Страницы: Пред. 1 ... 414 415 416 417 418 ... 451 След.
RSS
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Таким образом, любое утверждение на человеческом языке всегда и в обязательном порядке зависит от контекста, который интерпретирующая сторона присваивает соответствующему утверждению, и данная операция всегда заведомо содержит ошибки.
Это да и, кстати, на этом основано древнейшее обоснование постмодернизма: Мысль изречённая есть ложь.
Цитата
Вера Холодная пишет:
А когда мимо пробегает психопат, можно (и нужно!) смело врать для сохранения людской жизни.
Мне нравится, что вы помните о том споре. Справедливости ради надо сказать, что не я это всё придумал, а Кант.
Не то, чтобы я снимаю с себя ответственность за те слова. Но проблема, как и большинство философских проблем не считается закрытой до сих пор.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Справедливости ради надо сказать, что не я это всё придумал, а Кант.
Не то, чтобы я снимаю с себя ответственность за те слова.
А здесь не философская вовсе проблема. Это проблема умения слушать, и так воспринять услышанное (и увиденное), и принять затем практические, т.е. касаемо жизни, действия, чтобы потом получилось благо. А не какой-то дурдом.
Цитата
Мне нравится, что вы помните о том споре
Некоторых моментов достаточно, чтобы понять суть мышления у человека.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. (да, да именно в таком порядке, господи, что это такое??) Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Кодеки, видать, обновить надо. У Вас хороший пакет?
Изменено: janmik - 21.10.2019 18:12:45
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вера Холодная пишет:
сам себя человек никогда не обманет, когда адекватен по восприятию предшествующего собственного контекста
 Человек только и делает, что врет всю жизнь сам себе. Все врут сами себе. Это наша сущность.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Потому-то, eLectric, когда человек врёт, его собственный мозг понимает, В ЧЁМ он врёт
Большинство людей без проблем врут сами себе на протяжении всей своей жизни, не осознавая этого. Это не предмет психиатрии, а вопрос ограниченности нашего мышления, который к тому же еще и принято называть нормой.

Никто из нас элементарно не видит слепого пятна, не говоря уже про более высокоуровневые "дорисовки"-обманы, которые выполняет наш мозг.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Таким образом, любое утверждение на человеческом языке всегда и в обязательном порядке зависит от контекста, который интерпретирующая сторона присваивает соответствующему утверждению, и данная операция всегда заведомо содержит ошибки.
Практично и прагматично, наделать шаблонов этих самых контекстов и развесить в своей уютной черепной коробке по стенке. Чем меньше - тем лучше. Можно кучу времени сэкономить потом.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Это да и, кстати, на этом основано древнейшее обоснование постмодернизма
Ага :) мир это текст Ищешь знакомые буквы и складываешь в слова. Постмодернизм это круто!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А еще мне интересно, сколько человек прочитало "основания полагать" у меня в подписи вместо того, что там написано на самом деле.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Я прочитал
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 414 415 416 417 418 ... 451 След.

Знают ли Админы?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее