Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 451 След.
RSS
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Цитата

Валерий Пивоваров 26.01.2010 в 07:45:37
Всем надо быть скромнее.

Алексей Трофимов 26.01.2010 09:51:53
Вам в том числе! Что это Вы решили совместно с Каравашкиным и Шаталовым "классику" задвигать на форуме?
Во-первых, именно себя я и имел в виду в первую очередь. Однако, необходимость быть скромнее означает стиль поведения на форуме (чувство ответственности и уважительный тон), а не научные взгляды, ибо очень хорошо, когда участники дискуссии высказывают различные мнения (если, конечно, эти мнения аргументированы).

Во-вторых, с чего это Вы взяли, что я пытаюсь задвигать «классику»? Наоборот, чту и очень уважаю Кузанского, Коперника, Бруно, Галилея, Кеплера, Гюйгенса, Ломоносова, Френеля, Фарадея, Джоуля, Максвелла, Тесла, Планка, Ферми и многих, многих других.
Цитата

Алексей Трофимов 26.01.2010 09:51:53
Homo Sapiens здесь совершенно прав. Подумайте, как, например, могут определять положение дел в атоме гравитационные силы, для которых писаны некоторые классические законы, когда они в сорок раз слабее ЭМ, которые, по определению, имеют место быть в атоме?
Вы, как и Homo Sapiens, упустили из виду, что я лишь упомянул здесь работы Макса Борна и Эдуарда Шпольского, в которых третий Закон Кеплера использован для описания движения электрона в атоме водорода. Вот этот удивительный факт, к большому сожалению, прошел для Вас мимо.
Цитата

Алексей Трофимов 26.01.2010 09:51:53
Игнорировать Планка нет поводов, а то, что Вы говорите противоречит этой теории!
Ничего, что бы противоречило Планку, я не говорил, да и Вы не привели этому ни одного факта.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
с чего это Вы взяли, что я пытаюсь "задвигать" «классику»? Наоборот
Я имел ввиду применимость классической механики к явлениям  в микромире, "универсальность" последней.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Ничего, что бы противоречило Планку, я не говорил, да и Вы не привели этому ни одного факта.
Речь идет о критике квантовой механики с позиции классической. Допустимо говорить только о неких предельных ситуациях.
Изменено: Алексей Трофимов - 26.01.2010 10:58:02
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата

Алексей Трофимов 26.01.2010 10:57:21
Я имел ввиду применимость классической механики к явлениям в микромире, "универсальность" последней.
Речь идет о критике квантовой механики с позиции классической. Допустимо говорить только о неких предельных ситуациях.
Спасибо. Я Вас понял. Дискуссию мы можем продолжить на одной из Ваших или моих тем (предлагаю выбрать ту, которая ближе к физике).
Цитата
В современной физике, которой уже почти сто лет, от образности отказались и пришли к заключению, что наиболее точным является математическое описание
какая чушь.
Если уж и говорить про "наиболее точное", то это всегда была, есть и будет эмпирика, поскольку именно она есть критерий истинности для любой физической теории. Математическое же описание принципиально не может выйти за рамки взятой модели и в этом плане было, есть и будет упрощенным приближением к действительности. Не вешайте людям лапши на уши, всегда проверяйте математические вычисления на соответствие эмпирике.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Я Вас понял. Дискуссию мы можем продолжить на одной из Ваших или моих тем
Если Вы способны слышать оппонента, я не думаю, что мы сильно разойдемся в оценках известных вещей.

Цитата
Станислав пишет:
Если уж и говорить про "наиболее точное", то это всегда была, есть и будет эмпирика, поскольку именно она есть критерий истинности для любой физической теории. Математическое же описание принципиально не может выйти за рамки взятой модели и в этом плане было, есть и будет упрощенным приближением к действительности.

Есть опасность впасть в крайность, относительно роли математики, а это совершенно не допустимо, так как математика - это логика, формализация, язык изложения, средство, методология "понимания" вещей,  если угодно, теория теории. Вне математики Вы не сможете уйти от описаний, образов. Математика, безусловно, необходимый инструмент познания.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата

Алексей Трофимов 26.01.2010 14:55:36
Если Вы способны слышать оппонента, я не думаю, что мы сильно разойдемся в оценках известных вещей.
Спасибо. Я тоже так думаю и предлагаю обсудить «Природу гравитации».
Цитата


820       24.01.2010 19:22:01

Татьяна Kech пишет:
Понимаю, вопрос сложный, без переходов на личности пока не получается, и все же, повторяю,
мне хотелось бы услышать мнение участников:
Каким, по вашему мнению, должен быть порядок обсуждения в интернете вопросов, касающихся научных проблем?

Вопрос не просто сложный, он сверхсложный,  и  требует неимоверных технических средств, для своего разрешения.
Во первых, по моему опыту, я могу точно уверить вас, что общение в Интернете, совершенно не тождественно общению нигде в другом месте.
Интернет обладает особенностью искривлять произнесенную мысль, вплоть до противоположного.
И если, идея чрезвычайно нова, или очень оригинальна, то она обязательно будет выглядеть  банальной, нелепой и глупой.
Таковы свойства Интернета, с этим ничего не поделать, и нужно просто работать над созданием специального интернетовского языка, в котором должны быть определены универсальные правила, не допускающие разночтений.
Сейчас такого языка нет, и в прочем,  как и самой проблемы, по причине отсутствия  исследовательского корпуса, который бы создавал такие правила, и исследовал проблему.
Можно попробовать создать некое подобие системы универсальных понятий, чисто для конкретного форума, - эта система каких то правил поведения, и способа выражения мыслей.

………..
Другая проблема, отсутствие «обратной связи», в виде каких то жестов, мимики.
Ведь человек, когда ведет о чем то речь, - всегда ориентируется на восприятие, но написав что то в Интернете, он не видит реакции, и потому, может быть стремится  повторить свою мысль, или распространить ее на другие темы, - он как бы просит рецензии, на сказанную мысль. Здесь необходимы какие то технические нововведения, которые позволили бы каждому прочитавшему, как то отреагировать. Прямо в высказывание поставить меру своих эмоций. Но это техническая проблема.

………..

Еще одна проблема, - проблема, которая связана с первыми, - реакция модераторов на указанное поведение.  Ведь все  высказывают свои мысли не для того, чтобы их никто не читал, а именно, чтобы прочитали!
Тогда, если модератор что-то удаляет, - человек может посчитать, что удаление неправомерно, или потерян смысл, или он посчитает, что над ним издеваются, или  стремятся поставить в невыгодном свете.
Естественно, это способно вызвать только дополнительные эмоции, и может быть (!) – тупо настаивать  на своем, в стремлении передать смысл уже никому не нужного высказывания, - все более и более втягиваясь в порочный круг противостояний с модератором.
Этот процесс, мы и видим кругом на всех форумах.
И  как бы не было велико желание «навести порядок», и убрать ненужный треп, - на самом деле это не выход, а выход в  введении какой то общеупотребительной символики в высказываниях, то есть опять таки, - в ведении какого то языка, и способов узнать реакцию всех читающих на свои слова. Над этим и надо работать, и если говорить о науке,  то надо вводить такие правила постепенно, сначала для одного направления, улучшая и корректируя его, потом для остальных. Все поймут, что форум развивается, и если пока нет возможности общаться, то такая возможность появится когда то.




……….


Есть еще одна огромнейшая проблема, и ее можно решить, только при желании администрации.
Это проблема дискриминации в Интернете.
Всегда и на всех форумах, есть желанные и нежеланные персонажи, но их оценивают неравно.
Идет подсознательное выстраивание иерархии участников.
Наиболее значимые, - это люди, с которыми работаешь, которых лично знаешь.
И в Интернете, просто не замечаешь, что одинаковое поведение(!!!)  знакомых людей и незнакомых, - вызывает совсем иную реакцию.
Слово знакомого, - может вызвать смех, а точно такое, - незнакомого, - ярость, - это чистая психология, но я заметил этот казус.
Иерархия не останавливается на этом, - человек может показать какой то свой послужной список, и  этим заслужить уважение, и понимание, - то есть, зачислен будет в «свои».
Самое интересное в том, - что чисто разумные доводы, никак не влияют на вхождение в авторитет, - только личное знакомство и восхищающий послужной список.

Может Вам это и поможет, в создании научного форума, но проще, как показала практика, - привлекайте сотрудников каких то центральных вузов, - давайте им права модерирования, по прошествию некоторого времени, и пускай друг с другом выясняют между собой все научные вопросы.

Хотя жаль, что в таком формате, места альтернативе не будет.


А путь решения проблем,  на которые я указал, - очень сложен, и пока научного направления общения в Интернете нет, - его полностью самостоятельно Вам не решить.
Изменено: Вячеслав Ущеко - 27.01.2010 13:21:59
Цитата
Вячеслав Ущеко пишет:
Вопрос не просто сложный, он сверхсложный, и требует неимоверных технических средств, для своего разрешения.
Гы, нет. Достаточно просто грамотного в научных вопросах модератора. Сейчас он появился.
Цитата
Вячеслав Ущеко пишет:
И если, идея чрезвычайно нова, или очень оригинальна, то она обязательно будет выглядеть банальной, нелепой и глупой.
Глупая, банальная и нелепая - не антонимы слов "нова" и "оригинальна".

Короче, это все видение психологических проблем Ущеки с его собственных позиций и можно смело на этом попросить Ущеку более не офтопить.
Изменено: Homo Sapiens - 27.01.2010 14:11:47
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
более не офтопить.
А по-моему, мы просто вернулись к вопросу, поставленному мной в этой теме. Я всех просила высказаться,  просто   ввиду сложности проблемы мы все время отвлекаемся.
Цитата
Татьяна Kech пишет:
мы все время отвлекаемся

А вот Вы сами и ответили.
1. Для нормального функционования Форума, нужны "живые" постоянно присутствующие Модераторы.
  И конечно, чтобы они могли достаточно грамотно разбираться в существе вопросов.

2. Для начала надо уметь различать Науку от лжи, шарлатанства, откровенной подтасовки и пиарства.
  Я понимаю - Свобода Слова, каждый имеет право быть выслушанным.
  Для этого поддерживаю: сделать особый раздел: "Альтернативные разработки"
  и пусть они себе там спорят на здоровье.

Могут возразить - что-то Диктатурой и Инквизицией отдаёт.
На это должен следовать категорический ответ - "Не нравятся правила - дорога вольна".
Интернета всем пока хватает -  поиск Google целую кучу непризнаных гениев выдаёт.
Зато освободимся от баласта.
Да и потенциальный рядовой пользователь думаю спасибо скажет.
Надо самой администрации Форум НиЖ ответить на вопрос:
"На кого мы ориентируемся? С кем мы?"
Изменено: N T - 27.01.2010 15:53:47
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 451 След.

Знают ли Админы?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее