Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
ЗАКОН ПАРНЫХ СЛУЧАЕВ, Как быть с теорией вероятностей?
На примере с монетой, теория вероятности работает нормально, но вот вопрос, как это работает на примере с бутербродом?
Один из законов Мерфи: "Если Вам залезла на колени кошка, то Вам срочно надо куда-то идти, например в ванную комнату" (обычно, если Вы сами берете кошку на руки, то она стремится уйти).
Свойство у человеческого мозга такое: находить системы в окружающем мире и увязывать с ними своё поведение, в целях выживания (успешной деятельности). Даже если их там нет. Посчитайте, сколько врачей в мире могут столкнуться с тем же случаем, что и вы, и убедитесь, что вам, действительно, невероятно "повезло".
Если вы не знаете, что вам нужно делать, будете делать то, что нужно другим.
Руководствуясь своим опытом, осмелюсь утверждать, что бывают эпидемии, не только у людей.
Я много лет проработал на производстве. И сталкивался с такими случаями, когда сгорали несколько эл. двигателей в один день. Можно, конечно, оправдать такое явление перепадами эл. энергии. Но как обьяснить "эпидемию" разрушения валов и подшипников за одну смену в одном цеху, и в придачу, порывы ремней, разрушение пил и ножей...
Их закупали партией.
Если вы не знаете, что вам нужно делать, будете делать то, что нужно другим.
Цитата
Александр пишет:
Их закупали партией.
Уверяю Вас, не в этом случае.
Нам приходилось поднимать цеха, как говорится, с нуля, во время развития кооперативов.
Валы подбирали в тракторных бригадах, подшипники покупали на базаре с рук, ремни брали парами, тоже с рук, ворованные с "приватизированных" предприятий, станки собирали из металлолома. Наше оборудование могло работать годами. Но иногда... происходили просто "обвалы" производительности.
С чем это связано? Неизвестно.
Простым объяснением, это не поддается.
Наш цех может работать нормально, а "соседи", вдруг, засуетились.
Бегут к нам с просьбами: "есть такие-то ремни?, есть такие-то подшипники?, есть двигатель?..."
В таких ситуациях "круговая порука", каждый выручит, в силу возможностей. Каждый понимает, "горит заказ".
Так же и мы обращались к "соседям".
В основном, конечно, приходилось ехать, покупать. Восстанавливать производство продукции.
Изменено: Потапов Вячеслав - 24.11.2012 22:38:29
Ответьте мне на вопрос: что вы ищите? Если тайну, то ваш поиск окончен.
Ну а если ответ, то такими темпами вам его не найти. :)
Если вы не знаете, что вам нужно делать, будете делать то, что нужно другим.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
как обьяснить "эпидемию" разрушения валов и подшипников за одну смену в одном цеху, и в придачу, порывы ремней, разрушение пил и ножей...
Бывало такое и у нас...

Я считаю это что то вроде "резонанса вероятности".
Предположим, у нас есть три вала,с разной вероятностью выхода из строя: 10дней;  15 дней и 20дней. Тогда, при эксплуатации с первого дня, их резонанс вероятности выхода из строя будет равен: 20, 30, 40, и 60 дней. При этом, если первые три - это резонансы только двух, то на 60-тый день произойдет общий резонанс, который как раз и бросится в глаза, как полная катастрофа...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Предположим, у нас есть три вала,с разной вероятностью выхода из строя: 10дней; 15 дней и 20дней. Тогда, при эксплуатации с первого дня, их резонанс вероятности выхода из строя будет равен: 20, 30, 40, и 60 дней. При этом, если первые три - это резонансы только двух, то на 60-тый день произойдет общий резонанс, который как раз и бросится в глаза, как полная катастрофа...
Вполне вероятно!
Цитата
Александр пишет:
Ответьте мне на вопрос: что вы ищите? Если тайну, то ваш поиск окончен.
Ну а если ответ, то такими темпами вам его не найти.
Лично меня это не особо трогает, просто констатирую факты, с которыми приходится сталкиваться.
Вообще тема касалась биологических явлений, касательно профессии учредителя данной темы. Я, со своей стороны, привел ряд примеров, касательно темы (на мой взгляд), связанных со своей профессией.  :)
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
На примере с монетой, теория вероятности работает нормально, но вот вопрос, как это работает на примере с бутербродом?
99,99% бутерброд упадет маслом вниз, т.к. масло тяжелее хлеба.
Цитата
СИёжик пишет:
99,99% бутерброд упадет маслом вниз, т.к. масло тяжелее хлеба.
Ни фига себе, Вы слой намазываете! :o
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

ЗАКОН ПАРНЫХ СЛУЧАЕВ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее