Аммиак из молнии

Новый метод синтеза аммиака может сделать химическое производство чище.

Самки любят умных самцов

…и хотя эксперимент ставили с волнистыми попугайчиками, вполне возможно, что не только у попугайчиков самки предпочитают тех партнёров, что посообразительнее.

Зачем дрожжам спирт

Спиртовое брожение помогает дрожжам не захлебнуться в избытке сахара.

Странная наука – 2018

Семь научных открытий прошлого года, о которых мы не знаем, что и думать.

Сила воображения – 2018

Среди прошлогодних психологических исследований нам попались несколько таких, в которых речь шла о силе воображения – точнее, о том, как наши представления о самих себе и об окружающей действительности расходятся с самой действительностью и к чему приводит такое расхождение. Мы предлагаем ещё раз вспомнить эти исследования – может, кому-то от них случится какая-то конкретная польза.

Удивительная биология – 2018

Среди научных исследований нам нередко попадаются такие, которые идут вразрез с нашими обыденными представлениями – мы всегда думали, что оно вот так, а оказалось, что всё иначе. Бывают и другое, когда мы изумляемся тому, что кто-то вообще решил это исследовать, да ещё под таким странным углом. Однако в конечном счёте мы видим истинно научные результаты, которые не просто нас удивляют и развлекают, но и сообщают нечто новое об устройстве мира.

Как склеить силикон и тефлон

Есть такое шуточное правило, что практически любую вещь можно починить с помощью скотча, вопрос лишь в его количестве. Но существуют инженерные проблемы, в которых даже двусторонний скотч оказывается бессильным, например, если нужно склеить вместе два материала, один из которых – тефлон.

Мужчины и женщины – 2018

Девять любопытных фактов, которые мы узнали о мужчинах и женщинах в прошлом году.

«Фантастические твари»: животные, которые удивили нас в 2018 году

Весь прошлый год нас удивляли животные – и речь не о каких-то новых видах, открытых в непроходимых джунглях или на дне морском. Нет, речь о привычных пчёлах, комарах, китах, орангутанах. Но кто мог подумать, что пчелы понимают ноль, орангутаны рассказывают друг другу о прошлом, а пауки летают на электричестве?

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее