Электростатическая ловушка для наночастиц

Разработан новый прибор – электростатическая ловушка, которая поможет поймать, удержать на длительное время и исследовать частицы крошечного размера. В таком устройстве, сообщает журнал Nature, ученые «подвесили» наночастицы золота и полимерные бусинки.

Быть горожанином полезно для здоровья?

Возможно, но горожанином потомственным, и в городе с тысячелетней историей. Такой вывод можно сделать из исследования генетиков колледжа Royal Holloway Лондонского университета.

Китайский разведчик отправился на Луну.

Запущен второй китайский аппарат для исследования Луны. Зонд под названием "Чанъэ-2" будет исследовать Луну с орбиты и позволит протестировать ключевые технологии, необходимые для разработки следующих автоматических межпланетных станций (АМС) – "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4".

«Синтетика», изменившая мир

Вчера были названы лауреаты Нобелевской премии по химии. Премия присуждена за разработки в области применения палладиевых катализаторов в органических реакциях.

Нобелевская премия по физике: на конце карандаша

Константин Новоселов (36 лет) и Андре Гейм (51 год) получили нобелевскую премию по физике за исследования графена: самого тонкого - двухмерного - и вместе с этим самого прочного из существующих сегодня материалов.

Нобелевка для виртуального папы

Нобелевская премия 2010 года по физиологии и медицине присуждена эмбриологу Роберту Эдвардсу, виртуальному «отцу» четырех миллионов детей.

Дорожные знаки по новой технологии

Для большего привлечения внимания к информационным сообщениям, указателям и знакам на дорогах сотрудники Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) предлагают использовать различные типы голограмм.

Сохраняя лидерство

В России к 2012 году планируется создать и принять на вооружение более десятка новых типов авиационных ракет, по дальности вдвое превосходящих американские аналоги.

Cassini набирает обороты

27 сентября для американо-европейского космического аппарата начался новый этап исследований. Программа, получившая название Solstice - “Солнцестояние” продлится до сентября 2017 года. Межпланетная станция Cassini должна проработать до летнего солнцестояния в северном полушарии Сатурна.

Охлаждение молекул

Физики из Йельского университета под руководством Девида Демилля впервые провели успешный опыт по лазерному охлаждению не атомов, а целых молекул. Молекула монофторида стронция (SrF) была охлаждена до температуры лишь немного выше абсолютного нуля.

Стол как средство терапии

Петербургские инноваторы мобилизовали силу земной гравитации в так называемом механургическом столе, который, как считают они, способен предупреждать и исцелять недуги.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее