Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
RSS
[ Закрыто ] Борьба с лженаукой есть мракобесие., Заявление изобретателя Грызлова
Gavial пишет:
Какой-то орган, аргументированно комментирующий заведомый бред, безусловно необходим, но уверен - запоздай СТО лет на сто, и воспитанное на традициях эфира "научное сообщество" академиков ныне с не меньшим рвением шельмовало бы "лжеучёных-шарлатанов"... её сторонников

А этот орган не есть сама Комиссия по Лженауке ?
И я не совсем понял по чему Вы именно Специальную Теорию Относительности упоминули. Там ведь говорится не столько о ней сколько об общих проблемах "лженауки". Вы тоже как в статье считаите что СТО это тоже "лженаука" ?

mark пишет:
Очередная попытка приписать Комиссии функции инквизиции. Ничего конкретного, а именно – в каком из бюллетеней была хоть попытка что-то «запретить»? Разворовывание гос.денег – достаточно важная причина установить хоть какой-то слабенький (нано) фильтр. Жжет Комиссия, треплет нервы альтернативщикам и демагогам одним своим названием! А чем ей еще угрожать?

Ну по вопросу "запретить" это Вы не правы. Сколько я слышал разговоров что запрещают хотя бы публикации в журналах. Или это не правда ?
Да и причём здесь альтернативщики ? Што альтернативщики это обязательно "лженаука" ? Например тот же Энштейн был "альтернативщиком". Галилей, Коперник тоже. Тот же Лавуазье как написано в статье. Да сколько их ещё было !
Бороться надо с ворьём госденег и откровеными шарлатанами и жуликами, а многие "альтернативщики" даже денег ни у кого не просят. Просят только чтобы просто расмотрели их идеи внимательно. Болеетого альтернативщики по энергетике - хря штоль назвали энергетику альтернативной, никого ведь эта фраза не бесит.

И ктонибудь дайте ссылку на интервью академика по лженауке - в статье она отсутсвует. Очень хочу почитать. Я понимаю что не та не другая сторона не является правыми, а истина как всегда где то посеридине. Но очень хочится знать где имено. :-)
Цитата
R-Good пишет:
Сколько я слышал разговоров что запрещают
Вы слышали или знаете точно?
Цитата
R-Good пишет:
Да и причём здесь альтернативщики ?
Альтернативщиками я назвал лжеученых из-за врожденной вежливости. И все ли бюллетени Комиссии вы прочли?
mark пишет:
Да и причём здесь альтернативщики ?Альтернативщиками я назвал лжеученых из-за врожденной вежливости. И все ли бюллетени Комиссии вы прочли?

Наверно нет,  читаю помаленьку и ту и другую сторону. Стараюсь делать выводы. Пока не однозначные  
Дайте мне ссылку на интервью про которое я говорил
Эта тема не раз поднималась на форуме, поищите. И интервью найдете в любом поисковике, прямо напишите: «интервью комиссия лженаукой» и будет вам счастье в первой же ссылке: http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3369771.shtml
Цитата
R-Good пишет:
Gavial пишет:
Какой-то орган, аргументировано комментирующий заведомый бред, безусловно необходим...

А этот орган не есть сама Комиссия по Лженауке ?
Нет. "Аргументы" Комиссии: "На самом деле, каждый профессиональный учёный прекрасно понимает..." Дословно не помню, но что-то в этом роде. Что и как профессионалы "понимают", я имел возможность убедиться на этом форуме. И не только.
Цитата
R-Good пишет:
Gavial пишет:
... уверен - запоздай СТО лет на сто, и воспитанное на традициях эфира "научное сообщество" академиков ныне с не меньшим рвением шельмовало бы "лжеучёных-шарлатанов"... её сторонников

И я не совсем понял по чему Вы именно Специальную Теорию Относительности упоминули. Там ведь говорится не столько о ней сколько об общих проблемах "лженауки". Вы тоже как в статье считаите что СТО это тоже "лженаука" ?
Нет, не считаю. Привел просто как иллюстрацию "критериев научности" профессионалов: что в классических учебниках и статьях прописано, то и "наука"; не прописано - "лже".
Запоздай СТО лет на сто, классикой сейчас было бы нечто вроде "квантовой эфиродинамики", ТО же - типичной "лже". Неужели неясно выразился?
Изменено: Gavial - 28.07.2010 20:27:44
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
R-Good пишет:
истина как всегда где то посеридине. Но очень хочится знать где имено.
?!. Что за вопрос? сами же сказали - посеридине. А что более в середине мироздания, как не Вы - персонально? Эту "проблему" ещё Христос решил: "Я есьмь Истина". Вас-то чем такой ответ не устраивает?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
mark пишет:
и будет вам счастье в первой же ссылке: http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3369771.shtml

Спасибо

Gavial пишет:
?!. Что за вопрос? сами же сказали - посеридине. А что более в середине мироздания, как не Вы - персонально? Эту "проблему" ещё Христос решил: "Я есьмь Истина". Вас-то чем такой ответ не устраивает?

Не меня такой ответ ни устраивает. Себя серидиной Мироздания не считаю - ни знаю как другие.
Но я сказал где то посеридине а серидина обычно большая :)
Что бы понятней было поясню. Есть белый цвет а есть чёрный - это крайности которые в природе (и в людях) встричаются ооочень редко.
А есть большое количество отенков серого цвета  - это всё и есть серидина. Вот я и ищу какой же из серых цветов сюда при менить. :) Поможете ?
Наука - альтернатива - псевдонаука - лженаука - шарлатанство - жульничество.
Вы ны нешнюю "академическую науку" куда здесь вставите ? По Вам вижу что не в начало. "Белый цвет" выходит не такой уж и "белый" :) Но ведь у кого то и другое мнение. Да ?
Или я ни прав ?
Цитата
R-Good пишет:
Себя серидиной Мироздания не считаю...
Что ж - значит, когда найдете достаточно авторитетную для себя "середину", она и будет за Вас решать, как Вам жить, что есть, с кем спать, на что молиться, в кого плеваться, за кого голосовать, и т.д., и т.п., и пр.
Цитата
R-Good пишет:
... я сказал где то посеридине а серидина обычно большая... Есть белый цвет а есть чёрный... А есть большое количество отенков серого цвета - это всё и есть серидина.
Для меня это понятие более определённо - любой физический объект лежит в центре (середине) окружающей его Вселенной.
Цитата
R-Good пишет:
Вот я и ищу какой же из серых цветов сюда при менить. Поможете?
Нет. Сами думайте.
Цитата
R-Good пишет:
Наука - альтернатива - псевдонаука - лженаука - шарлатанство - жульничество. Вы ны нешнюю "академическую науку" куда здесь вставите ? По Вам вижу что не в начало.
Неправильно видите. Вообще на другую чашу весов.

Наука ∆ псевдонаука+лженаука+шарлатанство+жульничество...

То, что современная "академическая наука" (конкретизируем - фундаментальная теоретическая физика) "засомневалась" в общенаучной методологии, не означает, что она стала одной из "альтер..." Это от кажущейся безысходности ситуации и отсутствия видимых путей выхода из тупика. В свое время на исключительный статус себя-любимого (неприменимость к нему формально-логических принципов) претендовал Диамат, и где он теперь? Вместе с государством, положившем его в основу своей идеологии?
Надеюсь однако, что положение временное - просто принять помощь "со стороны", да ещё и от "безграмотных гуманитариев", для самолюбия профессионала психологически невыносимо, немыслимо, исключено по определению. Ну, а если в мозгах у "физиков" действительно не осталось ничего, кроме корпоративной спеси...
Дело плохо. И для РАН, и для науки в целом, и для этой дебильной "цивилизации" свиней и сусликов.
Изменено: Gavial - 29.07.2010 11:54:51 (орф.)
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
R-Good пишет:
Сколько я слышал разговоров что запрещают хотя бы публикации в журналах. Или это не правда?
Я слышал много разговоров о там и сям летающей посуде инопланетян, но фактическим материалом на сей предмет не располагаю.
Каким образом "Комиссия..." может что-либо "запретить" или "разрешить" какому-либо журналу? Она его что, финансирует? Что печатать, что нет, решает редактор, и плевать он хотел на любые "комиссии". Результат – не говоря уже об откровенной "потусторонщине", поток самых низкопробных "сенсаций" под соусом "с переднего края", у которых во времена нормальной науки не было бы ни единого шанса.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial пишет:
Что ж - значит, когда найдете достаточно авторитетную для себя "середину", она и будет за Вас решать, как Вам жить, что есть, с кем спать, на что молиться, за кого голосовать, и т.д., и т.п., и пр.

Я сам буду решать как мне жить как думать и что есть.
Я тока не пойму почему Вы Gavial всех всегда пытаетесь в чёмто уязвить уризонить уколоть ?
На мою совершено нейтральную фразу "Я себя серидиной Мироздания не считаю..." ответили так как буд то Вы тут у нас фигура которая может всех нравоучать.
Хотя может Вы так и не считаите. Наверно по этому и переругались со всеми на форуме. Но это дело Ваше - мне это фиолетово.

Gavial пишет:
Для меня это понятие более определённо - любой физический объект лежит в центре (середине) окружающей его Вселенной.

И является её центром ? Похоже мы говорим о разных катигориях. Забутьте :)

Gavial пишет:
Неправильно видите. Вообще на другую чашу весов.
Наука ∆ псевдонаука+лженаука+шарлатанство+жульничество...

Было так:  Наука - альтернатива - псевдонаука - лженаука - шарлатанство - жульничество.
А куда Вы дели альтернативу ? Она вместо рычажных весов ? :)


А во всём остальном
Gavial пишет:
То, что современная "академическая наука" (конкретизируем - фундаментальная теоретическая физика) "засомневалась" в общенаучной методологии, не означает, что она стала одной из "альтер..." Это от кажущейся безысходности ситуации и отсутствия видимых путей выхода из тупика.
Ну, а если в мозгах у "физиков" действительно не осталось ничего, кроме корпоративной спеси...
Дело плохо. И для РАН, и для науки в целом, и для этой дебильной "цивилизации" свиней и сусликов.

Вот я и говорю что ничего совсем "белого" в мире нет также как и совсем "чёрного". Это абстракция.
Гдето есть серидина. Чтож додумаю сам.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.

Борьба с лженаукой есть мракобесие.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее