КТО МЕНЬШЕ?

И. КОНСТАНТИНОВ.

Евгений Хачатурович Слкуни из Еревана запомнился читателям журнала "Наука и жизнь" - любителям заковыристых задач рубрики "Психологический практикум" тем, что он нашел 7 слов (имена существительные именительного падежа, единственного числа), включающих все 33 буквы русского алфавита и ни одной больше (см. "Наука и жизнь" № 6, 1975 г.). Решение Слкуни не было опубликовано в свое время, и в редакцию неоднократно обращались составители сборников головоломок с просьбой назвать семь слов.

Вот этот набор: гюйс, желчь, щипцы, въезд, эфор, штамб, кухня. Рекордный набор так и не был перекрыт: не нашлось ни других семи, ни шести, ни пяти слов, состоящих вкупе из 33 букв алфавита. Вопрос остается открытым. Кто меньше?

Какие осмысленные фразы с отношением числа букв 33/33 удастся придумать вам?

Сегодня мы публикуем еще одну задачу Е. Слкуни. Она, правда, попроще первой.

Комар со стуком

Слово "комар" замечательно тем, что из него по очереди можно удалять одну букву, а из остатков составлять четырехбуквенные слова: омар - мрак - кора - кома - корм.

Попробуйте найти исходное слово по одному остатку.

1. ПАРК

2. ГРАД

3. БРАТ

4. СТУК

В задаче Е. Слкуни исходное слово пятибуквенное. А нет ли аналогичных примеров для шестибуквенного исходного слова?

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее