Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 451 След.
RSS
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
и наш Эдуард Шпольский
Шо, неужели даже Шпольского (это такой учебник для младших курсов по атомной физике) читали?  :o
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата

Валерий Пивоваров 25.01.2010 в 13:19:34
Однако, есть учебники и получше. Их авторами являются Макс Борн и наш Эдуард Шпольский (и не только они).

Homo Sapiens 25.01.2010 13:23:50
Шо, неужели даже Шпольского (это такой учебник для младших курсов по атомной физике) читали?
Не только. Видите, чуть выше дана приписка: «и не только они». Но оба эти автора использовали в микромире третий Закон Кеплера, доказав нам, что Закон Макромира чудесно «работает» в мире атома. Надеюсь, что и Вы не раз над этим задумывались.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Но оба эти автора использовали в микромире третий Закон Кеплера
(СТРАШНО КРИЧИТ)  (с)
ССЫЛКУ!!!
ССЫЛКУ!!!
ССЫЛКУ!!!
....
ССЫЛКУ!!!

И не говорите мне, что вы о модели Бора-Зоммерфельда, которая, как все образованные люди знают, не описывает правильно атомные спектры.

Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Надеюсь, что и Вы не раз над этим задумывались.
Я, голубчик, не только задумывался, но еще и, во-первых, своими собственными глазами видел тонкое расщепление спектральной линии, а, во-вторых, собственными руками считал тонкое расщепление в самосогласованном потенциале, решая уравнение Шредингера. И знаете, третий закон Кеплера неприменим в квантовой механике.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата

Валерий Пивоваров 25.01.2010 в 13:36:30
Но оба эти автора использовали в микромире третий Закон Кеплера

Homo Sapiens 25.01.2010 13:41:23
(СТРАШНО КРИЧИТ) (с)
ССЫЛКУ!!!
ССЫЛКУ!!!
ССЫЛКУ!!!
....
ССЫЛКУ!!!
Не надо кричать, ибо крикунов здесь и так хватает. Просто открываем «Атомную физику» Макса Борна (Мир, Москва, 1965) на стр. 128 и читаем (дословно):

«Пусть радиус круговой орбиты равен а и пусть, далее, орбитальное движение характеризуется угловой скоростью w. Два эти параметра связаны друг с другом соотношением a^3*w^2 = Ze^2/m, которое соответствует третьему закону Кеплера».

Так же спокойно открываем «Атомную физику» Шпольского (Наука, Москва, 1984) на стр. 169 и читаем название параграфа 51 «Кеплерова задача». Эта задача разбирается Шпольским на протяжении пяти (!!!) страниц до 173 страницы включительно.

Как видите, все надо делать спокойно и, главное, больше читать.
Таким образом, вы признаете, что солгали (видимо, по недомыслию), что:
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Закон Макромира чудесно «работает» в мире атома.
:?:
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Как видите, все надо делать спокойно и, главное, больше читать.
Да. Вам. Например: Мессиа. Квантовая механика. Блохинцев. Квантовая механика. Дирак. Квантовая механика. Оттуда вы почерпаете много полезных сведений: например, о том, что модель Бора-Зоммерфельда (к которой вы постоянно апеллируете, но не знаете, видимо, что она именно так называется ) о квантовании электронных орбит несостоятельна. Хоть и входит во многие учебники по общей физике (к коим относятся книга Борна и Шпольского).
Изменено: Homo Sapiens - 25.01.2010 15:59:59
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата

Валерий Пивоваров 25.01.2010 в 13:36:30
Но оба эти автора (Борн и Шпольский) использовали в микромире третий Закон Кеплера

Homo Sapiens 25.01.2010 13:41:23
(СТРАШНО КРИЧИТ) (с)
ССЫЛКУ!!!

Валерий Пивоваров 25.01.2010 в 14:11:02
Не надо кричать, ибо крикунов здесь и так хватает. Просто открываем «Атомную физику» Макса Борна (Мир, Москва, 1965) на стр. 128…
Так же спокойно открываем «Атомную физику» Шпольского (Наука, Москва, 1984) на стр. 169 и читаем название параграфа 51 «Кеплерова задача»…
Как видите, все надо делать спокойно и, главное, больше читать.

Homo Sapiens 25.01.2010 15:59:49
Таким образом, вы признаете, что солгали (видимо, по недомыслию)
Это уже не по-мужски. Вы просили ссылку на Борна и Шпольского в надежде, что такой ссылки нет. Оказалось, что есть.

Нормальный человек просто извинился бы. Но, только не Вы. У вас кто угодно «виноват», «лгун» и «страдает недомыслием», но только не Вы сами. Вы у нас «весь в белом». Вот, только все форумчане чудесно видят, что Вы «вляпались», а признать свой «ляп» не можете.

И это уже не первый такой Ваш «ляп»: три недели назад Вы в теме «Гравитация» так же безуспешно боролись с ФЭС.

Пора уже остепениться. Старайтесь впредь быть скромнее.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Оказалось, что есть.
Нет. Там не написано, что макромир все прекрасно объясняет. Продолжаю ждать извинений за ложь. Вы можете быть кретином, вы можете быть невеждой, вы можете искренне ошибаться, но одного вам не позволяется - лгать от имени науки физики, которой вы не знаете.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Нормальный человек просто извинился бы.
Вот вам и извиняться. Кому я писал про атомные спектры? ВОТ КОМУ И ЗАЧЕМ?!!!!
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
И это уже не первый такой Ваш «ляп»: три недели назад Вы в теме «Гравитация» так же безуспешно боролись с ФЭС.
Разгребите для начала свой ляп.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Слушайте, администраторы, и всякие хозяева,
так  сложно общаться с вашими прибамбасами, что жуть!
То выкидывает с форума, то не обновляет страницу,  надобно жать обновления.
Будете работать  с глюками  вашего форума, или нет?
Цитата

Валерий Пивоваров 25.01.2010 в 13:36:30
Но оба эти автора (Борн и Шпольский) использовали в микромире третий Закон Кеплера

Homo Sapiens 25.01.2010 13:41:23
(СТРАШНО КРИЧИТ) (с)
ССЫЛКУ!!!

Валерий Пивоваров 25.01.2010 в 14:11:02
Не надо кричать, ибо крикунов здесь и так хватает. Просто открываем «Атомную физику» Макса Борна (Мир, Москва, 1965) на стр. 128…
Так же спокойно открываем «Атомную физику» Шпольского (Наука, Москва, 1984) на стр. 169 и читаем название параграфа 51 «Кеплерова задача»…
Как видите, все надо делать спокойно и, главное, больше читать.

Homo Sapiens 25.01.2010 15:59:49
Таким образом, вы признаете, что солгали (видимо, по недомыслию)

Валерий Пивоваров 25.01.2010 в 18:55:23
Это уже не по-мужски. Вы просили ссылку на Борна и Шпольского в надежде, что такой ссылки нет. Оказалось, что есть.

Homo Sapiens 25.01.2010 20:33:55
Нет. Там не написано, что макромир все прекрасно объясняет.
Если бы Вы для начала прочитали указанные Вам страницы, то поняли бы, что у Борна и Шпольского третий Закон Кеплера используется для описания движения электрона в атоме, то есть в микромире. Вы именно эти ссылки и требовали (посмотрите немного внимательнее чуть выше).

Вы же склонны на любое хамство, нежели честно признать собственный «ляп». И уже, к сожалению, не первый, ибо три недели назад Вы в теме «Гравитация» так же безуспешно боролись с ФЭС. Факт.

Пора уже остепениться. Старайтесь впредь быть скромнее.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Если бы Вы для начала прочитали указанные Вам страницы, то поняли бы, что у Борна и Шпольского третий Закон Кеплера используется для описания движения электрона в атоме,
Я прочитал и Борна, и Шпольского, и Мессиа, и Блохинцева, и Дирака, и Ландау, и Шредера, и Пескина, и Рубакова, и еще раз Рубакова, и прекрасно понимаю, что вы излагаете лишь то, о чем Шпольский говорил лишь в методических целях.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Пора уже остепениться. Старайтесь впредь быть скромнее.
Послушайте. Я ведь профессиональный физик. Не нужно лицемерить. Это противно. Я знаю, о чем говорю, вы - нет. Я сказал, что классические законы типа законов Кеплера в атоме не работают. И даже привел пример - атомные спектры. Теория Бора, основанная на классических законах, не объясняет расщепление уровней, а вот настоящая квантовая  механика, основанная на уравнении Шредингера (или Гейзенберга - это эквивалентно) объясняет.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 451 След.

Знают ли Админы?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее