого докерамического неолита. (Под археологической культурой специалисты называют общность памятников и артефактов, которые распространены на одной территории в определённое время). Орнамент сосудов со стоянки Писаная-4 довольно разнообразен: волны, прочерченные палочкой; оттиски штампов – гладкого и гребенчатого; наколы. Такие украшения, а также особенности керамического производства помогают специалистам в определении неолитических культур, этапов их развития, технологических приёмов и т.д.

Как говорят археологи, одна группа неолитической посуды, найденная на поселении Писаная-4, по своим орнаментам сходна с керамикой из археологических памятников северных территорий Верхнего Приобья (Томского могильника, стоянок Игреково-1 и Игреково-2 и других). По имени этих стоянок тип керамики, открытый там, был назван «игрековским». Но в бассейне реки Томь была распространена и другая культурная традиция – киприно-ирбино-новокусковская, памятники которой известны в основном к западу от Кузбасса. Обе археологические культуры относятся к периоду, когда каменный век заканчивался и начиналась эпоха бронзы (ок. 5-4 тысяч лет до н.э.). Примерно к этому же времени относятся ранние петроглифы реки Томь. Они соседствовали с «киприно-ирбино-новокусковцами» и тем не менее продолжали по-своему украшать керамику. Благодаря раскопкам Писаной-4 удалось зафиксировать следы проживания этих двух разнокультурных групп поздненеолитического населения, которые существовали синхронно, но продолжали сохранять собственные традиции производства и украшения керамики.

За работами археологической экспедиции на поселении Писаная-4 можно следить в сообществе «Древняя история Кемерова» в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм, где регулярно публикуются новости и фотографии с раскопок. Исследования кузбасских археологов в устье р. Писаной проводятся в рамках проекта «История Кемерово с древнейших времен до начала XX века» при поддержке Фонда Президентских грантов и Администрации города Кемерово.

Благодарим за помощь в создании материала и предоставленные фотографии Алёну Юракову, кандидата исторических наук, младшего научного сотрудника института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН


Автор: Юлли Улетова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее