Мозг главнее мышц

В сложных ситуациях у нашего мозга сохраняется энергетическое преимущество перед мышцами.

Электрические волны обучения

По волновой активности мозга можно определить, какой механизм – сознательный или бессознательный – задействован при обучении чему-либо новому.

Как ревнуют обезьяны

У ревнующих обезьян в мозге включаются зоны, отвечающие за социальную память и чувство удовольствия.

Доверие зависит от голоса

Невыразительному и низкому голосу мы доверяем намного меньше, чем голосу высокому и с меняющейся интонацией.

Первое наблюдение слияния нейтронных звезд

Астрономы впервые смогли увидеть источник гравитационных волн в оптическом диапазоне. Этим источником стала килоновая  –  взрывное слияние двух нейтронных звезд.

Чужие эмоции лучше ловить на слух

Прислушиваясь к голосу собеседника, мы лучше поймем, что он чувствует, чем если будем присматриваться к его выражению лица.

Гены светлой кожи появились в Африке

Некоторые из генетических мутаций, которые обуславливают светлый цвет кожи, возникли еще до того, как люди начали расселяться из Африки на другие континенты.

Протон все-таки меньше, чем думали

Новый эксперимент по лазерной спектроскопии водорода подтвердил, что радиус протона отличается от предсказанного теорией. Придется ли пересматривать теорию, пока не ясно.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее