Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 83 След.
RSS
Крылатые выражения., Уникальное собрание Дискуссионного клуба.
Вот пара перлов из лекций проектов Открытого образования
Хочу подчеркнуть что 99% лекций состоят из совершенно не смешных вещей
Может конечно вне контекста самих лекций это смешно не будет


Сурдин (у него вообще лекции и даже сами вопросы тестов для сдачи сделаны с редкими но жизнерадостными вкраплениями хохмы.
3 часть первой лекции в курсе Астрономия
Цитата
Высокогорье это идеальное место для астрономических наблюдений. К сожалению в Европе осталось немного мест, доступных для ученых и недоступных для праздной публики, которая жаждет освещать ночью свои города и поселки и тем самым мешать астрономам изучать Вселенную

Тесты (некоторые, очень редкие) выглядят так
Вопрос №2 лекция 1 часть 3 (это два из 20 вопросов по 1 лекции, всего лекций 14 то есть вопросов 20*14)
Как изменилась работа астрономов за последние десятилетия?
1. Возросла зарплата.
2. Стали возможными дистанционные наблюдения.
3. Ночи стали теплее.

Яркое ночное освещение...
1. Облегчает работу астрономов.
2. Усложняет работу астрономов.
3. Мешает астрономам спать.



У Дубынина (курс Физиология Центральной нервной системы, тоже МГУ )не так смешно - он очень спокойный, доброжелательный поэтому когда он начинает хохмить это всегда неожиданно и ярко

Напрмер описание потенциала действия нейрона. В общем там нейрон сидит себе спокойно никого не трогает если потенциал минус 70(это потенциал покоя среднестатическая цифра) , если ему добавить плюса 10 мВ он все равно сидит, добавить еще стока же все равно сидит, еще 10 - он взлетает на почти на 100 мВ

Дубынин сначала все объясняет в номальной терминологии а потом приводит ассоциативные примеры для наглядности - он часто это делает. Тут текст примерный

Цитата
Ну вот представьте себе человека он спит, вы его толкаете он спит, толкаете сильнее, он спит, толкаете еще сильне и он каааак вскочит

Дубынин в этот момент внезапно делает огромные глаза и вообще яркое лицо и надвигается на экран все вместе почему-то очень смешно видимо из за контраста с обычным спокойствием.
Изменено: Лилия Шаройко - 17.03.2018 17:46:42
Видимо наглядный пример закрепляет обьяснения
Ну может Дубынин как преподающий именно физиологию нервной деятельности знает как это работает.
Мне лично становится смешно и лекция приобретает характер просто чего-то похожего на популярное кино (у Дубынина видео нет, но море картинок) в котором легко.
И тогда улетает барьер под названием "как все заумно и сложно" все становится ясно и понятно и легко запоминается.
Это вообще два очень талантливых препода - с этими лекциями весьма комфортно проводить много времени. Совершенно не надоедают. Это на самом деле очень редкий дар.
Изменено: Лилия Шаройко - 21.03.2018 20:02:13
Sapiens:
Цитата

ДНК абсолютно одинаковая, что в мозгах, что в анусе.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Вы будете наверное еще больше смеяться Петр, когда узнаете(а может уже знаете), что это реально так.
:)
Это наверное самое смешное в этой шутке
Теперь....  :)  ..... понятно:
-- Откуда термин  х(буква русская х)....головые (не мат).
От  "тождественности"  содержательности ДНК.
Изменено: Случайный прохожий - 24.04.2018 14:50:30
Ну все не совсем так - в основном совпадают и в последнее время в этом сомневаются

https://naked-science.ru/article/sci/ne-vse-nashi-kletki-nesut-odin
Цитата
Одна из главнейших догм современной биологии гласит, что все соматические (неполовые) клетки организма имеют совершенно одинаковый геном. В разных клетках он лишь по-разному  реализуется, обеспечивая их индивидуальность и функциональность. Но оказывается, во многих случаях это – не слишком уместное упрощение.

Глубинные исследования геномов нервных клеток, проведенные за последние десятилетия, показали, что они могут иметь как больше, так и меньше стандартного для человека набора хромосом. Еще шире допустимые границы «генетической индивидуальности» нейронов раздвинула недавняя работа, проделанная американскими нейробиологами во главе с Майком Макконнелом (Mike McConnell), Айрой Холлом (Ira Hall) и Фредом Гейджем (Fred Gage). «Вопреки ранее считавшемуся, генотипы нейронов мозга не строго одинаковы», – резюмирует Фред Гейдж.

Сайтик этот довольно одиозный правда.

У людей вообще много общего и не только внутри себя между клетками, но и между одним человеком и другими человеками.
Генетические различия на уровне ДНК между людьми составляют в среднем 1 нуклеотид из 1000 (то есть 0.1%) , у человека и шимпанзе - в среднем различий 1%   - С.А. Боринская, д. б. н., завлаб анализа генома Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН). ,

Но я прошу прощения -меня здесь нет, я тут Случайно Проходила мимо(  ;) ), работу семинарскую пишу как раз там гены, а сообщение Тайгера в поиске Яндекса вылезло -НИЖ там как-то всегда на первом месте и мгновенно обрабатывается, или в моем индивидуальном браузерном подсказочном поиске - хотя я его и опустошаю регулярно.
Я иногда отправляю тут сообщение и буквально через час его в поисковике вижу.

В общем я исчезла до 28. Читаю ветку Пространство иногда, она ко мне в почтовый ящик периодически высыпается хотя я этой функции не подключала, и руки не доходят посмотреть как это тут работает.
Здорово, как и обычно.
:)
Изменено: Лилия Шаройко - 24.04.2018 15:22:40
Цитата
Случайно проходящая Дева по случаю случайности оставленной улыбки:
Случайно Проходила....
До чего .... :)  .....(же):
-- Случайный проход случайной походкой в случайной улыбке случайно взвешенно случаем по случаю случайно брошенного взгляда случайно ангажирует ....НЕ  случайную благодарность.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:

... это реально так. :) Это, наверное самое смешное в этой шутке.
Именно в расчете на такое понимание  я и привел  эту цитату.  8)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы не смотрите телевизор и потому не можете знать настоящего положения вещей
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 83 След.

Крылатые выражения.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее