Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Таблица сознания., В помощь психологам и физиологам.
От автора.
Надеюсь, что эта маленькая попытка вклада в выше сказанные науки, на фоне грандиозных сотрясений основ мироздания, что на других темах, не встретит пренебрежения.
Когда я открывал тему: "Feci quod potui, faciant meliora potentes", еще не было такого "полигона", поэтому, надеюсь, администрация извинит, что некоторые уже прописанные на форуме куски, повторно выставил тут, надеясь на серьезный критический подход.

Предварительная информация.
Чтобы понять о чем идет речь, нужно ознакомиться с постами, начиная отсюда:
http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic12417/messages/?PAGEN_1=30
(пост294 и 299). Далее (пост 308 и 309 и далее).

Таблица сознания:


Послесловие.
Вертикальные стрелки – это связь, как результат генной заданности филогенезом, а горизонтальные – вырабатываются в результате выживания в онтогенезе.
Каждую ячейку, что в суперпозиции можно рассматривать как функцию ее составляющих, от степени занимаемого места которых зависит какой сигнал доминантно больше перейдет по направлению стрелки. Такой подход добавляет исследователю возможность схематически представлять зарождение и процесс становления всех механизмов сознания, вводить количественные значения в до того рассматриваемые только качественно.

Этот подход может помочь определиться с некоторыми проблемами и инженерам по созданию искусственного интеллекта.
Изменено: Афет Сариев - 25.04.2010 15:42:27
Вообще-то, когда тема в одном месте, а текст к ней в другом -- это тяжелова-то. Sorry, если я что-то недотумкал и задаю вопрос, на который уже есть ответ.
Отношения между понятиями заданы в табличной форме. Это подразумевает некую аналогичность отношений.
Скажем,
Отношение между "первичные чувства" и "привычки" аналогичны отношению между "чувственный образ" и "инстинкт".
А отношение между "знак образа" и "чувственный образ" то-же самое, что отношение между "чувственный образ" и "инстинкт".
Я понимаю так, что по вертикали фиксируются этапы эволюционного развития, отражённые генетически. А по горизонтали - этапы индивидуального развития человека.
Мой вопрос в том, как формально они соотносятся. Например, задана клетка XY. Задана формально, не указывая её конкретное содержание. Какое преобразование надо осуществить, чтобы получить понятие содержащееся в следующей клетке?
Я думаю, что реальную помощь ваш подход может принести, если не реальные понятия притянуты в таблицу, а наоборот, из свойств таблицы порождаются понятия подтверждаемые в реальности. В этом случае таблица имеет креативные возможности.

Понимаю, что тема, на которую вы замахнулись и так велика: Общие закономерности фило и онтогенеза. Вы как-то очерчиваете основные этапы. А я ещё требую математического формализма. Это уж так хочется - всего и сразу.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Мой вопрос в том, как формально они соотносятся. Например, задана клетка XY. Задана формально, не указывая её конкретное содержание. Какое преобразование надо осуществить, чтобы получить понятие содержащееся в следующей клетке?
Отношения по родству. Ячейки - реально существующие участки мозга. Стрелки - обязательная передача информации или инициатива организма.
Естественно, математики тут нет.

Если на что-то не ответил, спросите повторно на что именно.
Цитата
Афет Сариев пишет:
Этот подход может помочь определиться с некоторыми проблемами и инженерам по созданию искусственного интеллекта.
Сравните: процесс отображения в сознании.
Цитата
Владимир Суходоев пишет:
Сравните: процесс отображения в сознании.
Что с чем сравнить? Картинку со статьей?
Цитата
Афет Сариев пишет:
Отношения по родству. Ячейки - реально существующие участки мозга. Стрелки - обязательная передача информации или инициатива организма.
Хм, неожиданно. Вы хотите сказать, что за творческое или абстрактное мышления отвечают специфические и раздельные участки мозга?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Да. Специфические и раздельные участки мозга.
Вы не прочли в статье как появилась таблица?
А вот это: "Вертикальные стрелки – это связь, как результат генной заданности филогенезом, а горизонтальные – вырабатываются в результате выживания в онтогенезе."?
Я понял их именно, как этапы развития.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Я понял их именно, как этапы развития.
В эволюции биосферы, от первого зачаточного мозга до мозга человека, они есть результат последовательного возникновения перечисляемых в статье уровней. А так как участки мозга, которые на таблице указаны как ячейки, образуются суперпозицией этих уровней, об их эволюционной последовательности и одновременности можно судить, рассматривая ячейки именно как результат наложения этих образующихся уровней в структуре мозга.
Каждый такой участок наследует соответствующие параметры перечисленных характеристик подобных налагаемых уровней и синтезирует их в суперпозиции в свою личную специфичность.
В статье, при внимательном чтении, всё это понятно и очевидно.
Изменено: Афет Сариев - 29.04.2010 11:47:30 (орф. ошибка)


Это столетие должно заполнить клетки с знаком "?".
Изменено: boriss - 02.05.2010 10:53:25
Страницы: 1 2 3 След.

Таблица сознания.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее