Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Цитата
Вася из Минска пишет:
Ну вы и субъект! Ещё тот субъект!  Никак свои руки, ноги и т.д. за объекты своих наблюдений и исследований принимать не хотите  .

Это Ваше личное дело, Вася. Вы можете объявлять субъектом, объектом, и вообще чем угодно что угодно, что только Вам на ум взбредет, это Ваше священное право. Однако, к философии это отношения не имеет. А говорить - говорите, на то он и форум, чтобы говорить. На здоровье.
Спасибо, что разрешили мне философствовать :) . Какая у вас добрая Душа!  :)
Всё ж таки есть в этом мире НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ  :) !

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:18
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Спасибо, что разрешили мне философствовать  . Какая у вас добрая Душа!  

Напрасно Вы иронизируете Вася. Я ведь против Вас ничего не имею. И у меня не нужно спрашивать разрешения.
Просто я возражал Вам. Извините, если что не так.
Афет Сариев, 21.04.2010 20:27:20 :
«Пространство - это не "абсолютная пустота", а РАЗМЕРНОСТЬ материи. Раздельно о ней говорить как о нематериальной субстанции то же самое, что говорить о горшке и о его форме, как об отдельных субстанциях.»


Здесь как бы да - отделить форму горшка от её содержания даже мысленно трудновато :) .
А какая такая «форма» может быть, например, у гравитационного поля, электрического поля или электромагнитного поля? Их «границы» размыты и простираются в бесконечность, точнее в неограниченное Пространство. Полевая форма материи более древняя и наиболее близка к абсолютному Пространству т.к. «порождена» этим абсолютным Пространством задолго до образования материи в виде вещества. Полевая форма материи не только во времени, не только, так сказать, в пространстве простирается в абсолютное Пространство, но также и своими материальными частицами, из которых она (эта полевая форма материи) состоит, по своей величине их уменьшается настолько, что в конечном итоге, в абсолюте, при приближении их размеров к нулю - сливается с абсолютным Пространством. При достижении же их размеров нуля, при исчезновении поля и его частиц как таковых – абсолютное Пространство остаётся как самая предельная, бесструктурная, ни на что более не делимая неуничтожимая сущность.

P.S. Понимание частицы и пространства весьма относительны. Если вы заглянете (мысленно, конечно) в частицу-протон, то увидите в нём составляющие его частицы-кварки, «плавающие», как вы выражаетесь, в пустоте, которое для них является пространством. А глядя на частицу-протон снаружи вы не видели этого внутреннего пространства-пустоты, которое уже вместе с частицами-кварками составляют одну единую частицу-протон. Таким образом то, что для нас казалось пространством-пустотой при виде изнутри, уже при виде снаружи становится частицей-протоном. Пространством уже для него будет другой «тип» или «уровень» пустоты.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:18
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Полевая форма материи более древняя и наиболее близка к абсолютному Пространству т.к. «порождена» этим абсолютным Пространством задолго до образования материи в виде вещества.
Вася, а почему "порождена" взяли в кавычки? Судя по остальному тексту, Вы должны это без кавычек писать.
Но суть заблуждения не в этом. А в том, что Вами перечисленные поля наблюдаются именно как порождения "материи в виде вещества", а сами по себе - нонсенс.
Вы были бы правы только по отношению к эфиру. Но, к сожалению, его то и нет в пространстве.
Афет Сариев
1. «….А в том, что Вами перечисленные поля наблюдаются именно как порождения "материи в виде вещества", а сами по себе - нонсенс.»

Вы, наверное, считаете, что магнитное поле не может существовать без магнита (вещества), электромагнитная волна без антенны (вещества), а гравитационно поле без планеты (вещества)? Может вы знаете причину гравитации? Может вы знаете материальный «механизм» образования магнитного поля электрическим? А может вы знаете физический «механизм» заряда электрона?

2. «Вы были бы правы только по отношению к эфиру. Но, к сожалению, его то и нет в пространстве.»

Вы, наверное, знаете из какой материи «сделаны» гравитационные, электрические, магнитные и другие поля? Или вы считаете, что они, эти поля не материальны?  Вы сожалеете, что нет эфира? Не печальтесь, эфир обязательно найдут, только не такой как его представляют и не таким способом, каким его искали.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы, наверное, считаете, что магнитное поле не может существовать без магнита (вещества), электромагнитная волна без антенны (вещества), а гравитационно поле без планеты (вещества)? Может вы знаете причину гравитации? Может вы знаете материальный «механизм» образования магнитного поля электрическим? А может вы знаете физический «механизм» заряда электрона?
Вы тут задаете два типа вопросов: "считаете" и "знаете".
По поводу "считаете": поля порождаются. Само по себе поле не может быть хотя бы потому, что имеет направленность, то есть источник.
По поводу "знаете" - я не физик. Только из популярной литературы. Но физики могут удовлетворить Ваше данное любопытство.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы, наверное, знаете из какой материи «сделаны» гравитационные, электрические, магнитные и другие поля? Или вы считаете, что они, эти поля не материальны?
Кстати, дважды выделенное скобками "(вещества)" выше, говорит о том, что именно Вы считаете поля нематериальными, а не я. Все поля материальны и имеют носителей.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы сожалеете, что нет эфира?
А на что он мне нужен, чтобы еще сожалеть?
Хотелось бы, что бы вопросы такого плана все таки рассматривались с позиции наблюдателя, и не абстрактного, а реального. Глядя на мир, мы видим звезды, которых уже миллиарды лет нет, и не видим звезды, которым уже миллиарды лет, но свет от них до нас еще не дошел. Если мы хотим предсказать некое поведение чего-либо, мы вводим некий вспомогательный элемент, инструмент помогающий нам и понятный нам в этом процессе. Так появилось время и часы, расстояние и метр и т.д. А кому или чему во вселенной нужно время и расстояние? Пока оно нужно только человеку. Также и понятия: бесконечна и вечна ли Вселенная. И то понятие, которое сегодня помогает решать вопросы, и будет истинным.  Сегодня наиболее удобная для людей следующая формулировка:
Бесконечная и вечная вселенная по формам и содержаниям - это такая вселенная, в которой все нами задуманное, либо было, либо есть, либо будет. Если мы чего не можем задумать, это наши проблемы. но не Вселенной. А утверждение "этого не может быть" означает. что вселенная не бесконечна и не вечна по формам и содержаниям. В такой Вселенной есть невозможное, и, значит, она ограничена. Каждый человек волен выбирать любое пространство (с эфиром и без оного) и любую бесконечность, если это удовлетворяет его интересам и помогает ему решать задачи. Ведь жили люди 10 тысяч лет тому назад без этих понятий и правильно жили.
Boris Lyakh
Афет Сариев, 05.05.2010 10:34:51 :
1. «По поводу "считаете": поля порождаются.»

Так считает и всем известная баба Нюра. :)

2. «Само по себе поле не может быть хотя бы потому, что имеет направленность, то есть источник.»

Направленность полей (стрелочки) рисуют школьники и студенты, чтобы применить «правило буравчика». :)  Реально же никаких стрелочек и никакой «направленности» поля не имеют.

3. «По поводу "знаете" - я не физик.»

Это заметно. :)

4. «Только из популярной литературы.»

В которой вы увидели «направленность» в виде стрелочек. :)

5. «Кстати, дважды выделенное скобками "(вещества)" выше, говорит о том, что именно Вы считаете поля нематериальными, а не я.»

Похоже вы не различаете понятие материи от понятия вещества. :)

6. «Все поля материальны и имеют носителей.»

И как называется материя гравитационного или магнитного поля? :)

7. «А на что он мне нужен, чтобы еще сожалеть?»

А для того, чтобы знать из чего «сделаны» поля.  :) Но видно вам это безразлично.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Теория Пространства + Теория Эфира + Теория Единого Поля = Реальная Картина Мира
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
1. «По поводу "считаете": поля порождаются.»
Так считает и всем известная баба Нюра.
Вася, судя по разбивке и пренебрежительное "это заметно", Вы профессиональный физик. Я очень буду Вам благодарен, если свои революционные замечания о физических полях подтвердите ссылками на достоверные в науке источники. Или только Вам ведомы сии тайны мироздания?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее